Les comprimés d'agent anti-inflammatoire d'ibuprofène sont disponibles dans un coffre de médicaments à domicile sur deux. À l'observance d'un dosage modéré, ce médicament peut être utilisé sans consultation spéciale avec un spécialiste et sans ordonnance du médecin. Ce médicament a non seulement un effet anti-inflammatoire, mais il soulage également efficacement la douleur et aide à soulager les bouffées de chaleur.
Sous forme de pilule, le médicament est prescrit pour le traitement des processus pathologiques du système respiratoire des organes, ainsi que pour l'élimination de la douleur dans la région de la tête et pour la douleur aiguë dans la cavité dentaire. La pommade à l'ibuprofène est prescrite pour procurer un effet thérapeutique dans les maladies des articulations et des tissus.
Sur les tablettes des pharmacies, ce médicament est largement disponible en raison de sa faible valeur marchande. Les comprimés d'ibuprofène bon marché, dont le coût varie entre 30 et 40 roubles, ne sont pas recommandés pour les enfants de moins de 5 ans.
Dans les cas où il existe certaines contre-indications à l'utilisation de ce médicament ou en cas d'intolérance individuelle de ses composants individuels, des médicaments similaires ayant un spectre d'effet thérapeutique similaire, mais une composition chimique différente, viendront à la rescousse. Que peut remplacer l'ibuprofène?
En tant que excellent substitut à l'ibuprofène, il n'a pas été développé de médicaments moins efficaces, Nurofen et Mig, qui ont une cote de popularité élevée et qui sont annoncés dans tous les médias.
Nurofen
La composition de Nurofen en tant que composant actif comprend l'ibuprofène, ainsi que, en fonction de la forme de libération, des composants supplémentaires ayant un effet auxiliaire.
Les fabricants Nurofen offrent une variété de formes de libération de ce médicament, qui diffèrent:
- Des pilules;
- Gel pour application sur la peau dans les articulations ou les tissus affectés;
- Sirop;
- Des capsules;
- Bougies pour l'administration rectale.
Nurofen existe, entre autres, dans le but de procurer un effet thérapeutique aux enfants. Il s'agit de Nurofen pour enfants sous forme de suspension pour administration par voie orale et de suppositoire rectal, et de formes du médicament plus efficaces et dont la période d'exposition est la plus courte, comme Nurofen Express et Nurofen Express Neo.
Ce médicament est utilisé pour éliminer les symptômes douloureux selon différentes étiologies et avec des sensations désagréables au niveau des fibres musculaires.
Contrairement à l'ibuprofène, ses analogues sont légèrement plus chers, mais leurs propriétés thérapeutiques sont légèrement différentes. Des analogues de l'ibuprofène, tels que les suppositoires et le sirop de Nurofen, peuvent être utilisés pour soulager la fièvre et la douleur des nourrissons. Par conséquent, à un coût analogue de l'ibuprofène sous forme de bougies, ou la forme liquide de Nurofen sera un peu plus cher, dans la gamme de 160 roubles.
La fabrication de comprimés Mig est également l’un des médicaments génériques les plus populaires et les plus recherchés de notre médicament d’origine.
A quoi servent ces pilules? Ils contiennent le même ibuprofène avec des composants auxiliaires supplémentaires. Ils sont utilisés pour éliminer les symptômes suivants:
- Douleur aiguë à la tête;
- La migraine;
- Douleur dans le bas-ventre pendant les règles;
- Douleur dans les fibres musculaires;
- L'apparition de fièvre avec le développement de la grippe, ou des rhumes;
- Manifestations de crises névralgiques.
Ce médicament n'est pas recommandé pour une utilisation chez les enfants de moins de 12 ans, sans recommandations spéciales d'un professionnel de la santé.
En ce qui concerne le coût de la pilule MiG, les comprimés d'ibuprofène d'origine le sont également à plusieurs reprises. Leur politique de prix moyenne sur le marché russe varie de 100 à 250 roubles.
En résumé
L'ibuprofène a des analogues d'autres fabricants, tels que:
- Longue en forme de crème;
- Burana sous forme de gel ou de comprimés;
- Ainsi que les médicaments Advil et Paspiq.
De nombreux pays produisent des génériques, mais pratiquement personne ne sera en mesure de trouver des homologues moins chers à la valeur marchande du médicament initial, car la politique de prix pour tous les médicaments étrangers est toujours légèrement supérieure à celle des médicaments de fabrication soviétique.
Si nous étudions minutieusement la composition des analogues développés dans différents pays et par différentes sociétés pharmacologiques, nous pouvons noter une similitude: dans tous les génériques du médicament national, l'ibuprofène est le principal ingrédient actif.
Mais dans ce cas, pourquoi payer parfois plus si la substance active est la même dans toutes les préparations? Il est important de noter qu'il n'est pas possible d'utiliser un comprimé anesthésique ou antipyrétique dans tous les cas. Par conséquent, les formes de gel des analogues ou leurs formes de libération sous forme de suppositoires rectaux ou de sirops liquides peuvent être une excellente aide pour éliminer les manifestations pathologiques chez les jeunes enfants et dans d'autres situations inhabituelles.
Des médicaments similaires, l'ibuprofène, peuvent constituer une excellente alternative pour fournir l'effet thérapeutique nécessaire dans le cas où la prise du médicament d'origine nationale ne donne pas l'effet souhaité. Après tout, tous les médicaments ayant le même effet thérapeutique, sous une forme complètement différente, affectent chaque patient, quelqu'un aide les médicaments d'origine et n'utilise que des analogues étrangers.
Le choix du médicament doit être effectué en fonction des caractéristiques individuelles du patient. Si vous avez des difficultés à choisir le médicament nécessaire, contactez un spécialiste.
Analogues de comprimés d'ibuprofène
L'ibuprofène est l'un des représentants les plus populaires de la classe des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), utilisé avec succès en pratique clinique depuis plus d'un demi-siècle. Son efficacité élevée est confirmée par l'énorme demande de ce médicament chez les consommateurs.
L'utilisation de l'ibuprofène répond pleinement aux normes modernes de traitement de la douleur. La facilité d'utilisation, la disponibilité et la variété des formes posologiques font de l'ibuprofène le médicament de choix pour de nombreuses maladies, ce qui est la clé du succès du traitement.
Comment
L'ibuprofène est un dérivé de l'acide propionique ayant des effets analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques légers. Par rapport aux autres AINS, il a moins d’effets secondaires sur le tube digestif. De plus, la prise de petites doses n'augmente pas le risque de crise cardiaque.
Après être entré dans le corps, l'ibuprofène s'accumule rapidement dans le sang et, avec le flux sanguin, atteint le foyer inflammatoire. C'est là que se situe son action principale qui consiste à améliorer la circulation, à activer le métabolisme intracellulaire, à réduire la perméabilité des parois vasculaires et à développer des médiateurs inflammatoires. De ce fait, la température corporelle, la douleur et le gonflement des tissus mous sont réduits.
Le médicament est capable d'améliorer la mobilité des articulations, il est donc souvent prescrit pour les pathologies articulaires: arthrite, arthrose, goutte, spondylarthrose et ostéochondrose. Il est également efficace contre les traumatismes: ecchymoses, entorses, entorses et fractures.
L'ibuprofène peut être utilisé dans le traitement de maladies du système respiratoire et urogénital. Cependant, les principales directions d'utilisation sont la fièvre, notamment la fièvre post-vaccination, les maux de tête et les maux de dents, les règles douloureuses, l'arthrose et le syndrome douloureux de la lithiase urinaire.
Référence: L'administration systématique d'ibuprofène réduit le risque de cancer du poumon chez les gros fumeurs.
L'ibuprofène est approuvé pour utilisation chez les enfants à partir de 6 ans et chez la femme enceinte durant les 1er et 2e trimestres. Il se présente sous forme de comprimés et de gélules à action prolongée, de dragées, de comprimés et de pastilles effervescentes hydrosolubles, de granulés pour la préparation d'une solution aqueuse, de suppositoires rectaux, de suspensions, à 5% de gouttes à avaler.
Analogues d'ibuprofène
Les analogues de tout médicament sont de deux types: un substitut peut avoir une composition complètement identique ou contenir une autre substance active, mais avoir un effet thérapeutique similaire. Les premiers sont appelés synonymes et sont utilisés dans le cas de:
- retrait du médicament d'origine de la production;
- l'absence d'un médicament à vendre;
- différences de prix significatives dans la catégorie des moyens d’action équivalents.
Les substances qui diffèrent de l'original par la substance active et le nom, mais sont prescrites pour les mêmes pathologies, sont appelées analogues. Ils ont le même effet thérapeutique, mais sa force peut être supérieure ou inférieure et sa tolérance est meilleure ou pire. Les différences significatives sont également des contre-indications et des effets indésirables possibles.
Il est à noter que tous les médicaments appartenant au même groupe pharmacologique ne sont pas des analogues. Par conséquent, seul le médecin traitant peut recommander de remplacer l'ibuprofène.
Il existe de nombreux analogues structuraux et divers substituts à l'ibuprofène. Cependant, ils ne sont pas tous produits sous des formes aussi diverses. Par exemple, des suspensions ou des comprimés à action prolongée (longue) pour enfants ne sont produits que par quelques marques.
Les drogues sont des synonymes
Les médicaments suivants ont la même composition que l'ibuprofène:
- Nurofen, Nurofen Forte;
- Débloquer Disponible uniquement sous forme de comprimés à 200 mg, ne s'applique pas aux enfants de moins de 12 ans;
- Dolgite (Allemagne);
- Mig 200; Mig 400;
- Ibutop. Une seule forme posologique - le gel;
- Ibufen (Pologne). La suspension d’orange au goût et à l’odeur d’orange est utilisée chez l’enfant à partir de 6 mois;
- Ibufen Forte, Ibufen Ultra. Capsules de 200 mg avec le liquide à l'intérieur;
- Ibunorm, Ibutard;
- Ibusan Comprimés de 200 et 400 mg;
- Ibuprom Comprimés de 200 et 400 mg;
- Burana. Comprimés de 200 et 400 mg;
- Brufen. Disponible sous forme de comprimés, sirop pour enfants, gel à usage externe;
- Faspik. Comprimés de 200 et 400 mg, granulés pour la préparation d'une solution pour administration orale de 200, 400 et 600 mg. L'outil a un goût agréable de menthe et d'ananas;
- Solpaflex. Disponible en capsules de 300 mg et de 200 mg, il n’existe pas de forme de libération pour les enfants;
- Suprofen;
- Pedea Disponible uniquement sous forme de solution pour administration par voie intraveineuse et utilisé exclusivement chez le nouveau-né;
- Artrokam;
- Suivant Uno Express.
Nurofen est le "concurrent" le plus célèbre de l'ibuprofène et l'un de ses premiers noms commerciaux. C'est Nurofen qui a été autorisé pour la première fois à la vente sans ordonnance au Royaume-Uni et, à partir de 1983, il est devenu très populaire dans tous les pays. Jusqu'à présent, les pharmacies russes vendaient la production britannique de Nurofen.
La principale différence entre Nurofen et l'ibuprofène réside dans un choix plus large de formes et de dosages: il peut être acheté en comprimés de 200, 400, 600 et 800 mg; sous forme de sirop pour les enfants; crème, pommade et gel pour une utilisation en extérieur.
Les principaux types de Nurofen sont représentés par plusieurs variétés:
- Nurofen Forte - un médicament avec une dose accrue d’ibuprofène jusqu’à 400 mg;
- Nurofen Express se distingue de Nurofen par le fait qu’il est vendu en gélules à contenu liquide et qu’il agit plus rapidement;
- Nurofen Express Forte est une double dose de Nurofen Forte sous forme capsulée;
- Nurofen Express Neo contient de l'ibuprofène sous forme de lysinate, grâce à quoi il se dissout plus rapidement dans l'estomac.
Nurofen pour enfants est présenté avec un sirop et une suspension au goût de fruit, des comprimés effervescents et des bougies rectales. La teneur en substance active de ces substances est réduite à 100 mg en suspension et à 60 mg dans les suppositoires.
Préparations combinées
Ce groupe comprend les médicaments contenant deux substances actives, dont l’ibuprofène. En combinaison, ces substances renforcent mutuellement l’action de chacune d’elles, ce qui renforce l’effet anti-inflammatoire, analgésique et antipyrétique. Cependant, leur utilisation simultanée augmente considérablement le risque d'effets indésirables.
Il convient de noter que les résultats d’un grand nombre d’études menées ne laissent aucun doute sur l’intérêt de la combinaison de l’ibuprofène et du paracétamol par rapport à la monothérapie. Cette combinaison est reconnue pour être sûre et rentable, mais surtout, elle procure un effet thérapeutique durable tout en éliminant le syndrome douloureux de différentes étiologies.
La liste des médicaments contenant de l'ibuprofène et du paracétamol:
- Next;
- Capsules d'Ibuklin, Ibuklin Junior en comprimés dispersibles pour enfants de 2 à 12 ans;
- Brustan;
- Nurofen Long;
- Nurofen Multi Symptom;
- Hyrumat;
- Suspension Brufica Plus.
Novigan est un autre agent associé à l'ibuprofène, complété par du chlorhydrate de pitofinone et du bromure de fépiverinium. Les deux composants supplémentaires ont un effet relaxant sur les muscles lisses des organes internes.
Préparations analogiques
L'analogue le plus efficace et le plus abordable de l'ibuprofène est sans aucun doute le paracétamol. Selon les résultats des expériences, il surpasse l'ibuprofène en action anesthésique et résiste particulièrement bien aux maux de tête et aux douleurs articulaires. Cependant, les propriétés anti-inflammatoires sont beaucoup plus fortes dans l'ibuprofène. Les deux médicaments peuvent être utilisés pour soulager la fièvre et la douleur, mais l'ibuprofène est plus approprié pour un traitement à long terme.
Le paracétamol est mieux connu et a un effet plus doux sur les organes digestifs, de sorte qu'il peut être pris à jeun. L'inconvénient de l'ibuprofène est un effet irritant sur les membranes muqueuses du tractus gastro-intestinal (ITG), de sorte qu'il ne se boit qu'après un repas.
L'avantage absolu du paracétamol est son prix, car il est meilleur marché non seulement pour l'ibuprofène, mais également pour la plupart des médicaments ayant un effet similaire. En pharmacie, le coût d’emballage des comprimés de Paracétamol est compris entre 5 et 15 roubles.
En l'absence d'effet de la monothérapie, l'ibuprofène peut être pris en association avec du paracétamol, mais il est nécessaire de prendre en compte la posologie. L'acceptation conjointe de ces fonds est autorisée pour les personnes de plus de 16 ans.
Un autre substitut d'ibuprofène populaire est l'acide acétylsalicylique, ou aspirine. Cependant, il n'a pas d'effet anti-inflammatoire et peut provoquer des réactions indésirables des organes digestifs. Il est fortement indésirable de prendre ces substances ensemble, car cela augmente considérablement le risque d'effets toxiques sur le tractus gastro-intestinal.
Les produits à base d’indométacine et de diclofénac sont bien adaptés pour soulager l’inflammation. Si vous devez arrêter la douleur, faites attention aux médicaments avec Ketorolac: Ketanov, Ketokam, Ketanov, etc. Cependant, dans la plupart des cas, ce remplacement n’est pas tout à fait équivalent: comparé à l’ibuprofène, leur profil de sécurité est nettement inférieur.
Les médicaments à base de métamizole sodique peuvent également aider à soulager la douleur et l'inflammation: Analgin, Baralgin, Pentalgin, Tempalgin, Bellalgin, Borral, Maxighan, Nobol, Revalgin, Andipal et autres.
Conclusions
L'ibuprofène et ses analogues ont un effet thérapeutique similaire, bien qu'ils puissent contenir des substances actives différentes. Quel que soit le médicament choisi, il est important de rappeler qu'il est possible de prendre n'importe quel agent du groupe des AINS pendant une semaine.
Il convient également de prendre en compte l'effet principalement symptomatique des AINS, dans la mesure où ils éliminent principalement les symptômes et non la cause de la maladie. Par conséquent, le médecin doit déterminer la posologie et le schéma posologique des médicaments.
L'ibuprofène est un moyen très efficace pour soulager rapidement la douleur, l'inflammation et faire baisser la température corporelle élevée. Des études cliniques ont prouvé son innocuité. Grâce à ses ventes au comptoir en pharmacie et à ses prix abordables, l’ibuprofène est le médicament de choix pour la majorité des patients.
Des médicaments similaires peuvent constituer un excellent substitut à l'ibuprofène si celui-ci est inefficace. L'absence du résultat souhaité du traitement est souvent associée aux caractéristiques individuelles du corps. Dans ce cas, le médecin vous recommandera un médicament adapté à un patient particulier.
Analogues "Ibuprofène": liste de médicaments, indications, instructions d'utilisation
Les indications pour l'utilisation de "l'ibuprofène" et de ses analogues sont la douleur, la fièvre, la présence de processus inflammatoires. Ces fonds font partie des médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens. Ils ne créent pas de dépendance et n’ont pas d’effet narcotique.
Considérez les instructions d'utilisation de "l'ibuprofène" et des analogues de médicaments.
Indications d'utilisation
«L'ibuprofène» est prescrit pour soulager les symptômes et traiter des maladies telles que:
- forte fièvre;
- inflammation de l'oreille;
- mal de tête ou mal aux dents;
- douleur résultant de blessures aux os, aux articulations et aux tissus mous;
- douleurs articulaires;
- la migraine;
- myalgie;
- névralgie;
- Maladies ORL;
- arthrite et arthrose;
- ostéochondrose;
- syndrome néphrotique;
- annexes et autres.
Contre-indications
"L'ibuprofène" et nombre de ses analogues sont interdits si le patient présente les pathologies suivantes:
- ulcère ou érosion du tube digestif;
- intolérance individuelle aux composants de l'outil;
- maladie rénale et hépatique;
- épanchement intracrânien;
- troubles de la coagulation;
- insuffisance cardiaque;
- dommages au nerf optique;
- l'hypertension;
- âge des enfants jusqu'à 6 ans (dans le cas d'analogues, il peut être inférieur ou supérieur à celui spécifié).
Une attention particulière devrait être accordée à la compatibilité de "l'ibuprofène" avec d'autres médicaments. Il ne peut pas être pris avec des médicaments thrombolytiques, l'aspirine, la cyclosporine, etc. Vous trouverez une liste complète dans les instructions d’utilisation de l’ibuprofène, qui figurent dans chaque emballage.
Analogues bon marché
Quels médicaments seront inclus dans la liste des analogues de l'ibuprofène? Est-ce moins cher ou plus cher? Commençons par la réponse à la deuxième question. Le coût de "l'ibuprofène" sous forme de comprimés est de 20 roubles par paquet. Est-il judicieux de rechercher des médicaments dont le coût sera encore plus bas?
Par conséquent, nous considérons les analogues les plus célèbres et les plus chers de "l'ibuprofène".
"Nurofen"
Le premier analogue de "l'ibuprofène" - "Nurofen". Le coût de la drogue est de 200 roubles.
L'outil contient dans sa composition la même substance active, l'ibuprofène. Le "Nurofen" contient également divers composants auxiliaires, qui peuvent varier en fonction de la forme de libération. Par exemple, les comprimés contiennent des substances telles que l'acide stéarique, la croscarmellose sodique, le saccharose, le laurylsulfate de sodium et autres.
"Nurofen" est disponible sous les formes suivantes:
Cet analogue de "l'ibuprofène" peut être utilisé pour le traitement des enfants (suspension "Nurofen"). Il existe également des formes spéciales du médicament, qui se distinguent par une période d'exposition plus courte et un niveau d'efficacité accru - Nurofen Express et Nurofen Express Neo.
Les indications d'utilisation de l'analogue "ibuprofène" sont les mêmes que pour le médicament principal.
"Ibufen"
Le principal ingrédient actif du médicament est également l'ibuprofène. La composition contient également des composants supplémentaires, notamment du saccharose.
Cet outil est utilisé pour soulager la douleur, dans le cadre d’une thérapie complexe lors du traitement de maladies respiratoires aiguës, avec des réactions post-vaccination chez les enfants.
Cet analogue de "l'ibuprofène" est disponible sous forme de comprimés. Il contient de l'ibuprofène et des composants auxiliaires. "Mig" peut désigner pour éliminer les symptômes tels que:
- la migraine;
- maux de tête aigus;
- douleurs menstruelles chez les femmes;
- douleurs musculaires;
- convulsions névralgiques;
- fièvre pendant le rhume et la grippe.
Il convient de noter que, contrairement à "Iburofen", ce médicament n'est pas utilisé pour traiter les enfants de moins de 12 ans.
"Brufen"
Le médicament est disponible sous forme de comprimés et de sirop. Son principal ingrédient actif est l'ibuprofène.
"Brufen" a un large spectre d'action et est utilisé pour:
- la polyarthrite rhumatoïde;
- l'ostéoarthrose;
- rhumatisme;
- douleur lorsque ligaments, tissus mous, tendons endommagés;
- douleur musculaire;
- crampes menstruelles chez les femmes;
- mal aux dents;
- migraines;
- fièvre
- divers processus inflammatoires.
Non utilisé pour le traitement des enfants pesant jusqu'à 7 kg et enceintes.
Autres analogues du médicament sous forme de comprimés et de sirop
Outre les préparations ci-dessus, il existe d'autres analogues de "l'ibuprofène":
- "Paracétamol";
- Indométacine;
- "Bourane";
- Analgin;
- "Acide acétylsalicylique" ("Aspirine").
Bien que ces médicaments puissent différer dans la substance active principale, ils ont un type d'action similaire. Bien qu'il y ait un important "mais". Tous sont beaucoup plus toxiques que l'ibuprofène. Par conséquent, ils ne doivent pas être utilisés chez les patients présentant des problèmes en gastroentérologie.
Mais, en toute justice, il convient de noter que certains des médicaments ci-dessus sont beaucoup plus efficaces que l'ibuprofène. Par exemple, s'il est nécessaire d'utiliser un outil ayant une action anti-inflammatoire plus prononcée, il est préférable d'opter pour "Indométhacine".
À propos, si le patient est toujours à la recherche d'un équivalent moins cher à l'ibuprofène, il devrait le demander à la pharmacie Paracetamol. Pour 10 comprimés, vous devrez payer environ 5 roubles.
"Ibuprofène" sous forme de pommade et de gel, ses analogues
En plus des pilules, du gel et de la pommade "Ibuprofen" sont utilisés pour soulager la douleur et l’inflammation. Ils peuvent être affectés à:
- processus inflammatoires dans l'appareil articulaire;
- douleur musculaire;
- des ecchymoses;
- les entorses;
- radiculite;
- l'ostéoarthrose;
- périarthrite d'épaule et d'omoplate;
- la goutte;
- bursite;
- ostéochondrose;
- tendovaginite;
- spondylarthrite ankylosante;
- différents types d'arthrite.
Ces symptômes sont parfaitement compatibles avec les homologues nationaux et importés "l'ibuprofène", tels que:
Considérez une brève instruction sur l'utilisation des outils les plus populaires.
"Dolgit"
L'ingrédient actif de la crème est l'ibuprofène.
"Dolgit" a un effet antipyrétique, analgésique et anti-inflammatoire. Le médicament peut améliorer la mobilité des articulations et réduire l'enflure.
La pommade est utilisée pour diverses blessures, ainsi que pour le traitement des maux de dos, arthrose, tendinite, bursite, tendovaginite, raideur des mouvements de la région de l'épaule.
Diclofenac
Le diéthylamine diclofénac est le principal ingrédient actif. Présent dans la composition de la pommade et des composants auxiliaires, tels que l'alcool benzylique, le sorbitol, l'eau purifiée, l'alcool isopropylique, le métabisulfite de sodium et autres.
Le «diclofénac» appartient également au groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens et a des effets antipyrétiques, antirhumatismaux, analgésiques et anti-inflammatoires.
La pommade est utilisée en présence de:
- symptômes de douleur dans la colonne vertébrale, myalgie, névralgie;
- douleur et inflammation après une blessure et dans la période postopératoire;
- maladies rhumatismales des tissus mous;
- maladies dégénératives et inflammatoires des articulations (y compris l'arthrite, l'arthrose, la fibrose et autres).
"Diklak"
Le prochain analogue de "l'ibuprofène", que nous considérons - gel "Diklak". L'ingrédient actif du médicament est le diclofénac sodique.
Le remède est utilisé pour le traitement topique de l'inflammation et de la douleur dans les articulations, les muscles, les tendons et les ligaments. Son utilisation en association avec divers anti-inflammatoires non stéroïdiens doit être effectuée avec le plus grand soin.
"Bystrumgel"
Le kétoprofène est l’ingrédient actif du médicament. Le gel contient également de l'alcool éthylique, du carbopol, de la nipagine, du trométamol, de l'huile de néroli, de l'huile de lavande et de l'eau préparée.
"Bystrumgel" a un large spectre d'action et peut être utilisé avec:
- l'arthrite;
- une tendinite;
- arthrose;
- périarthrite;
- lymphangite;
- lumbago;
- lésions lombo-sacrées;
- ostéochondrose;
- blessures sportives;
- bursite;
- phlébite;
- tordu;
- les entorses;
- des ecchymoses;
- dommages au ménisque;
- myosite;
- enthésopathies;
- dorsalgie.
L'outil n'est pas utilisé pour traiter les enfants et les femmes enceintes.
Quel est le meilleur: "ibuprofène" ou analogues?
Il est impossible de donner une réponse exacte à cette question. D'une part, le coût de "l'ibuprofène" est bien inférieur à celui d'autres médicaments ayant le même principe actif ou un type d'action similaire. Dans ce cas, l'outil est caractérisé par une grande efficacité et un spectre d'action assez large, devient rarement la cause d'effets secondaires, est disponible sous plusieurs formes.
Toutefois, dans certains cas, il peut encore être nécessaire de trouver une alternative. Par exemple, les analogues de l’ibuprofène sont utilisés lorsque l’effet souhaité n’est pas intervenu après l’utilisation du médicament initial. En outre, ils recherchent un remplaçant dans les cas où une certaine forme de médicament est nécessaire (sirop, gel, suppositoires, etc.) ou si le médicament n’est tout simplement pas disponible en pharmacie.
Vous ne devriez pas vous fier à l'expérience de quelqu'un d'autre pour tenter de trouver une réponse à la question: «Quel médicament est encore meilleur?» Après tout, chaque personne a son propre organisme unique et les médicaments le touchent trop différemment. C'est pourquoi certains ibuprofènes aident beaucoup, alors que d'autres sont contraints d'acheter des médicaments importés plus coûteux. Quoi qu'il en soit, le médecin devrait s'occuper du choix des anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Ne pas se soigner soi-même et être en bonne santé!
Ibuprofène et ses analogues: indications, voie d'administration, effets secondaires
L'ibuprofène est un médicament largement utilisé dans le groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). La drogue a été synthétisée dans les années soixante du vingtième siècle et depuis lors n'a pas perdu sa pertinence.
Propriétés de l'ibuprofène
L'ingrédient actif du médicament est l'ibuprofène, un dérivé de l'acide propionique. Le médicament inhibe l'activité des prostaglandines. Ce sont des substances impliquées dans le processus inflammatoire.
L'ibuprofène a les effets suivants:
- Anti-inflammatoire;
- Analgésique;
- Antipyrétique (antipyrétique).
L'ibuprofène ne doit pas être bu à jeun, mais après avoir mangé. Cela minimise le risque d'effets secondaires potentiels. Le médicament est très bien absorbé par le tube digestif et atteint sa concentration maximale dans le sang après une heure et demie à deux heures.
L'ibuprofène est disponible sous différentes formes posologiques: sous forme de comprimés, de suspensions, de suppositoires, de gels, de pommades. Une telle variété de formes posologiques est très pratique. Pour le traitement des myosites, arthrite, tendovaginite, entorse, appliquez une pommade à l'ibuprofène. Les suppositoires et les suspensions rectales sont utilisés pour réduire la température corporelle chez les jeunes enfants.
Les analogues de l'ibuprofène sont des médicaments tels que:
Indications d'utilisation
L'ibuprofène est l'un des rares médicaments anti-inflammatoires pouvant être utilisé chez les enfants (sous forme de suspension, de suppositoires du rectum). Par conséquent, il est prescrit aux adultes et aux enfants. Le spectre de l’ibuprofène est assez large: il s’agit de toute maladie inflammatoire, ainsi que des affections accompagnées de douleur.
Indications d'utilisation:
- Maladies inflammatoires des articulations (arthrite rhumatoïde et goutteuse, ostéoarthrose déformante et spondylarthrite ankylosante);
- Fièvre dans les maladies infectieuses (traitement symptomatique des ARVI);
- Syndrome douloureux (maux de tête, maux de dents, douleurs musculaires, menstruelles, névralgies, lumbodynie, sciatique);
- Syndrome douloureux postopératoire.
Méthodes d'application
La dose d'ibuprofène à administrer par voie orale est fixée par le médecin en tenant compte des indications ainsi que de l'âge du patient. En règle générale, l'ibuprofène est attribué aux adultes et aux enfants âgés de 12 ans sous forme de comprimés dosés à 200 mg trois à quatre fois par jour. Si nécessaire, la dose peut être doublée: 400 mg trois fois par jour. Dès que l'effet thérapeutique attendu est atteint, la dose quotidienne du médicament est réduite à 600-800 mg.
C'est important! La concentration quotidienne maximale en ibuprofène est de 1200 mg. En cas de dépassement de ce chiffre - peut développer une surdose du médicament.
L'ibuprofène peut être utilisé par les enfants pesant plus de vingt kilos dès l'âge de six ans. On attribue à l'ibuprofène des enfants âgés de six à douze ans, à raison de 200 mg trois à quatre fois par jour. Il est important que l'intervalle entre les pilules soit d'au moins six heures.
Dans le traitement des enfants à partir de trois mois, tel que prescrit par un médecin, l'ibuprofène peut être utilisé sous forme de suppositoires rectaux. Les enfants âgés de trois à neuf mois se voient prescrire un suppositoire (60 mg) trois fois par jour. Enfants de neuf mois à deux ans - un suppositoire (60 mg), quatre fois par jour.
L'ibuprofène sous la forme d'une pommade ou d'un gel est appliqué sur la zone touchée et frotté avec les mains jusqu'à absorption complète, ce qui correspond à trois à quatre fois par jour, et ainsi de suite pendant deux à trois semaines.
Effets secondaires
L'ibuprofène est généralement bien toléré. Cependant, dans certains cas, la probabilité d'effets secondaires n'est pas exclue. L'utilisation de tout médicament appartenant au groupe des AINS, y compris l'ibuprofène, peut développer une action ulcérogène. Ceci est un effet secondaire du médicament, qui se traduit par la formation de défauts (ulcères) sur la membrane muqueuse des organes du tractus gastro-intestinal. Compte tenu de cette caractéristique, l'ibuprofène à l'intérieur ne devrait pas être consommé plus de cinq jours. En outre, l'utilisation de médicaments sur un estomac vide augmente également la vulnérabilité de la membrane muqueuse des organes du tractus gastro-intestinal.
Selon les instructions relatives à l'ibuprofène, les effets secondaires suivants peuvent survenir:
- Douleur abdominale, nausée, vomissement, diarrhée ou constipation, flatulence, brûlures d'estomac, bouche sèche, ulcération de la muqueuse buccale et des organes gastro-intestinaux;
- Bronchospasme, essoufflement;
- Acouphènes (acouphènes), vision floue, sensation de vision double, yeux sèches, gonflement des paupières, rougeur conjonctivale;
- Maux de tête, vertiges, insomnie et somnolence diurne, anxiété, hallucinations;
- Augmentation de la pression artérielle, tachycardie;
- Lésion rénale sous forme de syndrome néphrotique avec apparition d'un œdème, insuffisance rénale aiguë;
- Réactions allergiques à divers degrés: des éruptions cutanées au choc anaphylactique;
- Anémie, leucopénie, thrombocytopénie;
- Transpiration accrue.
Une liste aussi impressionnante d'effets secondaires ne signifie pas que ces réactions se produisent chez toutes les personnes utilisant l'ibuprofène. Les effets secondaires sont extrêmement rares, mais le fabricant est obligé de les mentionner dans les instructions.
Contre-indications
Compte tenu de l'effet ulcérogène de l'ibuprofène, il est contre-indiqué dans toutes sortes de lésions érosives et ulcéreuses des organes du tube digestif (ulcère gastrique et ulcère duodénal, UC, maladie de Crohn). L'ibuprofène est également contre-indiqué dans les troubles du processus de coagulation sanguine, les maladies du nerf optique, la leucopénie, la thrombocytopénie, l'insuffisance hépatique, rénale et cardiaque.
Une hypersensibilité aux composants de l’ibuprofène est une contre-indication absolue. De plus, en présence d'hypersensibilité à d'autres AINS, en particulier à l'aspirine, l'ibuprofène n'est pas non plus prescrit.
Pendant la grossesse, le médicament est utilisé uniquement lorsque cela est indiqué par un médecin. L'ibuprofène, bien qu'en faible concentration, pénètre toujours dans le lait maternel. Pour cette raison, il n'est pas recommandé aux mères allaitantes d'utiliser l'ibuprofène.
Valery Grigorov, examinateur médical
16.068 vues totales, 3 vues aujourd'hui
Analogues d'ibuprofène
Si un médecin prescrit un médicament à un patient, il est parfois urgent de le remplacer par un médicament ayant un effet similaire. Cela peut également s'appliquer à un médicament anti-inflammatoire tel que l'ibuprofène.
Propriétés de l'ibuprofène
Premièrement, abordons la question de savoir ce qu'est l'ibuprofène, à quoi il sert et comment l'utiliser. L'ibuprofène est un outil du groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Il a plusieurs types d’action à la fois - antipyrétique, analgésique et anti-inflammatoire. En raison de cette propriété, le médicament peut être prescrit pour soulager des douleurs d'origines diverses:
- douleurs articulaires et rhumatismales,
- ostéochondrose,
- névralgie
- douleur musculaire
- mal de dents et maux de tête
- menstruations douloureuses,
- ecchymoses et blessures.
En outre, le médicament est souvent utilisé pour lutter contre les symptômes négatifs des infections respiratoires aiguës et de la grippe - douleurs, courbatures et forte fièvre.
L'ibuprofène non seulement soulage la douleur, mais réduit également l'intensité du processus inflammatoire, réduit l'enflure.
Le médicament peut être utilisé pour traiter les enfants à partir de 6 ans et les femmes enceintes, à l'exception du 3ème trimestre.
Il existe différentes formes posologiques d'ibuprofène. Ce ne sont pas seulement des pilules, mais aussi des gélules, du sirop et de la suspension, des crèmes, des pommades et des gels, une solution pour administration parentérale.
Les comprimés ont généralement un dosage de 200 mg, suspension - 20 mg / ml. 1 g de gel et pommade contient 50 mg d'ibuprofène.
Pourquoi peut-être besoin de remplacer l'ibuprofène?
Les raisons peuvent être complètement différentes. Certaines personnes n'aiment pas le prix du médicament, quelqu'un veut utiliser un médicament plus efficace et plus fiable et quelqu'un peut avoir des réactions indésirables graves à l'ibuprofène.
Bien sûr, lors du remplacement d'un médicament par un médicament similaire, il est préférable de ne pas écouter les conseils d'amis ou de conseillers occasionnels sur Internet, mais de connaître l'opinion d'un spécialiste.
Quels sont les analogues de l'ibuprofène?
Les analogues de tout médicament sont de deux types. Certains médicaments sont parfaitement compatibles les uns avec les autres, c'est-à-dire qu'ils contiennent le même principe actif. Ces types de médicaments sont appelés analogues structurels ou synonymes. Un autre type d'analogue peut avoir un composé légèrement différent de celui du médicament d'origine. Cependant, l'effet de ces médicaments sera toujours similaire à celui du médicament d'origine.
La plupart des substances médicamenteuses utilisées en médecine pendant plusieurs décennies au moins ont plusieurs options sous différentes marques, et l'ibuprofène ne fait pas exception à la règle. Cependant, tous ces médicaments ne portent pas le mot «ibuprofène», ce qui peut rendre très difficile la recherche du bon médicament.
Dans certains cas, des médicaments contenant un autre principe actif peuvent convenir. En règle générale, ces médicaments appartiennent au même groupe que l'ibuprofène, à savoir le groupe des AINS. Dans d'autres situations, l'ibuprofène peut remplacer les médicaments analgésiques ou antipyrétiques. Lors du choix de médicaments qui ne sont pas des analogues structurels de l'ibuprofène, des précautions particulières doivent être prises. Tous ne peuvent pas être donnés aux enfants. Tous ne peuvent pas être également utilisés par les femmes pendant la grossesse. Le conseil du médecin ici n'est pas du tout superflu.
Les préparations combinées peuvent être attribuées à un groupe séparé. Ils contiennent, en plus de l'ibuprofène, et d'autres substances qui renforcent ou complètent son action. La gamme d'applications de ces médicaments est plus large et parfois des suppléments renforcent l'effet de l'ibuprofène. Par exemple, l'association de paracétamol et d'ibuprofène s'est généralisée. Cependant, ces moyens doivent également être abordés avec prudence. Dans la plupart des cas, ils peuvent remplacer l'ibuprofène, mais des composants supplémentaires peuvent avoir leurs propres contre-indications. Par conséquent, avant d'acheter un tel médicament, vous devez étudier attentivement ses instructions.
Les analogues structuraux et les médicaments ayant un effet similaire sur l'ibuprofène sont très nombreux. Cependant, lors de la sélection d'un médicament de substitution, il est important de prendre en compte sa forme posologique. Après tout, tous les fabricants ne produisent pas, par exemple, des préparations pour enfants, sous forme de sirop ou de suspension, ainsi que des préparations sous forme de crèmes et de pommades. Certains fabricants produisent le produit sous forme de comprimés effervescents (solubles), ainsi que de comprimés à action prolongée (retard).
Analogues structurels populaires de l'ibuprofène:
- Advil,
- Artrokam,
- Bofen
- Long
- Ibunorm,
- Ibutard
- Ibufen,
- MIG 400,
- Maxicold,
- Ensuite,
- Nurofen,
- Suprafen,
- Faspik.
En règle générale, changer l'ibuprofène en un équivalent moins cher n'a pas de sens, car l'ibuprofène est généralement produit par des fabricants nationaux et son prix est abordable pour presque tout le monde. C’est une autre affaire si le patient fait davantage confiance aux médicaments importés, par exemple les médicaments sous la marque Nurofen, qui sont produits par une société qui avait déjà développé l’ibuprofène.
Quelles substances peuvent avoir des propriétés d'ibuprofène et, si nécessaire, les remplacer? Si nous parlons des propriétés antipyrétiques du médicament, alors le leader absolu - le paracétamol. Vous pouvez utiliser dans cette qualité et bon vieil acide acétylsalicylique. Cependant, pour le traitement des enfants, il ne convient pas à cause de complications graves possibles. Si nous parlons de processus inflammatoires, il est préférable de faire attention aux médicaments contenant de l'indométacine ou du diclofénac. Lorsque l'anesthésie est le mieux adapté, ce médicament est associé au kétorolac. Cependant, dans la plupart des cas, le remplacement ne sera pas équivalent. Le fait est que l'ibuprofène est considéré comme l'un des médicaments les plus sûrs et se caractérise par une incidence relativement faible d'effets indésirables.
Prix des médicaments contenant de l'ibuprofène:
- Longue crème 5% - à partir de 99 p.,
- MIG 400, comprimés - à partir de 80 p.,
- Nurofen, suspension - à partir de 136 p.,
- Nurofen, comprimés - à partir de 92 p.,
- Ibuprofène, suspension - à partir de 76 p.,
- Ibuprofène, comprimés - à partir de 17 p.,
- Ibuprofène, gel 5% - à partir de 96 p.,
- Maxicold, suspension - à partir de 162 r.,
- Faspik, suspension - à partir de 134 p.,
- Next Uno, capsules - à partir de 137 p.
Vous trouverez ci-dessous une brève description de certains analogues structuraux et de médicaments ayant un effet similaire à l'ibuprofène.
Forme du produit: comprimés à 200 mg.
Indications: maux de tête, douleurs musculaires et musculaires, migraine, douleurs au dos et aux articulations, névralgies, fièvre avec infections respiratoires aiguës et grippe
Contre-indications: intolérance aux AINS, saignements, maladies ulcéreuses du tractus gastro-intestinal, insuffisance rénale sévère, insuffisance hépatique ou cardiaque, âge jusqu'à 6 ans, poids jusqu'à 20 kg, 3 trimestres de grossesse
Application: Pour les adultes et les enfants - un comprimé 3-4 fois par jour. La dose quotidienne maximale pour les adultes - 6 comprimés, pour les enfants - 4 comprimés. Ne prenez pas de pilules pendant plus de 3 jours sans ordonnance d'un médecin.
Crème peu coûteux qui a des effets anti-inflammatoires et analgésiques. Contient de l'ibuprofène.
Indications: arthrite, radiculite, ostéochondrose avec syndrome radiculaire, myalgie, traumatisme (sans compromettre l'intégrité des tissus mous), dislocations, entorses, syndrome articulaire avec rhumatismes et goutte.
Relâchement de la forme: crème à 5% dans des tubes de 20, 50 et 100 g. 1 g de crème contient 50 mg d'ibuprofène.
Contre-indications: dermatose en plaques, eczéma, écorchures, plaies infectées, jusqu'à un an.
Application: La crème doit être appliquée avec une bande de 5-10 cm dans la zone d'inflammation et soigneusement frottée sur la peau. Le médicament peut être utilisé 2 à 3 fois par jour. La durée du traitement sans consulter un médecin ne doit pas dépasser 10 jours.
Anti-inflammatoire à effet prononcé. Toutefois, l’indométacine est plus caractéristique des effets secondaires associés au tractus gastro-intestinal que pour les autres AINS.
Libération de forme: comprimés 25 et 50 mg, pommade, suppositoires, gel.
Indications: arthrite et arthrose, névralgies, myalgies, douleurs dans la colonne vertébrale et les articulations, inflammation traumatique des articulations et des tissus mous.
Contre-indications: âge jusqu'à 14 ans, 3 trimestres de la grossesse, maladies ulcéreuses du tractus gastro-intestinal, formes graves d'insuffisance rénale, hépatique et cardiaque, saignements.
Application: Les adultes nomment 25 mg 3 à 4 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 200 mg. La durée du traitement est déterminée par le médecin.
Analgésique et antipyrétique, un médicament qui réduit la douleur et la fièvre. Il a un effet rapide, recommandé pour une utilisation chez les enfants.
Forme du produit: Comprimés 500 mg.
Indications: Syndrome douloureux faible et modéré (maux de tête, maux de dents, névralgies, myalgies, algoménorrhée, traumatismes), un état fébrile accompagné d'infections respiratoires aiguës et de grippe.
Contre-indications: abus d'alcool, hypersensibilité à la drogue.
Application: Adultes et enfants de plus de 12 ans 1 comprimé 3 à 4 fois par jour. La durée du traitement est de 5-7 jours. La dose quotidienne maximale est de 4 g. Les enfants de 6 à 12 ans doivent prendre entre 250 et 500 mg, et ceux de 3 à 6 ans, entre 150 et 250 mg. La multiplicité de l'accueil - 4 fois par jour.
Comprimés analogiques ibuprofène
Ibuprofène (comprimés) Note: 113
Fabricant: Pharmstandard, Synthèse (Russie)
Formes de libération:
- Comprimés 200 mg. 20 pièces; Prix à partir de 13 roubles
- Comprimés à 400 mg. 50 pièces; Prix à partir de 48 roubles
Instructions d'utilisation
L'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien. Il est produit sous forme de comprimés contenant 200 ou 400 mg de molécule d’ibuprofène. Lorsqu'il est libéré dans la circulation sanguine, il a des effets hypothermiques, anti-inflammatoires, analgésiques, antiplaquettaires. Arthrite, ostéochondrose, spondylarthrite ankylosante, amyotrophie névralgique, maladies accompagnées d'inflammation et de dégénérescence du système musculo-squelettique, syndrome douloureux de localisation variée, annexites, élévation de la température corporelle sont des indications pour l'ibuprofène. Utilisé à partir de 200 mg 3 à 4 fois par jour en fonction de la pathologie et de la gravité des symptômes. Il est formellement interdit de l'utiliser contre l'asthme, les troubles de la coagulation sanguine, les ulcères de l'estomac et des intestins. Les manifestations dyspeptiques, essoufflement, bourdonnements, acouphènes, vision floue, maux de tête, insomnie peuvent être des manifestations indésirables. En pédiatrie, à partir de 3 mois, pour les femmes enceintes, l'utilisation pendant les deux premiers trimestres sous contrôle médical est autorisée.
Analogues du médicament ibuprofène
Analog plus de 66 roubles.
Fabricant: Berlin-Chemie / Menarini (Allemagne)
Formes de libération:
- Comprimés à 400 mg. 10 pièces; Prix à partir de 79 roubles
- Comprimés à 400 mg. 20 pièces; Prix à partir de 149 roubles
Instructions d'utilisation
MIG 400 est un anti-inflammatoire allemand à base d'ibuprofène. Disponible sous forme de comprimés, recouvert d'un revêtement protecteur et destiné à un usage interne.
Analog plus de 62 roubles.
Fabricant: Orion Corporation (Finlande)
Formes de libération:
- Comprimés à 400 mg. 10 pièces; Prix à partir de 75 roubles
- Comprimés 200 mg. 20 pièces; Prix à partir de 78 roubles
Instructions d'utilisation
Pharmstandard, Sintez (Russie) L'ibuprofène est l'équivalent russe du MIG 400 sous la même forme. Il utilise également l'ibuprofène en tant qu'ingrédient actif en quantité de 200 ou 400 mg. sur 1 comprimé (selon la forme de libération). Peut être prescrit pour le syndrome de la douleur et diverses maladies inflammatoires.
Analog plus de 106 roubles.
Fabricant: Zambon (Italie)
Formes de libération:
- Comprimés à 400 mg, 6 pcs; Prix à partir de 119 roubles
- Comprimés 200 mg. 20 pièces; Prix à partir de 78 roubles
Instructions d'utilisation
Faspik - anti-inflammatoire non stéroïdien, italien, libération sous forme de comprimé. Comme substance active, on utilise l'ibuprofène à raison de 400 mg par comprimé. Nommé avec le syndrome de la douleur de différentes étiologies, ainsi que des maladies inflammatoires des articulations et de la colonne vertébrale.
Analog plus de 242 roubles.
Fabricant: Sandoz (Suisse)
Formes de libération:
- Capsules DUO 150 mg, 30 pièces; Prix à partir de 255 roubles
- Comprimés 200 mg. 20 pièces; Prix à partir de 78 roubles
Instructions d'utilisation
Ketonal est un médicament encapsulé ayant des effets analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques. Le kétoprofène est utilisé en tant que principe actif à une dose de 50 mg. sur une capsule.
Analog plus de 446 roubles.
Fabricant: Panacea Biotech (Inde)
Formes de libération:
- Capsules, 30 pièces; Prix à partir de 459 roubles
- Comprimés 200 mg. 20 pièces; Prix à partir de 78 roubles
Instructions d'utilisation
Himalaya (Inde) Contrairement aux autres analogues présentés sur cette page, Rumalaya utilise dans sa composition les composants naturels d’herbes et d’autres plantes. Peut être prescrit pour le traitement de la polyarthrite rhumatoïde et de l'arthrose.
Analog plus de 556 roubles.
Fabricant: Bayer (Allemagne)
Formes de libération:
- Capsules, 30 pièces; Prix à partir de 569 roubles
- Capsules, 60 pièces; Prix à partir de 1184 roubles
Instructions d'utilisation
Teraflex Advance fait référence aux médicaments anti-inflammatoires et antirhumatismaux qui peuvent être prescrits pour le traitement de l'arthrose des grosses articulations, ainsi que de l'ostéochondrose de la colonne vertébrale.
Analog plus de 96 roubles.
Fabricant: Pharmstandard (Russie)
Formes de libération:
- Comprimés, 12 pcs; Prix à partir de 109 roubles
- Capsules, 60 pièces; Prix à partir de 1184 roubles
Instructions d'utilisation
Pentalgin est un médicament russe qui appartient au sous-groupe des analgésiques. Pentalgin contient plusieurs principes actifs ayant des effets analgésiques, anti-inflammatoires, antispasmodiques et antipyrétiques.
Analog plus de 35 roubles.
Fabricant: Wockhardt (Inde)
Formes de libération:
- Comprimés, 10 pièces; Prix à partir de 48 roubles
- Capsules, 60 pièces; Prix à partir de 1184 roubles
Instructions d'utilisation
Spazgan - médicament indien ayant des effets analgésiques et antipyrétiques. Il s’agit du groupe pharmaceutique des analgésiques non narcotiques. Le principal ingrédient actif est le métamizole sodique.
Analog plus de 126 roubles.
Fabricant: GlaxoSmithKline (Royaume-Uni)
Formes de libération:
- 12 comprimés solubles; Prix à partir de 139 roubles
- Capsules, 60 pièces; Prix à partir de 1184 roubles
Instructions d'utilisation
Drogue britannique appartenant au groupe pharmaceutique analginov. Comme ingrédients actifs sont utilisés: le paracétamol (500 mg) et la caféine (65 mg). Il peut être utilisé dans le syndrome douloureux d'origines diverses et pour réduire la température corporelle.
Analog plus de 130 roubles.
Fabricant: Ranbaksi (Inde)
Formes de libération:
- Tab. 400 mg + 325 mg, 10 pièces; Prix à partir de 143 roubles
- Capsules, 60 pièces; Prix à partir de 1184 roubles
Instructions d'utilisation
Brustan est un anti-inflammatoire non stéroïdien sous forme de comprimé. L'ibuprofène + le paracétamol est utilisé comme principe actif. Il est prescrit pour le syndrome douloureux d'intensité moyenne, la polyarthrite rhumatoïde, l'ostéoarthrose, les maux de dents.
Analog plus de 94 roubles.
Fabricant: Dolorgit GmbH (Allemagne)
Formes de libération:
- Tube 5%, 20 g; Prix à partir de 107 roubles
- Capsules, 60 pièces; Prix à partir de 1184 roubles
Instructions d'utilisation
A long terme - anti-inflammatoire allemand non stéroïdien à usage local. Disponible sous la forme d'un gel contenant de l'ibuprofène en tant que substance active. Il y a des restrictions d'âge.
Analog plus de 200 roubles.
Fabricant: Krka (Slovénie)
Formes de libération:
- Tab. 550 mg, 10 pcs; Prix à partir de 213 roubles
- Capsules, 60 pièces; Prix à partir de 1184 roubles
Instructions d'utilisation
Anti-inflammatoire non stéroïdien, production slovène. Vendu en comprimés contenant du naproxène sodique (à une dose de 550 mg) en tant que principe actif. Il a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire.
Analog plus de 114 roubles.
Fabricant: Krka (Slovénie)
Formes de libération:
- Tab. 275 mg, 10 pcs; Prix à partir de 127 roubles
- Tab. 275 mg, 20 pcs; Prix à partir de 194 roubles
Instructions d'utilisation
Ce remplacement ne diffère de Nalgesin forte que par le dosage minimal de la substance active (275 mg), et la substance elle-même dans Nagezin est utilisée de la même manière. Le reste des différences est minime.
Analog plus de 174 roubles.
Fabricant: Pharmstandard-Leksredstva (Russie)
Formes de libération:
- Tab. 250 mg, 30 pcs; Prix à partir de 187 roubles
- Tab. 275 mg, 20 pcs; Prix à partir de 194 roubles
Instructions d'utilisation
Le naproxène est un anti-inflammatoire non stéroïdien de production nationale. Disponible sous forme de comprimés contenant le même ingrédient actif à une dose de 250 mg. Il est prescrit pour le traitement des maladies dégénératives et inflammatoires du système musculo-squelettique. Une liste complète des indications pour le rendez-vous est spécifiée dans les instructions.
Analog plus de 103 roubles.
Fabricant: Dr. Reddy`s (Inde)
Formes de libération:
- Tab. 10 pièces; Prix à partir de 116 roubles
- Tab. 275 mg, 20 pcs; Prix à partir de 194 roubles
Instructions d'utilisation
Ibuklin appartient aux anti-inflammatoires non stéroïdiens et contient 2 principes actifs à la fois: l’ibuprofène et le paracétamol à des doses respectives de 400 et 350 mg. Il peut être utilisé en cas d'augmentation de la température corporelle, de maladies inflammatoires du système musculo-squelettique, ainsi que de maux de tête et de dents. Ibuklin a des contre-indications et des restrictions d'âge, assurez-vous de lire le mode d'emploi avant de commencer le traitement.
Analog plus de 84 roubles.
Fabricant: Dr. Reddy`c (Inde)
Formes de libération:
- Tab. 10 pièces; Prix à partir de 97 roubles
- Tab. 20 pièces; Prix à partir de 163 roubles
Instructions d'utilisation
Novigan est un anti-inflammatoire non stéroïdien sous forme de comprimé à base d’ibuprofène, de chlorhydrate de pitofénone et de bromure de fenpiverinium. Il est utilisé pour le syndrome douloureux de gravité faible ou modérée, les maux de tête, ainsi que pour le traitement symptomatique à court terme de la douleur aux articulations.
Analog plus de 95 roubles.
Fabricant: Rekitt Benkizer (Royaume-Uni)
Formes de libération:
- Comprimés à 400 mg. 12 pièces; Prix à partir de 108 roubles
- Tab. 20 pièces; Prix à partir de 163 roubles
Instructions d'utilisation
Nurofen Forte est un anti-inflammatoire moins cher à base d’ibuprofène dosé à 400 mg. Également prescrit pour le syndrome de la douleur d'intensité faible et moyenne. Il existe une longue liste de contre-indications et de restrictions d'âge.
Analog plus de 308 roubles.
Fabricant: Dompe (Italie)
Formes de libération:
- Capsules 320 mg, 10 pcs; Prix à partir de 321 roubles
- Tab. 20 pièces; Prix à partir de 163 roubles
Instructions d'utilisation
Artrozilen - médicament italien anti-inflammatoire et antirhumatismal, disponible sous forme de gélules recouvertes d'une gaine protectrice. Ingrédient actif: sel de kétoprofène lysine (320 mg).
Analog plus de 19 roubles.
Fabricant: Pharmstandard-Leksredstva (Russie)
Formes de libération:
- Tab. 50 mg, 20 pcs; Prix à partir de 32 roubles
- Tab. 20 pièces; Prix à partir de 163 roubles
Instructions d'utilisation
Le diclofénac est un anti-inflammatoire non stéroïdien russe basé sur l’ingrédient actif du même nom. Il est prescrit pour le traitement des maladies inflammatoires et dégénératives du système musculo-squelettique.
Analog plus de 132 roubles.
Fabricant: Ratiofarm Arznaymittel Vertribbs (Autriche)
Formes de libération:
- Gel 40 g; Prix à partir de 145 roubles
- Tab. 20 pièces; Prix à partir de 163 roubles
Instructions d'utilisation
Hyperion S.A. (Roumanie) Le diclofénacol contient du diclofénac. Se réfère aux médicaments à usage local dans les maladies du système musculo-squelettique. Action, les effets secondaires répètent complètement les autres gels contenant du diclofénac. Les contre-indications sont l'asthme bronchique et les polypes nasaux, l'ulcère gastrique et l'ulcère duodénal au moment de l'exacerbation. Ne pas utiliser chez les enfants de moins de 6 ans et les femmes enceintes au cours du dernier trimestre.
Analog plus de 541 roubles.
Fabricant: raffiné
Formes de libération:
- Tab. 0,5 mg, 100 pièces; Prix à partir de 554 roubles
- Tab. 20 pièces; Prix à partir de 163 roubles
Instructions d'utilisation
Colchicine - médicament en comprimé pour le traitement des maladies du système musculo-squelettique. Il est prescrit pour la goutte, l'arthrite goutteuse, la phlébite et d'autres maladies. La colchicine est contre-indiquée en cas d'hypersensibilité aux composants pendant la grossesse, d'insuffisance rénale et hépatique. Une liste complète des contre-indications est donnée dans les instructions pour la colchicine.
L'analogue est plus cher à partir de 105 roubles.
Fabricant: Pharmstandard-Leksredstva (Russie)
Formes de libération:
- Tab. 200 mg + 400 mg, 6 pièces; Prix à partir de 118 roubles
- Tab. 20 pièces; Prix à partir de 163 roubles
Instructions d'utilisation
Next est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien de production russe basé sur l'ibuprofène et le paracétamol à des doses respectives de 400 et 200 mg. Il a des effets analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques.
Analog plus de 112 roubles.
Fabricant: Biologique (Russie)
Formes de libération:
- Comprimés 100 mg, 20 pcs; Prix à partir de 125 roubles
- Tab. 20 pièces; Prix à partir de 163 roubles
Instructions d'utilisation
Pharmstandard, Synthesis (Russia) L'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien. Il est produit sous forme de comprimés contenant 200 ou 400 mg de molécule d’ibuprofène. Lorsqu'il est libéré dans la circulation sanguine, il a des effets hypothermiques, anti-inflammatoires, analgésiques, antiplaquettaires. Arthrite, ostéochondrose, spondylarthrite ankylosante, amyotrophie névralgique, maladies accompagnées d'inflammation et de dégénérescence du système musculo-squelettique, syndrome douloureux de localisation variée, annexites, élévation de la température corporelle sont des indications pour l'ibuprofène. Utilisé à partir de 200 mg 3 à 4 fois par jour en fonction de la pathologie et de la gravité des symptômes. Il est formellement interdit de l'utiliser contre l'asthme, les troubles de la coagulation sanguine, les ulcères de l'estomac et des intestins. Les manifestations dyspeptiques, essoufflement, bourdonnements, acouphènes, vision floue, maux de tête, insomnie peuvent être des manifestations indésirables. En pédiatrie, à partir de 3 mois, pour les femmes enceintes, l'utilisation pendant les deux premiers trimestres sous contrôle médical est autorisée.