Pour abaisser la température et soulager la douleur, beaucoup doivent choisir: analgine ou acide acétylsalicylique. Considérez l’effet des drogues et la différence entre elles pour dissiper certains mythes.
1 Analgin ou acide acétylsalicylique: c'est pareil ou pas
Nous notons immédiatement qu'il s'agit de 2 médicaments différents, qui ont une composition, une action pharmacologique, une méthode d'application et des effets différents sur le corps. Analgin est un analgésique à base de métamizole sodique. L'acide acétylsalicylique (Acidum acetylsalicylicum) est l'aspirine.
Pour abaisser la température et soulager la douleur, beaucoup doivent choisir: analgine ou acide acétylsalicylique.
2 Quelle est la différence entre les drogues
L'aspirine appartient au groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Il possède des propriétés antipyrétiques, analgésiques et antiagrégantes.
Analgin - également des AINS du groupe des pyrazolones; analgésique et anti-inflammatoire.
Action pharmacologique
Analgin est rapidement absorbé par le tractus gastro-intestinal. Les effets pharmacologiques commencent après 30 minutes et durent plusieurs heures. Le métamizole sodique est éliminé par le système urinaire et les intestins.
L'aspirine est absorbée dans l'intestin grêle; l'exposition maximale est atteinte plus rapidement - en 15 à 20 minutes.
Indications d'utilisation
Le métamizole sodique est indiqué dans les cas suivants:
- syndrome douloureux de nature différente (migraine, douleurs menstruelles, mal aux dents, névralgies);
- inflammations des muscles et des os et du cartilage;
- fièvre avec une maladie infectieuse;
- maladies du tractus gastro-intestinal (gastrite, pancréatite, cholécystite);
- rhume, grippe.
L'aspirine est utilisée pour les pathologies suivantes:
- maladies cardiovasculaires de nature aiguë et chronique (crise cardiaque, varices, thrombose, ischémie, athérosclérose);
- fièvre et fièvre dans les maladies infectieuses du système respiratoire;
- processus inflammatoires dans le corps à la suite de blessures, d'opérations ou de maladies;
- dentaire, menstruel, maux de tête, migraines.
Composition et forme de libération
L'aspirine est disponible sous forme de pilule. La composition comprend de l'acide acétylsalicylique en tant que principe actif. Composants supplémentaires: amidon de maïs et microcellulose. Sous la forme d'une solution du médicament n'est pas, mais vous pouvez le préparer vous-même, en remuant les comprimés avec une solution saline. Il n’existe pas non plus de suppositoire pur, mais vous pouvez acheter des suppositoires antipyrétiques contenant de l’aspirine.
L'aspirine est disponible sous forme de pilule. La composition comprend de l'acide acétylsalicylique en tant que principe actif.
Analgin est disponible sous forme de comprimés, de solution injectable et de suppositoires du rectum, à l'état pur et en association avec d'autres substances, telles que la diphenhydramine (bougies possédant la propriété antipyrétique Analdim).
Posologie et administration
Analgin est pris en fonction de la maladie. 1-2 comprimés suffisent pour un usage unique. Avec traitement complexe - 2 pcs. trois fois par jour.
L'acide acétylsalicylique est pris 1 comprimé 3 fois par jour. Le médecin doit ajuster la dose.
3 Quoi de mieux pour prendre de l'analgine ou de l'acide acétylsalicylique
Il est difficile de déterminer ce qu'il y a de mieux à prendre en choisissant entre ces deux médicaments. Tout dépend du type de maladie et du résultat souhaité. Le métamizole sodique a un effet analgésique prononcé. L'aspirine soulage rapidement et efficacement la fièvre, tandis que la douleur la bloque moins que le métamizole sodique.
Avant d'utiliser le médicament, vous devriez consulter les médecins qui prescrivent les moyens les plus efficaces dans chaque cas individuel.
4 avis Analgin et acide acétylsalicylique
Oksana, 36 ans, Astrakhan
L'analgine et l'acétyl sont des médicaments indispensables que je porte toujours avec moi et que j'utilise dans tous les types de douleur. Je bois toujours Analgin de la tête, avec d'autres douleurs et faiblesses je prends de l'Aspirine, ça aide vite.
Irina, 50 ans, Moscou
Je souffre depuis plusieurs années de maladies du système cardiovasculaire. Il y avait une obstruction dans les vaisseaux, des jambes enflées. Le médecin a conseillé de prendre de l'acide acétylsalicylique pour éclaircir le sang. Cela aide beaucoup: le gonflement disparaît, presque pas de douleur.
Acide acétylsalicylique: mode d'emploi. Ce qui aide le médicament
Acide acétylsalicylique - un outil qui a un effet anti-inflammatoire prononcé. Le médicament élimine la forte fièvre et la douleur, réduit le collage des plaquettes. Apprenez à utiliser le médicament, en quelles quantités et en quels produits l’acide acétylsalicylique - des instructions détaillées pour l’utilisation contiennent toutes les informations nécessaires.
Action pharmacologique
L'outil empêche la synthèse des prostaglandines, impliquées dans les processus inflammatoires, contribuant à l'apparition de douleurs et de fièvre. En raison d'une réduction significative du nombre de prostaglandines, les vaisseaux sanguins se dilatent, ce qui contribue à augmenter la transpiration. Donc, le médicament a un effet antipyrétique.
Avec les médicaments, les terminaisons nerveuses deviennent moins sensibles à la douleur. Le médicament est pris par voie orale, le niveau maximum de la substance active dans le sang est atteint dans un court laps de temps - dans 10-20 minutes. Le taux de salicylate résultant du métabolisme augmente dans les deux heures. Élimination des composants du médicament produits par les reins. Une excrétion partielle est réalisée 20 minutes après la prise des fonds, le salicylate est partiellement éliminé du corps après 2 heures.
Forme de libération et composition
L'acide acétylsalicylique est disponible en comprimés. La composition est représentée par différentes quantités de la substance active - 100, 250, 50 mg, complétées par de l'acide citrique et de l'amidon de pomme de terre.
Aspirine et Analgin
Beaucoup s'intéressent à l'aspirine - s'agit-il d'acide acétylsalicylique ou non? L'acide acétylsalicylique est-il une aspirine ou un analgine? L'aspirine est un dérivé de l'acide salicylique. L'acide acétylsalicylique, souvent appelé aspirine, a été obtenu en remplaçant un groupe hydroxyle. Par conséquent, l'analgine est un médicament complètement différent.
Qu'est-ce qui aide l'acide acétylsalicylique
Pendant de nombreuses décennies, l'aspirine - le médicament le plus populaire au monde.
Le médicament est prescrit pour la détection de:
- fièvre
- la polyarthrite rhumatoïde;
- rhumatisme articulaire aigu;
- syndrome de dresser;
- chorée rhumatismale;
- une crise cardiaque dans laquelle les poumons sont touchés;
- thrombophlébite aiguë;
- maux de tête, y compris les migraines;
- l'arthrose;
- névralgie;
- douleurs diverses - avec maladies des dents, avec menstruations, accompagnées d'inconfort; douleurs dans les muscles et les articulations;
- maladies de la colonne vertébrale, accompagnées de syndromes, la liste est présentée avec ostéochondrose, sciatique, lumbago;
- infarctus du myocarde, cardiopathie ischémique, fibrillation auriculaire, thromboembolie (utilisé à titre préventif).
Contre-indications et effets secondaires
Les contre-indications à la consommation de drogues sont répertoriées, notamment:
- hypertension portale;
- saignements dans le tube digestif;
- Le syndrome de Reye;
- diathèse hémorragique;
- triade d'aspirine;
- quantité insuffisante de vitamine K dans le corps et de glucose-6-phosphate déshydrogénase;
- la présence de lésions érosives et ulcéreuses dans le tractus gastro-intestinal sous forme aiguë;
- l'hémophilie;
- insuffisance du foie et des reins;
- la présence d'un anévrisme aortique en stratification;
- l'hypoprothrombinémie;
- périodes de grossesse, allaitement;
- sensibilité excessive du corps aux composants de cet outil et à d’autres médicaments qui éliminent les réactions inflammatoires, qui se manifestent par le développement de la rhinite et l’apparition de l’urticaire.
Réactions négatives possibles
Certaines personnes peuvent développer des effets secondaires:
- la diarrhée;
- des nausées;
- éruptions cutanées;
- l'apparition d'acouphènes;
- l'apparition de lésions érosives et ulcéreuses, saignements dans le tube digestif;
- angioedema;
- développement de la triade d'aspirine;
- l'apparition de douleurs dans l'abdomen;
- l'apparition de thrombocytopénie, anémie;
- le développement de l'anorexie;
- Le syndrome de Reye;
- bronchospasme;
- l'apparition de maux de tête, vertiges;
- déficience visuelle;
- syndrome hémorragique;
- détérioration de l'insuffisance cardiaque chronique survenant sous une forme chronique;
- troubles des reins et du foie.
Si le médecin a prescrit de l'acide acétylsalicylique, les instructions d'utilisation et les contre-indications doivent être soigneusement étudiées pour éviter les conséquences négatives.
L'utilisation de grandes doses de fonds
Si vous utilisez le médicament en grandes quantités, ne correspondant pas aux doses recommandées, des réactions négatives peuvent apparaître. Le surdosage provoque les problèmes suivants:
- violations de l'équilibre acido-basique et de l'électrolyte;
- confusion
- nausée, accompagnée de vomissements, présence de douleurs abdominales;
- la déshydratation;
- problèmes d'audition et de vision;
- tremblement;
- état de somnolence.
Dans de rares cas, l’abus de drogues conduit à une acidose métabolique et à un coma.
Comment prendre
Selon les instructions d'utilisation de l'acide acétylsalicylique, les comprimés sont pris après les repas. Vous pouvez boire le médicament non seulement avec de l'eau ordinaire, mais également avec de l'eau minérale alcaline et du lait.
La posologie est déterminée par le médecin. S'il n'est pas possible de consulter un médecin et que le problème est insignifiant, l'aspirine peut être prise en une quantité de 1-2 comprimés, ce qui correspond à 500-1000 mg. La dose est indiquée pour un adulte. 3 à 4 médicaments sont autorisés par jour.
Puis-je utiliser 2 comprimés d'acide acétylsalicylique 4 fois par jour? Ne pas utiliser le médicament en telle quantité. La dose quotidienne maximale correspond à 6 comprimés. Pour être traité avec le médicament ne peut pas être plus de deux semaines.
Effet sur la coagulation du sang
L'acide acétylsalicylique fluidifie le sang. Pour apprendre à prendre des comprimés afin d'améliorer les propriétés rhéologiques du sang, vous devriez consulter un médecin. Le spécialiste sélectionnera le dosage individuel. Pour prévenir l’adhésion des plaquettes, le médicament est utilisé en une quantité de 0,5 comprimé / jour. La durée du cours est généralement de deux à trois mois.
Infarctus du myocarde
Pour prévenir l’infarctus du myocarde, prenez 250 mg de médicament par jour. En cas de thromboembolie et de troubles de la circulation cérébrale, utiliser également 0,5 comprimé / jour. Progressivement, la quantité de médicament passe à 1000 mg (2 comprimés / jour).
Instructions pour l'utilisation de l'acide acétylsalicylique à une température chez les enfants et les adultes
Généralement, l'aspirine est prescrite contre le rhume.
Les comprimés à une température ne pas utiliser sur un estomac vide. Si vous devez faire baisser la température d'un adulte, la posologie recommandée est de 250 à 1 000 mg de médicament. Vous pouvez prendre le médicament 3 ou 4 fois par jour.
À la température des enfants donnent de 100 à 300 mg. Il est souhaitable que le médecin prenne la dose de médicament. La taille de la dose de fonds destinée aux enfants est déterminée en fonction de l'âge.
- Un enfant de plus de deux ans reçoit 100 mg de médicament.
- Avec trois ans autorisés à utiliser 150 mg.
- Il faut utiliser 200 mg pour traiter un enfant de plus de quatre ans et de 250 mg pour un enfant de plus de cinq ans.
- L'acide acétylsalicylique dans la quantité recommandée de l'enfant peut être administré 3 ou 4 fois par jour.
Avec maux de tête
L'acide acétylsalicylique est un remède efficace contre les maux de tête. Vous pouvez prendre du paracétamol. La drogue est puissante, car elle peut être bénéfique à la fois pour le corps et pour le corps. Lors de la détermination de la dose appropriée d'agent, vous devez être aussi prudent que possible. Si le reste n'est pas prévu dans un avenir proche, prenez deux comprimés. Si après avoir pris le médicament, vous pouvez dormir ou vous reposer, la dose du médicament doit être réduite à 0,5-1 comprimé. Pour obtenir l'effet souhaité, le médicament doit être pris immédiatement après l'apparition de la gêne.
Les doses de médicament indiquées sont destinées à être prises par un adulte. Pour les enfants, cette option de traitement ne convient pas.
La gueule de bois
Quelles que soient les causes du mal de tête, il est possible de résoudre efficacement le problème. Par exemple, dans la vie de tous les jours, les gens prennent souvent un médicament avec la gueule de bois. Mais il ne faut pas oublier que le médicament n'élimine que la douleur, mais pas la gueule de bois. Pour la gueule de bois, utilisez d'autres médicaments pour vous débarrasser du problème.
Comment l'aspirine affecte la pression artérielle
Est-ce que l'aspirine augmente ou diminue la pression? Le médicament n'affecte pas la pression artérielle. La capacité de l'outil à éliminer la douleur dans les migraines et à réduire la pression intracrânienne s'explique par sa capacité à fluidifier le sang. L'utilisation du médicament dans l'hypertension est nocive en raison du risque de saignement.
Réception pendant la menstruation et le mal de dents
Puis-je utiliser l'outil pour la menstruation? Dans de tels cas, vous pouvez utiliser le médicament, mais avec prudence et consultation préalable du médecin. La dose recommandée - 1 comprimé 2 fois par jour, mais il est toujours préférable d'utiliser d'autres analgésiques à cette fin - analgine, spazmalgon, mais en silo.
Il aide l’aspirine et les maux de dents, car il peut avoir un effet analgésique prononcé. Mais on ne peut pas utiliser plus de 4000 mg de médicaments par jour. Sinon, le cerveau et les organes internes peuvent être gravement endommagés. Les enfants de moins de 12 ans devraient prendre d’autres médicaments, comme les femmes enceintes. Quand un mal de dents, le paracétamol aidera.
Comment se débarrasser de l'acné
Le médicament aide à se débarrasser de l'acné. Il agit rapidement et constitue l’un des moyens les plus efficaces. L'acide acétylsalicylique, lorsqu'il est utilisé pour le visage, détruit les bactéries, ce qui permet d'arrêter le processus inflammatoire et de dessécher la peau. Pour le traitement, le comprimé doit être dissous dans de l'eau et le liquide utilisé pour l'essuyage. La solution est appliquée ponctuellement, directement sur l'acné.
Des masques
- Le masque au miel pour le visage aide à guérir la peau. Pour 3-4 comprimés, 1 c. À thé de miel et d'eau est nécessaire. et 5 gouttes, respectivement. De ces composants sont préparés bouillie, qui est appliquée pendant un quart d'heure. Laver les résidus avec de l'eau tiède.
- Un masque avec de l'acide acétylsalicylique pour l'acné peut contenir d'autres ingrédients, tels que l'argile noire. Le composant est préparé en quantité de plusieurs cuillères à soupe, dilué avec de l'eau pour obtenir une masse homogène. Ensuite, le dernier et principal ingrédient, l'acide acétylsalicylique, est ajouté sous forme de poudre (1 comprimé. Pour 1 cuillère à soupe d'argile). Le gruau cuit couvre le visage pendant 20 minutes, puis rincez à l'eau froide.
Si vous décidez d'utiliser l'acide acétylsalicylique pour lutter contre l'acné, n'oubliez pas que les traitements doivent être courts, sinon vous risquez de trop sécher votre peau. Si vous avez la peau sèche, soyez prudent lorsque vous choisissez cette méthode de traitement de l'acné.
L'acide acétylsalicylique convient au visage dans les cas où la peau est grasse
Avant d’appliquer les masques, assurez-vous que la réaction du corps aux effets des composants est normale. Sinon, il y a un risque d'irritation. Lors de la recherche de produits contenant de l'acide acétylsalicylique pour le traitement de l'acné, les examens vous aideront à faire le choix le plus approprié.
Acide acétylsalicylique pour cheveux
L'aspirine a un effet bénéfique sur les follicules pileux. Drogue:
- restaure la brillance;
- élimine les effets de la coloration infructueuse;
- éclaircit les cheveux non peints de façon naturelle;
- augmente le volume;
- accélère le processus de croissance;
- neutralise les effets négatifs du chlore lors de la visite de la piscine;
- élimine l'électrification et l'alopécie.
Cependant, tout le monde ne peut pas utiliser l'aspirine pour la restauration des cheveux et pas toujours. Vous ne pouvez pas souvent faire des compresses et des masques. Lorsqu'il est utilisé à l'extérieur, le composant principal de l'outil pénètre bien à travers le tissu. L'aspirine pour les cheveux peut être utilisée à partir de 12 ans, car avec un usage précoce, le risque de syndrome de Reye est élevé. Les personnes souffrant d'eczéma, de psoriasis ou de séborrhée sèche, ainsi que les propriétaires de soins de la peau sensible basés sur l'utilisation d'acide acétylsalicylique, ne conviennent pas.
Appliquez simplement: dissolvez 2-3 comprimés dans de l'eau tiède et ajoutez-les à un masque capillaire.
Accouchement, lactation
Lorsque la grossesse est strictement interdite d'utiliser l'acide acétylsalicylique. Les mères qui allaitent ne devraient pas non plus utiliser de médicaments. Les médicaments ne sont pas prescrits aux femmes enceintes en raison de leur contenu en substances nocives.
Aspirine et alcool
Il est important de savoir comment prendre des médicaments pour ne pas nuire à votre corps.
L'acide acétylsalicylique et l'alcool sont-ils compatibles?
Avec leur utilisation simultanée irrite la membrane muqueuse du tube digestif, il est possible de provoquer le développement d'allergies, l'apparition d'ulcères et de saignements intragastriques, la survenue d'un accident vasculaire cérébral, une crise cardiaque. La mort est possible.
Il est nécessaire de prendre le médicament avant de boire de l'alcool. En l'utilisant pendant une journée, vous pouvez réduire la gravité d'une gueule de bois.
Combinaison de caféine
Avec le médicament, vous pouvez utiliser de la caféine. Cependant, il existe des contre-indications, car vous devriez consulter votre médecin.
Durée de vie
La durée de conservation du médicament est de 2 ans. Il est nécessaire de stocker le produit à la température ambiante dans un endroit où la lumière et l'humidité ne pénètrent pas et où les enfants et les animaux n'y ont pas accès.
Qu'est-ce que l'acide acétylsalicylique, qu'est-ce qui aide et comment prendre, indiqué dans le mode d'emploi? Il est particulièrement important de consulter un médecin lors du traitement des enfants. Pour les jeunes patients, le médicament peut être très dangereux.
Puis-je prendre ensemble analgine et acide acétylsalicylique?
Analgin et acide acétylsalicylique - des médicaments qui ont fait leurs preuves depuis longtemps dans la pratique médicale. Ils sont bien connus des médecins et des patients. Cependant, leur utilisation combinée peut être dangereuse pour la santé.
L'acide acétylsalicylique et l'analgine sont-ils les mêmes?
Aspirin et Analgin sont 2 médicaments différents. Ils diffèrent dans la composition et le but.
L'ingrédient actif de l'aspirine est l'acide acétylsalicylique. Il a un effet antipyrétique et est capable de fluidifier le sang.
La base d'Analgin - métamizole sodique, une substance fortement analgésique.
Par conséquent, il est faux de supposer que ces outils sont identiques.
Comment agir sur le corps
L'utilisation combinée de ces médicaments vous permet de réduire rapidement la température et de soulager la douleur.
Il est important de se rappeler que les deux médicaments n’ont pas d’effet thérapeutique, mais seulement de soulager les symptômes - douleur et hyperthermie.
L'utilisation combinée à long terme est inacceptable en raison des effets toxiques des médicaments sur l'organisme et du risque de complications indésirables.
Indications d'utilisation
L'administration conjointe de médicaments est possible dans le cas où vous avez besoin de soulager rapidement la douleur ou de faire baisser le taux de fièvre élevée, alors que d'autres médicaments, tels que le paracétamol ou l'ibuprofène, n'ont pas l'effet souhaité.
On pense que la température corporelle est normalisée dans les 0,5 heure qui suivent la prise de ces pilules.
De plus, ces outils sont efficaces pour:
- froid
- maux de tête;
- radiculite;
- mal aux dents;
- les maladies rhumatoïdes;
- SRAS.
Comment prendre Analgin et l'acide acétylsalicylique
Un adulte devrait être prudent dosage. Il est recommandé de ne pas prendre plus de 3 fois par jour un comprimé de 0,5-1 de chaque agent.
Le médicament doit être mâché et lavé abondamment à l'eau claire et sans gaz. La prise de drogue à jeun est interdite.
Caractéristiques de l'application
Les médicaments pouvant avoir des effets indésirables, ils doivent dans certains cas être pris avec une extrême prudence.
Grossesse et allaitement
La plupart des médecins conviennent que les femmes à n'importe quel stade de la grossesse et les mères allaitantes ne peuvent pas utiliser ces médicaments. Les médicaments peuvent nuire au fœtus ou au nouveau-né. Par conséquent, une femme en cas de maladie devrait consulter un médecin.
L'âge des enfants
Selon la plupart des pédiatres, il est fortement interdit de prescrire Aspirin aux enfants et aux adolescents de moins de 15 ans. Pour réduire la température, ils doivent prendre du paracétamol.
Âge avancé
À un âge avancé, ces médicaments doivent être pris sur recommandation d'un médecin, car à cet âge, certaines contre-indications nécessitent que l'aspirine et l'analgine soient dangereux pour la santé.
Effets secondaires de l'analgine et de l'acide acétylsalicylique
Dans la plupart des cas, un comprimé à dose unique ne provoque aucun effet secondaire et n’a pas d’effet négatif sur le tractus gastro-intestinal. Cependant, une utilisation prolongée peut causer:
- ulcération de la couche muqueuse du tractus gastro-intestinal pouvant conduire au développement de l'ulcère peptique;
- violation du processus de formation du sang;
- provoquer des saignements;
- provoquer une réaction allergique grave (urticaire, angioedème).
Contre-indications à l'utilisation d'Analgin et d'acide acétylsalicylique
Afin de ne pas nuire à la santé, il est conseillé de ne pas utiliser le médicament dans les pathologies sanitaires suivantes:
- maladie cardiaque;
- une pancréatite;
- maladies du tractus gastro-intestinal;
- troubles de la coagulation et l'hémophilie.
Impact sur la conduite
Les drogues n’affectant pas l’état des automobilistes, elles peuvent donc être prises par ceux qui envisagent de prendre le volant.
Interaction avec d'autres médicaments
Analgin, en association avec Dimedrol et Papaverine, forme une triade souvent utilisée comme agent analgésique et antipyrétique.
Le médicament est injecté dans le corps sous forme d'injection, de sorte qu'il a un effet positif rapide.
Compatibilité avec l'alcool
Ni l'un ni l'autre médicament ne doivent pas être utilisés avec des boissons alcoolisées afin d'éviter le développement de complications. Ils peuvent provoquer des saignements gastriques si la personne est atteinte de maladies gastro-intestinales. Avec une gueule de bois, la prise de ces médicaments est également déconseillée.
Surdose
Le surdosage peut entraîner des malaises dans le tractus gastro-intestinal, des symptômes dyspeptiques, des vertiges et une faiblesse. Dans ce cas, il est recommandé de rincer l'estomac et consulter un médecin.
Conditions de vente en pharmacie
Les deux médicaments peuvent être achetés en pharmacie sans ordonnance du médecin.
Conditions de stockage
Il est nécessaire de stocker ces médicaments dans un local ventilé et sec à une température ne dépassant pas 25 ° C. Il est nécessaire de limiter l'accès aux pilules pour les mineurs.
Durée de vie
Les moyens ne perdent pas leurs propriétés pharmacologiques dans les 4 ans à compter de la date de production.
Les analogues
Les analogues de l’aspirine sont: cardio-aspirine, Aspikard, anapirine, aspirine effervescente York, Upsarin Upsa.
Analginu, pharmacologiquement proche, est le médicament Baralgin.
Prix du médicament
Dans les pharmacies russes, un emballage Analgin de 10 comprimés coûte en moyenne 10 à 12 roubles. Aspirine en quantité de 10 pcs. Vous pouvez acheter pour 5-8 roubles.
Les avis
Anatoly, Nizhny Novgorod, thérapeute: «Les deux médicaments ont des propriétés antipyrétiques efficaces. Dans un mélange de médicaments ont un effet positif rapide. Les comprimés sont testés et vendus à bas prix, ils peuvent donc être administrés aux retraités et aux patients pauvres. "
Tatiana, 44 ans, Vladivostok: «Je souffre souvent de maux de tête graves, je porte toujours avec moi l'emballage de ces médicaments. Dès que l'attaque commence, je prends un demi-comprimé des deux. La douleur disparaît rapidement et pendant longtemps.
Quelle est la différence entre Analgin et Aspirin?
Analgin et Aspirin sont des médicaments courants que l’on trouve sur le marché. Les deux médicaments sont présents dans presque tous les coffres à la maison. Utilisé pour la douleur d'origine diverse, la fièvre, l'inflammation.
Analgin et Aspirin sont des médicaments courants que l’on trouve sur le marché.
Quelle est la différence et les similitudes?
Les médicaments appartiennent au même groupe pharmaceutique - les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Les médicaments de ce groupe ne contiennent pas d’hormones ni d’effets secondaires pouvant être causés par un traitement hormonal. Les médicaments ne contiennent pas le même principe actif, ils appartiennent à différents types d'AINS en raison de l'origine différente de l'ingrédient actif: dérivés d'aspirine - à l'acide salicylique, d'analgine - à la pyrazolidine.
Instructions pour Analgin
Analgin est disponible en comprimés. La substance active est le métamizole sodique, mais elle contient du sucre, de l'amidon, du talc et du stéarate de calcium.
L'effet thérapeutique est analgésique et antipyrétique. Cela a un impact sur la production de prostaglandines en réduisant leur niveau. Il a un effet faible, qui supprime les processus inflammatoires.
Analgin est utilisé contre la douleur qui est causée par différentes raisons: maux de tête et maux de dents, migraine, menstruations douloureuses, douleurs musculaires, névralgies, douleurs postopératoires. En association avec des médicaments ayant un effet antispasmodique, peut être utilisé pour le traitement des coliques rénales et biliaires. Utilisé pendant la fièvre, causée par des maladies infectieuses.
Analgin ne doit pas être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement, ni des troubles rénaux ou hépatiques, de diverses pathologies du sang, de l'asthme bronchique ou de l'hypersensibilité à la substance active.
Prendre 1 comprimé après un repas 2-3 fois par jour. Pour 1 réception, vous pouvez prendre un maximum de 2 comprimés par jour - 6 pcs.
Instructions d'aspirine
L'aspirine est vendu en comprimés. L'ingrédient actif dans la composition est l'acide acétylsalicylique. Le médicament a un effet analgésique, supprime l'inflammation, soulage la fièvre. A une action antiagrégante - réduit le risque de formation de caillots sanguins.
L'aspirine est utilisée pour soulager divers syndromes douloureux et lorsque la température augmente lors d'infections aiguës. Élimine la douleur:
- la tête;
- dentaire;
- pendant la menstruation;
- dans le dos
- musculaire;
- articulaire;
- dans la gorge
Vous ne pouvez pas prendre le médicament pendant la grossesse, l'allaitement, les enfants de moins de 15 ans, avec des pathologies du foie et des reins, diverses maladies du sang, l'asthme, des saignements dans le tractus gastro-intestinal.
Prenez des comprimés d'aspirine après les repas. Une dose unique ne dépasse pas 2 comprimés, la posologie quotidienne est de 6 pcs.
Quoi de mieux à prendre - Analgin ou Aspirin?
Les médicaments ont des indications similaires pour l'utilisation.
À la température
Les deux médicaments ont un effet antipyrétique. À des températures élevées, en particulier si l'utilisation de l'ibuprofène et du paracétamol ne donne aucun résultat, vous pouvez prendre de l'Aspirine avec Analgin. Cette combinaison fait rapidement baisser la chaleur. Toutefois, cela doit être fait dans des cas isolés. L'administration simultanée de comprimés sur une base continue peut entraîner des complications.
Mal de tête
Les deux médicaments fonctionnent bien avec des maux de tête. Il aide également à soulager les maux de tête survenus pendant la gueule de bois. Mais il n'est pas recommandé de prendre de l'Aspirine et de l'Analgin simultanément avec de l'alcool. Il est à noter que les médicaments réduisent la sensation de douleur mais n'éliminent pas le problème qui l'a provoquée. Consultez un médecin pour un traitement ultérieur.
En thérapie pédiatrique
Les médicaments ne sont pas recommandés pour une utilisation chez les enfants, car ils peuvent entraîner des problèmes de santé. Le syndrome de Ray peut survenir dans de rares cas, une maladie mortelle chez les enfants et les adolescents.
L'analgin ou l'aspirine ne peuvent être administrés aux enfants qu'en dernier recours, si d'autres médicaments ne permettent pas de le faire.
Avis des médecins sur Analgin et Aspirin
Fominyh MA, dentiste, Nijni Novgorod.
Analgin est un médicament efficace avec un minimum d’effets indésirables, pris avec de nombreuses indications. En dentisterie, il est utilisé pour soulager la douleur après une extraction dentaire. Les patients répondent bien - la douleur disparaît rapidement chez presque tout le monde.
Khanova SP, psychologue, Irkoutsk.
Analgin est préférable d'acheter sur ordonnance et prescrit par un médecin. Malgré sa disponibilité, le médicament peut provoquer des effets indésirables, en particulier lors d’une utilisation prolongée. Oui, et ne faites que soulager la douleur en prenant une pilule, et non pas pour en éliminer la cause - pas toujours la bonne approche.
Strizhak OV, thérapeute manuelle, Novosibirsk.
Analgin est un médicament commun et abordable que beaucoup de gens utilisent par eux-mêmes. Cependant, tout le monde n’est pas conscient des effets secondaires que cela peut causer. Avec l'utilisation prolongée conduit à de grands problèmes avec l'estomac et les reins. Pour cette raison, je ne recommande pas de le prendre.
Kasatkin DS, neurochirurgien, Moscou.
La tâche principale de l'aspirine est de réduire la température et d'éliminer la douleur. Le plus souvent utilisé pour le rhume. Une forme commode de libération, dans les tablettes, vous permet de prendre l'outil vous-même. En outre, le médicament a un effet qui empêche les caillots de sang. Il est utilisé pour certaines opérations en neurochirurgie.
Tsyganok S.A., ophtalmologiste, Voronezh.
L'aspirine est très efficace, en particulier pour les symptômes de sevrage. Parmi les effets indésirables, il y a un risque élevé de saignements d'estomac. Il arrive souvent que des personnes souffrant de pathologies cardiaques prennent le médicament de manière incontrôlable. L'utilisation à long terme peut entraîner des complications.
Analgin et Aspirin aident à soulager un mal de tête survenu pendant la gueule de bois.
Évaluations des patients Analgin and Aspirin
Katya, 31 ans, Khabarovsk.
Analgin je prends souvent - et avec des maux de tête et des douleurs abdominales. Le représentant de bons analgésiques. Mais après avoir pris connaissance de l'avis des médecins sur la préparation, je me suis rendu compte qu'un remède apparemment inoffensif pourrait entraîner de gros problèmes de santé. Le médicament aide, mais pas toujours, dépend des caractéristiques individuelles.
Vladislav, 23 ans, Saint-Pétersbourg.
J'ai souvent des maux de tête dus à des problèmes de la colonne cervicale, apparus dans l'enfance. J'accepte Analgin, car c'est un médicament bon marché et abordable. L'effet est faible, la douleur disparaît parfois seulement après 3 comprimés. Ne recommande pas l'utilisation du médicament pendant la menstruation.
Margarita, 34 ans, Moscou.
J'essaie de garder l'aspirine dans la trousse de secours. J'utilise pour les rhumes quand la température augmente. Le médicament a un prix bon marché et une bonne efficacité. Les médicaments plus coûteux n'ont souvent pas l'effet souhaité. Je traite les adultes et un fils de la même manière, il n'y avait aucun problème.
Igor, 61 ans, Sotchi.
Dans la famille, utilisez souvent de l'aspirine. L'outil est bien prouvé comme antipyrétique. L'effet est rapide. Pour faire baisser la chaleur, j'ai essayé d'autres médicaments - ils ne sont pas aussi efficaces. Je prends d’abord des pilules d’aspirine, puis un tout. L'outil est bon marché, les médecins souvent recommandés. Il y a eu des cas où l'action de l'aspirine n'était pas suffisante.
Quelle est la différence entre l'acide analgénique et l'acide acétylsalicylique?
L'acide acétylsalicylique (AAS) et Analgin sont des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), car leur mécanisme d'action repose sur l'inhibition irréversible de la cyclooxygénase (COX). Ainsi, ils aident à inhiber la formation de prostaglandines et à réduire l'intensité du processus inflammatoire. Les deux médicaments présentent également des propriétés antipyrétiques et analgésiques.
Indications d'utilisation
Ces médicaments sont utilisés pour les ventouses:
- température corporelle pyrétique avec syndrome fébrile;
- syndrome douloureux de sévérité faible et modérée;
- processus inflammatoire.
L'AAS est utilisé dans la prévention des maladies cardiovasculaires pouvant être déclenchées par des caillots sanguins.
Action pharmacologique
Les propriétés analgésiques d’Analgin sont dues à l’inhibition de la formation de substances endogènes. L'effet antipyrétique est associé à la suppression de la synthèse et à la libération de substances provenant de leucocytes neutrophiles et d'endotoxines bactériennes. L'inhibition de la formation de prostaglandines entraîne une diminution de l'activité des processus inflammatoires.
Le mécanisme d'action de l'AAS repose également sur le blocage des enzymes COX ainsi que sur les centres de la douleur et la thermorégulation du système nerveux central.
Analgin et acide acétylsalicylique sont-ils les mêmes?
Ces médicaments ont les mêmes propriétés et le même mécanisme d’action, mais ils ne sont pas des analogues de la substance active. L'acide acétylsalicylique est à base d'ester salicylique d'acide acétique, et le composant actif d'Analgin, le métamizole sodique, est un dérivé de la pyrazolone.
Composition et forme de libération
Analgin est disponible sous la forme:
- Métamizole sodique 500 mg / comprimé;
- solution aqueuse (50% ou 25%) pour injection IV et IM (ampoules, 1 ou 2 ml).
Substances auxiliaires (dans le comprimé):
- le sucre;
- fécule de pomme de terre,
- stéarate de calcium
- talc.
ASC a uniquement une forme de libération de comprimé avec une dose d'acide acétylsalicylique à 500 mg / comprimé:
- acide citrique;
- fécule de pomme de terre.
Posologie et administration
Analgin comprimés pris par voie orale 2-3 fois par jour après les repas.
La dose unique maximale - 1 g par jour - 3 g.
Dose unique:
La solution d'Analgin administrée dans / dans ou par voie intramusculaire de 1 à 2 ml 2 à 3 fois par jour. Les enfants sont utilisés à raison de 50 à 100 mg par 10 kg de poids corporel (jusqu'à 1 an, seule l'administration intramusculaire est administrée et pas plus de 3 jours).
L'effet de l'AAS sur le corps dépend de la dose:
- de petites doses (30 à 300 mg / jour) ont un effet antiplaquettaire sur le sang;
- des doses moyennes (2-4 g / jour) réduisent la température du corps pyrétique et soulagent la douleur;
- de fortes doses (4-6 g / jour) ont des effets anti-inflammatoires.
Instructions spéciales
Grossesse et allaitement
Ces médicaments ne peuvent pas être utilisés dans les trimestres I et III de la grossesse et pendant l'allaitement.
L'âge des enfants
L'AAS ne s'applique pas en pédiatrie. Analgin est utilisé avec prudence dans le traitement des enfants jusqu'à 3 mois.
Âge avancé
Les personnes de plus de 50 ans peuvent avoir un ASA pour la prévention des maladies cardiovasculaires.
Avec une fonction hépatique anormale
Avec prudence Analgin assigné à des personnes souffrant de dépendance à l'alcool, avec des dommages toxiques au foie.
En cas d'insuffisance rénale
Il est conditionnellement acceptable d'utiliser Analgin pour le traitement de patients ayant des antécédents de pyélonéphrite ou de glomérulonéphrite.
Surdosage et effets secondaires de l'acide acétylsalicylique
L'utilisation de plus de 100 mg / kg par jour pendant 2 jours peut provoquer un surdosage.
L'effet indésirable le plus prononcé lors de l'utilisation de l'AAS est une violation des propriétés cytoprotectrices des cellules des tissus périphériques, ce qui peut provoquer des ulcères dans le tractus gastro-intestinal.
L'utilisation d'ASK dans les infections virales peut provoquer le syndrome de Reye - insuffisance hépatique aiguë.
Contre-indications
Analgin ne peut pas être pris s'il est disponible dans l'historique:
- hypersensibilité à la drogue;
- agranulocytose;
- la leucopénie;
- neutropénie;
- l'anémie;
- insuffisance rénale ou hépatique;
- déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
- l'asthme causé par la prise d'AINS.
L'acide acétylsalicylique présente les contre-indications suivantes:
- intolérance aux AINS;
- ulcères dans le tube digestif;
- l'hémophilie;
- une pancréatite;
- thrombocytopénie;
- saignements dans le tube digestif;
- l'asthme dans la polypose nasale;
- insuffisance cardiaque, hépatique ou rénale;
- diathèse hémorragique;
- déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase.
- âge jusqu'à 15 ans.
Les deux médicaments sont contre-indiqués pendant la grossesse et l’allaitement.
Influence d'Analgin sur la conduite
Interaction avec d'autres médicaments
Les agents anti-inflammatoires, lorsqu'ils sont utilisés en association avec le méthotrexate à une dose ≥ 15 mg / semaine, réduisent la clairance rénale du méthotrexate et le contraignent à ne plus être associés aux protéines plasmatiques.
Compatibilité avec l'alcool
L'alcool augmente l'hépatotoxicité des médicaments.
Conditions de vente en pharmacie
Conditions de stockage et durée de vie
Stocker au maximum 4 ans dans un endroit sec inaccessible aux enfants à une température ne dépassant pas 25 ° C
Le coût du médicament et de ses analogues
Le coût de l'AAS (500 mg / onglet., 10 pcs. / Bl.) - à partir de 9 roubles.
L'aspirine allemande est un analogue complet de l'ASA.
Le prix pour Analgin (500 mg / onglet, 10 pcs / bl.) - de 12 roubles.
Les avis
A. M. Petrova, thérapeute: "Analgin ou Acide acétylsalicylique - pour le soulagement des symptômes, vous pouvez choisir n’importe quel médicament, tant qu’il n’ya pas de contre-indication."
Romanov P. Yu. Cardiologue: «Les médicaments n’ont pas d’effet thérapeutique, ils agissent comme des antipyrétiques et des analgésiques.»
Marina, 35 ans, Kalouga: «J'ai pris des médicaments contre le mal de tête. ASK a beaucoup d'effets secondaires, donc je préfère Analgin. "
Oleg, 46 ans, Ufa: «Ces deux comprimés, ainsi que d’autres, ont depuis longtemps fait leurs preuves pour être efficaces contre la chaleur et la douleur."
Puis-je prendre Aspirin et Analgin ensemble?
L'aspirine et l'analgin sont les médicaments les plus courants que l'on retrouve dans chaque trousse de premiers soins. Ils sont utilisés dans diverses maladies et types de douleur. Beaucoup de gens s'intéressent aux caractéristiques des deux moyens et à la possibilité de les recevoir conjointement.
Action d'aspirine
C'est un anti-inflammatoire non stéroïdien. L'ingrédient actif est l'acide acétylsalicylique. Le médicament est utilisé dans toutes les branches de la médecine en raison des effets divers:
- Il a un effet anesthésique sur les maux de tête, les douleurs menstruelles, dentaires et autres.
- a un léger effet antipyrétique;
- éclaircit le sang.
ASK est largement utilisé en cardiologie pour le traitement à long terme des maladies cardiovasculaires (cardiosclérose, varices, hémorroïdes, etc.). Il est également pris à une température corporelle élevée.
Action Analgin
Analgin est un médicament du groupe pharmacologique des analgésiques anti-inflammatoires non stéroïdiens. Disponible sous forme de comprimés, solution injectable et suppositoires. L'ingrédient actif est le métamizole sodique, qui a une large gamme d'action analgésique.
Effet conjoint
Le métamizole et l'acide acétylsalicylique peuvent être utilisés ensemble, bien que la médecine moderne n'apprécie pas cette association. L'acide acétylsalicylique est utilisé depuis des centaines d'années pour réduire la température, mais il est maintenant utilisé plus souvent en cardiologie et en phlébologie pour fluidifier le sang et normaliser la circulation sanguine.
Dans le même temps, vous pouvez prendre des médicaments 1 à 2 fois dans le cas d’une ambulance en cas de fièvre et de chaleur. L'AAS peut être remplacé par la diphénhydramine, le paracétamol et l'ibuprofène.
Indications pour l'utilisation simultanée d'aspirine et d'analgin
Fièvre, forte fièvre due à une maladie infectieuse. Si la température est causée par un saignement interne, une appendicite enflammée, etc., il est impossible d'abaisser la température avec des agents non stéroïdiens.
Contre-indications à l'utilisation de l'aspirine et Analgin
Les deux médicaments appartiennent aux AINS et ont des contre-indications similaires:
- intolérance aux composants de la composition;
- maladies du tractus gastro-intestinal;
- insuffisance hépatique et rénale.
Avant d'utiliser le médicament, les enfants doivent consulter un pédiatre.
Avec l'utilisation simultanée de ces médicaments, le risque d'effets secondaires augmente, de sorte qu'ils ne peuvent être utilisés qu'en cas d'urgence, si le bénéfice escompté est supérieur au préjudice éventuel.
Comment prendre?
Pour abaisser la température, 3 médicaments sont utilisés - Analgin, Aspirin et No-shpa. Le dernier recours est un antispasmodique, nécessaire pour réduire le vasospasme. Utilisez triade peut être 1-2 fois.
Séparément, Analgin est pris d'un mal de tête menstruel. Il est également efficace contre les douleurs musculaires et dentaires. L'aspirine est prescrite pour soulager l'inflammation, réduire la douleur et fluidifier le sang. La posologie est déterminée en fonction de la pathologie et des caractéristiques individuelles du patient.
Effets secondaires de l'aspirine et de l'analgin
En cas d’admission inadéquate ou d’intolérance aux médicaments, des effets indésirables peuvent survenir:
- manifestation de réactions allergiques, démangeaisons, éruptions cutanées;
- développement de maladies du système digestif;
- vertiges, nausées, vomissements, selles perturbées.
Avec une utilisation unique de médicaments et le respect de la posologie de ces symptômes ne se produisent pas.
Quel est le meilleur?
Il est impossible de dire quel médicament est le meilleur. Tout dépend de la maladie dans laquelle le médicament est appliqué. Analgin est plus efficace contre les céphalées de tension, mais pour la gueule de bois, il est préférable de boire, par exemple, l’aspirine. Il n’est pas pratique de comparer 2 médicaments d’effets différents.
Opinion des médecins
Alena Ivanovna, pédiatre, Koursk
Troychatka avec Analgin et Aspirin pendant de nombreuses années a été considéré comme le remède n ° 1 à des températures élevées. Récemment, l'aspirine en pédiatrie n'est pas utilisée en raison du grand nombre d'effets secondaires. Il est préférable de le remplacer par de l'ibuprofène, qui abaisse rapidement et efficacement la température et soulage la douleur.
Sergey Vladimirovich, cardiologue, Magnitogorsk
L’aspirine, comme d’autres médicaments à base d’acide acétylsalicylique, est souvent prescrite à des patients pour le traitement et la prévention des maladies vasculaires. Je n'utilise pas d'analgine, pour éliminer la douleur, je la remplace par des médicaments similaires avec moins d'effets secondaires.
Avis des patients
Katerina, 30 ans, Yeisk
Je n'ai jamais pris de médicaments ensemble, mais je bois souvent de l'aspirine contre les crampes menstruelles. Cela aide rapidement et efficacement, il n'y a jamais eu d'effets indésirables.
Elena, 56 ans, Moscou
Quand la petite-fille était malade et que sa température était inférieure à + 40 ° C, ils ont appelé une ambulance. Les médecins soulagent d'urgence la fièvre avec Analgin et Aspirin. La température est revenue à la normale en une demi-heure et l'enfant s'est amélioré.
Antipyrétique pour enfants Paracétamol Nurofen Nimulid Analgin. Maman est médecin. Pour tout enfant - le meilleur docteur
Le contenu
Quand donner un antipyrétique à un enfant?
Si l'enfant a de la fièvre, les parents veulent et doivent l'aider avant l'arrivée du médecin.
Quand est-il nécessaire de donner un antipyrétique à un enfant? Dans ce numéro, les recommandations de l'OMS et les recommandations des médecins russes diffèrent quelque peu.
L’OMS recommande de prendre un fébrifuge à une température corporelle supérieure à 39–39,5 ° C, en expliquant qu’à des températures corporelles élevées, le corps augmente les processus métaboliques et produit des anticorps protecteurs, c’est-à-dire qu’il combat ainsi l’infection. Cependant, il existe des groupes d'enfants pour lesquels l'OMS recommande d'abaisser la température la plus basse: 38 ° C et même 37,5 ° C. Ce sont des enfants des trois premiers mois de vie, des enfants du groupe à risque de convulsions dues à une température élevée (épilepsie, pathologie neurologique, ayant des antécédents de convulsions fébriles), des enfants et des adultes qui ne tolèrent pas une température élevée (si l'état du patient s'aggrave). ).
Les médecins pédiatriques en Russie recommandent généralement de baisser la température corporelle au-dessus de 38 - 38,5 ° C, surtout le soir et la nuit. Ces recommandations sont liées au fait que
Fièvre - réponse protectrice et adaptative du corps
La fièvre est une réaction protectrice et adaptative du corps qui se produit en réponse à une exposition à des stimuli pathogènes. Elle se caractérise par une restructuration des processus de thermorégulation, qui entraîne une augmentation de la température corporelle et stimule la réactivité naturelle du corps. La signification biologique de la fièvre est d’améliorer la défense immunitaire. Une élévation de la température corporelle entraîne une augmentation de la phagocytose, une augmentation de la synthèse des interférons, l'activation et la différenciation des lymphocytes et la stimulation de la genèse des anticorps. L'augmentation de la température corporelle empêche la reproduction des virus, des cocci et autres microorganismes.
La fièvre est fondamentalement différente de l’augmentation de la température corporelle observée lors d’une surchauffe du corps, due à diverses raisons: augmentation significative de la température ambiante, travail musculaire actif, etc. reconstruit à dessein le "point de consigne" à un niveau plus élevé de la température corporelle.
L’injection d’anginine à la diphenhydramine est un anesthésique très efficace qui agit après 10 minutes. Il peut être utilisé pour les blessures chez les adultes et les enfants, ainsi que pour les coliques néphrétiques présumées. Analgin et diphenhydramine sont très bien compatibles, ils se complètent et sont utilisés pour les maux de dents, la migraine, les névralgies, les myalgies, les douleurs postopératoires. Enfants cette combinaison de médicaments est préférable de donner des comprimés. Avant de donner une injection, commencez par taper analgine dans la seringue, puis par diphenhydramine et injectez lentement le médicament. À haute température, cette injection donne un bon résultat, il faut ensuite boire un demi-litre d'eau. Suppositoires Analdim avec diphenhydramine et analginum sont disponibles à la vente, qui doivent être administrés 1 à 3 fois par jour dans le rectum. Ils sont généralement prescrits aux enfants. Vous ne devez pas combiner ces médicaments pour des pathologies des reins et du foie, pour le diabète sucré, les maladies du sang, l'asthme bronchique et pendant la grossesse.
Analgin et aspirine: boire ou pas
Citramon est basé sur l’entrée de l’aspirine, le premier des anti-inflammatoires non stéroïdiens ouverts. Ses propriétés sont actuellement suffisamment testées, l'effet secondaire (si le dosage est respecté) est pratiquement inexistant, de sorte que les pilules peuvent être utilisées à la fois par les personnes âgées et par les enfants à partir de 10 ans.
La prise d'aspirine améliore la circulation sanguine dans la zone des maux de tête vasculaires, ce qui entraîne le retrait des symptômes.
Mais d'autre part, les pilules ont des propriétés négatives. Puisqu'il s'agit d'acide acétylsalicylique, il a tendance à irriter les muqueuses. L'utilisation fréquente de Citramone entraîne des ulcères, une réduction de la coagulation sanguine et des réactions allergiques. Mais avec ces propriétés, l'aspirine (et Citramon, respectivement) sont prescrits pour la thrombose vasculaire ou pour sa prévention.
- L'état de santé est normal,
- La peau est rose ou légèrement rougie, humide et chaude, elle dégage de la chaleur.
- La différence entre la température rectale (interne) et axillaire (peau) est inférieure à 1 ° С.
- La tachycardie et l'augmentation de la respiration correspondent au niveau d'augmentation de la température (normalement, lorsque la température augmente chaque degré au-dessus de 37 ° C, la fréquence respiratoire augmente de 4 à 1 minute et la fréquence cardiaque de 10 à 15 à 1 minute).
- C'est une fièvre favorable au pronostic. Avec elle, il n’est souvent pas nécessaire d’utiliser des médicaments antipyrétiques.
- Le bien-être souffre beaucoup,
- Il y a une fièvre, la peau est pâle, d'aspect marbre, les ongles et les lèvres sont bleutés,
- Les pieds et les paumes sont de la glace, au toucher la peau est fraîche et sèche,
- La différence entre la température rectale et axillaire est supérieure à 1 ° C.
- La température a augmenté régulièrement,
- La tachycardie est plus élevée que prévu à une température donnée,
- Il peut y avoir du délire, des convulsions, des frissons accompagnés de tremblements musculaires.
- La fièvre "blanche" est considérée comme défavorable du point de vue pronostique et nécessite une assistance immédiate. Les antipyrétiques dans ce cas sont nécessaires, mais uniquement en association avec des médicaments vasodilatateurs (no-spa) et antihistaminiques (diphénhydramine, tavegil). L'effet lorsque vous n'utilisez que des antipyrétiques est insignifiant ou absent.
Avec le "rose" il est nécessaire de refroidir le corps: enlevez tout excès de vêtement et une couverture, essuyez la peau avec un chiffon froid et humide ou soufflez sur un ventilateur, mettez de l'eau froide sous les aisselles et dans la région de l'aine (il y a de grands vaisseaux). La fièvre "blanche" nécessite que vous vous réchauffiez - réchauffez-vous, couvrez-vous et transpirez bien. En cas de fièvre blanche, la température ne peut en aucun cas être réduite à l’aide d’un essuyage à froid, car une fois refroidis, les vaisseaux cutanés se contractent et la chaleur dégagée diminue. Bien sûr, nous allons réduire la température de la peau, mais la température des organes internes augmentera encore plus. Avec ce type de fièvre, en raison du très mauvais état de santé, il est parfois nécessaire de réduire la température à 37,5 ° C.
Ainsi, l’ulcère gastro-intestinal constitue une contre-indication à l’utilisation de l’aspirine en raison du risque théorique de saignement. Les médicaments à base d'acide acétylsalicylique, si vous décidez de les traiter, il est préférable de ne pas les prendre pendant la gueule de bois, mais bien avant le festin - cela permettra de réduire la microtrombose imminente dans les petits vaisseaux du cerveau et d'éviter partiellement le gonflement des tissus.
Objectif: antipyrétique, analgésique, cardioprotecteur (réduit le risque de crise cardiaque et d'AVC).
Quel est le danger: la muqueuse gastrique est agissante de manière agaçante. L'usage incontrôlable de doses élevées du médicament peut provoquer des ulcères, 12 ulcères duodénaux, etc. Il est donc impossible d'utiliser le médicament avec ulcère et gastrite érosive! Si de tels diagnostics ne vous ont pas été communiqués mais que vous êtes souvent tourmenté par des douleurs dans l'estomac, des brûlures d'estomac, vous devriez consulter votre médecin si vous pouvez utiliser ce médicament. Pour la prévention des accidents vasculaires cérébraux, les médecins recommandent, en règle générale, des formes d'aspirine plus douces.
Analgin
L’OMS a une attitude négative à l’égard de son utilisation en médecine, car elle affecte négativement le système hématopoïétique, le foie et les reins. Il est recommandé d'utiliser analgin occasionnellement, uniquement avec l'inefficacité d'autres analgésiques.
Cependant, l’analgin a encore quelques avantages. Tout d'abord, il s'agit d'un effet anesthésique prononcé et de la présence d'une forme posologique à action rapide. Analgin peut être utilisé comme solution pour une administration intramusculaire ou intraveineuse. En outre, le médicament est très abordable: les comprimés coûtent environ 2 à 5 roubles.
Les médicaments absolument sûrs n'existent pas, vous devez donc chaque fois prendre en compte tous les risques possibles liés à leur utilisation. Les médecins ne conseillent pas de prendre des médicaments seuls, mais uniquement selon les directives. En outre, vous devez lire attentivement les instructions, puis ne vous plaignez pas.
Les thermomètres à mercure peuvent avoir un tabou
L'Organisation mondiale de la santé recommande d'interdire les thermomètres à mercure. De tels thermomètres sont plus précis que les électroniques, mais beaucoup plus dangereux. Les thermomètres à mercure proposent de cesser de produire et de vendre. Et ils veulent s'en débarrasser complètement jusqu'en 2020.