Instructions d'utilisation:
Prix dans les pharmacies en ligne:
Action pharmacologique
Ascofen est un médicament associant un effet apaisant et antipyrétique.
La composition d’un comprimé d’Ascophen contient 0,2 g d’acide acétylsalicylique et de phénacétine, ainsi que 0,04 g de caféine. L'acide acétylsalicylique supprime la synthèse des prostaglandines responsables de l'apparition de douleurs et de gonflements au site d'inflammation, inhibe la thrombose et l'agrégation plaquettaire. Grâce à ce composant, l'utilisation d'Askofen permet de soulager la douleur, notamment causée par des processus inflammatoires, afin d'améliorer la microcirculation dans le foyer de l'inflammation.
La phénacétine améliore les propriétés antipyrétiques et analgésiques de l'acide acétylsalicylique. La caféine, qui fait partie d’Askofen, affecte l’excitabilité réflexe de la moelle épinière, stimule les centres vasomoteurs et respiratoires, réduit l’agrégation plaquettaire et dilate les vaisseaux sanguins. En outre, la caféine vous permet d’augmenter les performances physiques et mentales, de réduire la fatigue et la somnolence, de normaliser le tonus vasculaire du cerveau et d’accélérer la circulation sanguine.
Dans Askofen P, la phénacétine est remplacée par du paracétamol (0,2 g), qui a déterminé les propriétés anti-inflammatoires, antipyrétiques et analgésiques de ce médicament. L'avantage de cette composante est que la probabilité de formation de méthémoglobine lors de son utilisation est minime.
Indications d'utilisation Askofen
Ce médicament est recommandé pour les maux de tête, les maladies catarrhales et les névralgies. Il convient de noter que l’utilisation d’Askofen remplace de plus en plus l’utilisation d’Askofen P et d’Askofen L, en raison de la sécurité accrue du paracétamol par rapport à la phénacétine, ainsi que d’une combinaison plus efficace des composants qui composent ces médicaments.
Askofen P est prescrit pour:
- syndrome douloureux modéré (maux de dents, migraine, maux de tête, arthralgie, névralgie, menstruations douloureuses);
- fièvre causée par des maladies rhumatismales et catarrhales.
Mode d'emploi Askofen
Selon les instructions, Askofen est administré 1 comprimé 2 à 3 fois par jour. Askofen P est recommandé en une dose de 1 à 2 comprimés, à prendre trois fois par jour après les repas, en accompagnant la prise de médicament en buvant beaucoup de liquide. Le traitement Ascophen P dure généralement 5-7 jours. Pour soulager la douleur aiguë, prenez 2 comprimés.
Effets secondaires
L'utilisation d'Askofen et d'Askofen P peut avoir des conséquences indésirables telles que réactions allergiques, troubles dyspeptiques, exacerbation de l'asthme bronchique, troubles du foie et des reins, lésions de l'estomac et ulcère duodénal d'un ulcère hémorragique.
Contre Ascophen
Les instructions pour Askofen P indiquent les maladies dans lesquelles l'utilisation de ce médicament peut être nocive pour le corps:
- saignements gastro-intestinaux;
- ulcère de l'estomac et ulcère duodénal;
- insuffisance rénale-hépatique;
- hypocoagulation;
- déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
- hypertension portale.
La grossesse, l'allaitement et l'hypersensibilité aux composants d'Askofen et d'Askofen P sont les raisons pour lesquelles ces médicaments ne sont pas pris.
Informations complémentaires
La durée de conservation d'Askofen est de 4 ans, d'Askofen P est de 3 ans. Ces médicaments doivent être conservés dans un endroit sec et sombre, à une température ne dépassant pas 25 0 C.
Askofen: prix dans les pharmacies en ligne
Askofen P numéro de référence 10
Askofen P n ° 20
Les informations sur le médicament sont généralisées, fournies à titre informatif et ne remplacent pas les instructions officielles. L'auto-traitement est dangereux pour la santé!
De nombreux médicaments commercialisés initialement en tant que médicaments. L’héroïne, par exemple, a été à l’origine commercialisée comme remède contre la toux des bébés. Les médecins recommandaient la cocaïne comme anesthésie et comme moyen d'augmenter l'endurance.
Pendant le fonctionnement, notre cerveau dépense une quantité d'énergie égale à une ampoule de 10 watts. Ainsi, l'image d'une ampoule au-dessus de la tête au moment de l'émergence d'une pensée intéressante n'est pas si éloignée de la vérité.
La température corporelle la plus élevée a été enregistrée chez Willie Jones (États-Unis), qui a été hospitalisé à une température de 46,5 ° C.
Le médicament bien connu "Viagra" a été développé à l'origine pour le traitement de l'hypertension artérielle.
L'estomac d'une personne supporte bien les objets étrangers et sans intervention médicale. On sait que le suc gastrique peut même dissoudre des pièces de monnaie.
Aux États-Unis, les médicaments contre les allergies dépensent plus de 500 millions de dollars par an. Croyez-vous toujours qu’un moyen de vaincre enfin l’allergie sera trouvé?
Des millions de bactéries naissent, vivent et meurent dans nos intestins. Ils ne peuvent être vus qu’avec une forte augmentation, mais s’ils se rejoignent, ils tiendront dans une tasse de café ordinaire.
La plupart des femmes ont plus de plaisir à contempler leur beau corps dans le miroir que le sexe. Alors, les femmes, aspirez à l'harmonie.
Les dentistes sont apparus relativement récemment. Au 19ème siècle, la tâche d'un simple coiffeur était la responsabilité d'arracher de mauvaises dents.
Selon des études, les femmes qui boivent quelques verres de bière ou de vin par semaine ont un risque accru de développer un cancer du sein.
Si votre foie avait cessé de fonctionner, la mort serait survenue dans les 24 heures.
Quatre tranches de chocolat noir contiennent environ deux cents calories. Donc, si vous ne voulez pas aller mieux, il vaut mieux ne pas manger plus de deux tranches par jour.
La clomipramine, antidépresseur, provoque un orgasme chez 5% des patients.
En tombant d'un âne, vous êtes plus susceptible de vous casser le cou que de tomber d'un cheval. Juste n'essayez pas de réfuter cette déclaration.
Une personne instruite est moins sujette aux maladies du cerveau. L'activité intellectuelle contribue à la formation de tissu supplémentaire, compensant ainsi la maladie.
Les hommes sont considérés comme du sexe fort. Cependant, l'homme le plus puissant et le plus courageux devient soudain sans défense et extrêmement embarrassé face aux problèmes.
ASKOFEN-P
Tablets Comprimés blancs ou blancs avec une nuance crémeuse ou rosâtre, cylindriques plats, chanfreinés et risqués, sans odeur ou avec une légère odeur; la marbrure est autorisée.
Excipients: amidon de pomme de terre, povidone (polyvinylpyrrolidone de faible poids moléculaire médical), acide stéarique, talc, stéarate de calcium, émulsion de silicone KE-10-12, huile de vaseline VGM-30M.
10 pièces - Emballages de cellules de contour (1) - emballages en carton.
10 pièces - Emballages de cellules de contour (2) - emballages en carton.
10 pièces - emballages de cellules de contour (3) - emballages en carton.
Drogue combinée, dont l'action est déterminée par les composants qui composent sa composition.
L'acide acétylsalicylique a un effet analgésique, antipyrétique, anti-inflammatoire associé à la suppression de la COX-1 et de la COX-2, qui régulent la synthèse des prostaglandines; inhibe l'agrégation plaquettaire.
Le paracétamol a un effet antipyrétique et analgésique.
La caféine augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, stimule les centres respiratoire et vasomoteur, dilate les vaisseaux sanguins des muscles squelettiques, du cerveau, du cœur et des reins, réduit l'agrégation plaquettaire. réduit la somnolence, la fatigue, améliore les performances mentales et physiques.
Douleur modérée ou légère chez l'adulte:
- syndrome radiculaire thoracique, lumbago;
Pour réduire l'augmentation de la température corporelle chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans:
- dans les maladies infectieuses et inflammatoires.
- hypersensibilité au médicament;
- hypersensibilité à d'autres AINS, xanthines;
- lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal pendant la phase aiguë;
- insuffisance rénale prononcée;
- dysfonctionnement hépatique grave;
- asthme induit par l'ingestion d'acide acétylsalicylique, de salicylates et d'autres AINS;
- diathèse hémorragique (maladie de von Willebrand, hémophilie, télangioectasie, hypoprothrombinémie, thrombocytopénie, purpura thrombocytopénique);
- anévrisme stratifiant de l'aorte;
- hyperexcitabilité, troubles du sommeil, troubles anxieux (agoraphobie, troubles paniques);
- maladies organiques du système cardiovasculaire (infarctus aigu du myocarde, cardiopathie ischémique sévère, hypertension artérielle), tachycardie paroxystique, extrasystole ventriculaire fréquente;
- interventions chirurgicales impliquant des saignements;
- enfants de moins de 15 ans.
Avec soin: hyperuricémie, néphrolithiase de l'urate, goutte, ulcère gastrique et / ou ulcère duodénal dans les antécédents, insuffisance cardiaque grave.
Le médicament est pris par voie orale après avoir mangé 1-2 comprimés. 2-3 fois / jour. La dose quotidienne maximale - 6 onglet. La pause entre deux prises de médicament doit durer au moins 4 heures Pour réduire l'effet irritant sur le tractus gastro-intestinal, prenez le médicament après les repas avec de l'eau, du lait et de l'eau minérale alcaline.
En cas d'insuffisance rénale ou hépatique, l'intervalle entre les doses est d'au moins 6 heures.
Le médicament ne doit pas être pris plus de 5 jours s'il est prescrit comme anesthésique et plus de 3 jours comme antipyrétique. Les autres doses et schémas thérapeutiques sont déterminés par le médecin.
Sur le système digestif: anorexie, nausée, vomissement, gastralgie, diarrhée, lésions érosives et ulcératives du tube digestif, saignements gastro-intestinaux, insuffisance hépatique et / ou rénale.
Depuis le système cardiovasculaire: pression artérielle élevée, tachycardie.
Réactions allergiques: éruption cutanée, œdème de Quincke, bronchospasme.
En cas d'utilisation prolongée: vertiges, maux de tête, troubles visuels, acouphènes, diminution de l'agrégation plaquettaire, hypocoagulation, syndrome hémorragique (notamment saignements nasaux, saignements des gencives, du purpura), lésions rénales accompagnées de nécrose papillaire; la surdité; Syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell), syndrome de Reye chez les enfants (acidose métabolique, troubles du système nerveux et de la psyché, vomissements, dysfonctionnement hépatique).
Symptômes: nausée, vomissement, douleur à l'estomac, transpiration, peau pâle, tachycardie. Pour une légère intoxication - bourdonnement dans les oreilles; intoxication grave - somnolence, collapsus, convulsions, bronchospasme, difficultés respiratoires, anurie, saignements. Au fur et à mesure que l'intoxication augmente, la paralysie respiratoire progressive et la dissociation de la phosphorylation oxydative provoquent une acidose respiratoire.
Traitement: lavage gastrique, prise d'adsorbants (charbon actif). Si vous suspectez un empoisonnement chez un patient, vous devez immédiatement consulter un médecin.
Le médicament améliore l'action de l'héparine, des anticoagulants indirects, de la réserpine, des hormones stéroïdes et des agents hypoglycémiques.
Réduit l'efficacité de la spironolactone, du furosémide, des antihypertenseurs, des remèdes anti-goutte favorisant l'excrétion de l'acide urique.
Améliore les effets secondaires du GCS, des dérivés de sulfonylurée, du méthotrexate, des analgésiques non narcotiques et des AINS.
Il est nécessaire d'éviter l'association du médicament aux barbituriques, aux antiépileptiques, à la zidovudine, à la rifampicine, aux boissons contenant de l'éthanol (augmente le risque d'effet hépatotoxique).
Sous l'influence du paracétamol, le temps d'excrétion du chloramphénicol est cinq fois plus long.
La caféine accélère l'absorption de l'ergotamine.
La salicylamide et d'autres stimulants oxydatifs microsomaux favorisent la formation de métabolites toxiques du paracétamol qui affectent la fonction hépatique.
Le métoclopramide accélère l'absorption du paracétamol.
L'utilisation répétée de paracétamol peut renforcer l'effet des anticoagulants (dérivés de la dicoumarine).
Avec l'utilisation prolongée du médicament nécessite une surveillance du sang périphérique et de l'état fonctionnel du foie.
Étant donné que l’acide acétylsalicylique a un effet antiplaquettaire, le patient, s’il doit subir une intervention chirurgicale, doit informer le médecin à l’avance de la prise du médicament.
L'acide acétylsalicylique à faible dose réduit l'excrétion de l'acide urique. Cela peut dans certains cas provoquer une crise de goutte.
Pendant le traitement, le patient doit cesser de boire de l'alcool (risque accru de saignement gastro-intestinal).
Utilisation en pédiatrie
Le médicament n'est pas prescrit comme anesthésique chez les enfants et les adolescents de moins de 18 ans, comme antipyrétique chez les enfants de moins de 15 ans atteints d'infections virales respiratoires aiguës en raison du risque de syndrome de Reye (encéphalopathie et stéatose hépatique aiguë avec insuffisance hépatique aiguë).
L'utilisation au cours des premier et troisième trimestres de la grossesse est contre-indiquée; au deuxième trimestre de la grossesse, une seule dose du médicament aux doses recommandées n'est possible que si les bénéfices escomptés pour la mère dépassent les risques potentiels pour le fœtus.
L’acide acétylsalicylique a un effet tératogène: lorsqu’il est appliqué au cours du premier trimestre de la grossesse, il entraîne une malformation - la division du palais supérieur; dans le trimestre III - contribue à l'inhibition de l'activité du travail (inhibition de la synthèse des prostaglandines), à la fermeture du canal artériel du fœtus, ce qui provoque une hyperplasie vasculaire pulmonaire et une hypertension dans la circulation pulmonaire.
Si nécessaire, l'utilisation du médicament pendant l'allaitement doit cesser l'allaitement. L'acide acétylsalicylique est excrété dans le lait maternel, ce qui augmente le risque de saignement chez un enfant en raison d'un dysfonctionnement des plaquettes.
L'utilisation du médicament est contre-indiquée dans les cas d'insuffisance rénale marquée.
Avec prudence devrait prendre le médicament pour la néphrolithiase urate.
L'utilisation de la drogue est contre-indiquée dans les cas de la fonction hépatique altérée marquée, l'hypertension portale.
Le médicament doit être conservé hors de la portée des enfants à une température ne dépassant pas 25 ° C. Durée de vie - 3 ans. Ne pas utiliser après la date de péremption imprimée sur l'emballage.
Askofen-P
Askofen-P: mode d'emploi et avis
Nom latin: Ascophenum-P
Code ATX: N02BA71
Principe actif: Acide acétylsalicylique + Caféine + Paracétamol (Acide acétylsalicylique + Caféine + Paracétamol)
Fabricant: Pharmstandard OJSC, Russie
Actualisation de la description et de la photo: 22/10/2018
Prix en pharmacie: à partir de 25 roubles.
Askofen-P - un médicament associant une action anesthésique, antipyrétique, anti-inflammatoire et psychostimulante.
Forme de libération et composition
Posologie de Askofen-P - Comprimés: cylindriques, blancs ou blancs, rosâtres / crème, le marbré est acceptable, avec des risques et biseauté, avec une odeur faible ou sans odeur (10 pièces dans des plaquettes, dans un paquet en carton 1-3). emballage).
Ingrédients actifs dans la composition de 1 comprimé:
- acide acétylsalicylique - 200 mg;
- caféine - 40 mg;
- paracétamol - 200 mg.
Excipients entrant dans la composition de Askofen-P: amidon de pomme de terre, povidone, acide stéarique, talc, stéarate de calcium, huile de paraffine VGM-30M, émulsion de silicone KE-10-12.
Propriétés pharmacologiques
Pharmacodynamique
Askofen-P fait partie des médicaments antalgiques combinés.
Le mécanisme d'action est dû aux propriétés des substances actives qui composent Askofen-P:
- acide acétylsalicylique: a un effet anti-inflammatoire, antipyrétique et analgésique, qui est associé à la suppression de la COX-1 et de la COX-2 (cyclooxygénase), régulant la synthèse des prostaglandines; inhibe l'agrégation plaquettaire;
- caféine: augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, stimule les centres vasomoteurs / respiratoires, dilate les vaisseaux sanguins du cerveau, des reins, du cœur et des muscles squelettiques, réduit l'agrégation plaquettaire; aide à augmenter les performances physiques et mentales, à réduire la somnolence et la fatigue;
- paracétamol: a un effet analgésique et antipyrétique.
Indications d'utilisation
L'indication de Askofen-P est une douleur modérée / légère chez l'adulte:
- algoménorrhée;
- syndrome de racine de poitrine, lumbago;
- mal de dents et maux de tête;
- la migraine;
- névralgie;
- myalgie;
- arthralgie
En outre, le médicament est montré pour les enfants de 15 ans et les adultes atteints de maladies respiratoires aiguës et infectieuses et inflammatoires afin de réduire la température corporelle élevée.
Contre-indications
- exacerbation de lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal;
- saignements gastro-intestinaux;
- carence en vitamine K;
- insuffisance marquée de la fonction rénale / hépatique;
- l'asthme induit par la prise d'acide acétylsalicylique, de salicylates et d'autres médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens;
- diathèse hémorragique (thrombocytopénie, hypoprothrombinémie, hémophilie, maladie de Willebrand, télangiectasie, purpura thrombopénique);
- intervention chirurgicale accompagnée de saignements;
- déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
- anévrisme aortique stratifiant;
- hypertension portale;
- le glaucome;
- troubles du sommeil, irritabilité, troubles anxieux (troubles de panique, agoraphobie);
- maladies cardiovasculaires organiques (infarctus aigu du myocarde, cardiopathie ischémique grave, hypertension artérielle), extrasystoles ventriculaires fréquentes, tachycardie paroxystique;
- âge jusqu'à 15 ans (fébrifuge) ou 18 ans (anesthésique);
- I et III trimestres de grossesse, lactation;
- intolérance individuelle aux composants du médicament, ainsi qu'aux xanthines et autres médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Parent (maladies / états dans lesquels la nomination d'Askofen-P nécessite une prudence):
- hyperuricémie;
- la goutte;
- néphrolithiase urée;
- insuffisance cardiaque grave;
- antécédents d'ulcère gastrique et / ou d'ulcère duodénal;
- II trimestre de la grossesse.
Mode d'emploi Askofen-P: méthode et dosage
Askofen-P se prend par voie orale, de préférence après un repas, avec du lait pressé, de l'eau, de l'eau minérale alcaline.
En règle générale, le médicament est prescrit 1-2 comprimés 2-3 fois par jour avec des intervalles d'au moins 4 ou 6 heures (avec une fonction rénale / hépatique normale ou altérée).
Askofen-P est destiné à une utilisation à court terme - 3 jours comme antipyrétique ou 5 jours comme anesthésique.
Changer le schéma posologique du médicament n’est possible qu’en consultation avec votre médecin.
Effets secondaires
- système cardiovasculaire: tachycardie, augmentation de la pression artérielle;
- système digestif: gastralgie, anorexie, vomissements, nausée, diarrhée, lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal, saignements gastro-intestinaux, insuffisance rénale / hépatique;
- réactions allergiques: œdème de Quincke, éruption cutanée, bronchospasme.
Une évolution prolongée peut entraîner les troubles suivants: hypocoagulation, maux de tête, vertiges, acouphènes, troubles de la vue, diminution de l'agrégation plaquettaire, syndrome hémorragique (notamment saignements des gencives, saignements nasal, purpura), lésions rénales avec nécrose papillaire, surdité, syndrome Stevens-Johnson et / ou Lyell; chez les enfants - syndrome de Reye (acidose métabolique, troubles mentaux et du système nerveux, vomissements, insuffisance hépatique).
Surdose
Principaux symptômes: tachycardie, transpiration, nausées, douleurs à l'estomac, vomissements, pâleur de la peau. L'intoxication légère est caractérisée par l'apparition d'acouphènes, sévère - anurie, somnolence, collapsus, bronchospasme, convulsions, difficulté à respirer, saignements. Au fur et à mesure que l'intoxication augmente, une paralysie respiratoire progressive et une dissociation de la phosphorylation oxydative peuvent se développer, ce qui peut provoquer une acidose respiratoire.
Thérapie: lavage gastrique, prise de charbon actif.
Dans les cas où l'on soupçonne un empoisonnement, une assistance médicale est nécessaire.
Instructions spéciales
En cas d'utilisation prolongée d'Askofen-P, il est nécessaire de surveiller le sang périphérique et l'état fonctionnel du foie.
L'acide acétylsalicylique, qui fait partie du médicament en tant que composant actif, a un effet antiplaquettaire. Par conséquent, avant la chirurgie, un médecin doit être prévenu du traitement en cours.
De faibles doses d'acide acétylsalicylique réduisent l'excrétion de l'acide urique, ce qui peut dans certains cas provoquer une crise de goutte.
Pendant le traitement, il est recommandé d’abandonner les boissons contenant de l’alcool car, dans ce cas, le risque de saignement gastro-intestinal augmente.
Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement
Les trimestres I et III de la grossesse, ainsi que la période de lactation, sont des contre-indications à prendre avec Askofen-P.
Lorsqu'il est utilisé pendant le premier trimestre de la grossesse, l'acide acétylsalicylique peut entraîner une malformation fœtale sous la forme d'une division du palais supérieur. Au troisième trimestre, il contribue à inhiber l'activité du travail et à fermer le canal artériel du fœtus, ce qui provoque une hypertension dans la circulation pulmonaire et une hyperplasie des vaisseaux pulmonaires.
En cas d'utilisation d'acide acétylsalicylique par les femmes allaitantes, l'enfant augmente le risque de saignement (associé à une altération de la fonction plaquettaire).
Au cours du deuxième trimestre de la grossesse, une seule dose du médicament aux doses recommandées n’est autorisée que dans les cas où le bénéfice escompté est supérieur au préjudice potentiel.
Utiliser dans l'enfance
En raison du risque de syndrome de Reye, la contre-indication à Askofen-P est:
- jusqu'à 15 ans - en tant qu'agent antipyrétique;
- jusqu'à 18 ans - comme anesthésique.
En cas d'insuffisance rénale
Selon les instructions, Askofen-P n'est pas prescrit pour altération marquée de la fonction rénale.
Avec une fonction hépatique anormale
Même avec témoignage, Askofen-P n'est pas prescrit pour les troubles hépatiques graves.
Interaction médicamenteuse
L'utilisation combinée d'Askofen-P avec certains médicaments / substances peut avoir les effets suivants:
- spironolactone, furosémide, médicaments anti-acide urique anti-hypertenseurs et anti-goutte: réduction de leur effet;
- hormones stéroïdes, héparine, anticoagulants indirects, agents hypoglycémiques, réserpine: renforcent leur action;
- barbituriques, médicaments antiépileptiques, zidovudine, rifampicine, boissons contenant de l'alcool: augmentation de la probabilité d'effets hépatotoxiques (l'association n'est pas recommandée);
- glucocorticoïdes, dérivés de sulfonylurée, méthotrexate, analgésiques non narcotiques et médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens: effets secondaires accrus;
- ergotamine: accélère son élimination (due à la caféine);
- chloramphénicol: augmentation significative de la durée de son excrétion (due au paracétamol);
- métoclopramide: absorption accélérée du paracétamol;
- salicylamide et autres stimulants de l'oxydation microsomale: augmentation de la probabilité de formation de métabolites toxiques du paracétamol qui affectent la fonction hépatique;
- anticoagulants (dérivés de la dicoumarine): ont augmenté leur action (lors d’une nouvelle prise de paracétamol).
Les analogues
Les analogues de Askofen-P sont les suivants: Aquacitramon, Kofitsil-plus, Migrenol Extra, Citramon II, Citramarine, Excedrine, Citrapar.
Termes et conditions de stockage
Conserver à des températures allant jusqu'à 25 ° C Tenir hors de la portée des enfants.
Durée de vie - 3 ans.
Conditions de vente en pharmacie
Vendu sans ordonnance.
Avis Ascofene-P
Askofen-P est un médicament abordable et efficace qui soulage les maux de tête, y compris la migraine, et aide à réduire la température dans les maladies respiratoires aiguës et la grippe. Notez également la commodité de l’acheter sans ordonnance.
Parmi les carences indiquent généralement la présence de contre-indications au médicament, la probabilité d'effets secondaires, ainsi que d'effet irritant sur l'estomac avec une acidité élevée.
Le prix d'Askofen-P en pharmacie
Le prix approximatif pour Askofen-P est (10 ou 20 comprimés par paquet) 20–35 ou 40–80 roubles.
Mode d'emploi du médicament Askofen-P - Composition, indications, effets secondaires, analogues et prix
Les médecins recommandent de prendre le médicament Askofen-P, qui permet de prendre ces comprimés, conformément aux instructions. La plupart des patients prennent ce médicament s'ils ont mal à la tête ou s'ils ont mal aux dents, ce qui les prive de sommeil et de repos. Les comprimés Askofen-P sont des analgésiques efficaces, procurent un effet systémique, mais ils doivent être prescrits par un médecin traitant pour des raisons médicales.
Qu'est-ce que Askofen-P
Ce médicament appartient au groupe pharmacologique d'antipyrétiques analgésiques de la composition combinée, recommandé pour le traitement du syndrome douloureux de gravité variable. Askofen-P a des propriétés anti-inflammatoires, antipyrétiques, analgésiques, analgésiques et exerce les fonctions d'un anti-inflammatoire non stéroïdien. Vous pouvez l'acheter dans n'importe quelle pharmacie, une ordonnance n'est pas nécessaire, mais vous devez suivre les prescriptions médicales.
La composition
Ascofen pour les maux de tête procure un effet thérapeutique rapide, obtenu grâce à l'action des composants actifs, à leur interaction complexe. Ce produit médical est associé à des propriétés pharmacologiques qui se distinguent par les caractéristiques suivantes de la formule chimique, dans laquelle chaque principe actif renforce l’effet de l’autre:
- L'acide acétylsalicylique soulage l'inflammation, soulage la douleur, régule la synthèse des prostaglandines, réduit le risque de formation de caillots sanguins.
- La caféine dilate les vaisseaux sanguins des muscles, du cœur, des reins et du cortex cérébral, tout en augmentant l'intensité du travail de ces organes, en stimulant l'effet thérapeutique.
- Le paracétamol a un effet antipyrétique, anti-inflammatoire et analgésique, renforce l'action de l'acide acétylsalicylique.
Action pharmacologique
Les comprimés Askofen-P ont un effet direct sur les vaisseaux, contribuent au rétrécissement des parois vasculaires, augmentent la pression. On observe une absorption productive dans la circulation systémique, tandis que l’acide acétylsalicylique atteint sa concentration plasmatique limite au bout de 1-2 heures. La caféine est absorbée plus longtemps, l'intervalle de temps spécifié est d'au moins 2,5 heures. 80% des ingrédients actifs sont excrétés par les reins, le métabolisme est observé dans le foie. La composition d'Ascofen dans les comprimés est douce, mais le traitement doit être préalablement convenu avec le médecin.
Indications d'utilisation
Le médicament Askofen-P en comprimés agit comme l’aspirine classique, procure un effet anesthésique modéré, stabilisant le régime de température. Guérir une dernière maladie est très problématique, mais vous pouvez réduire considérablement la gravité des symptômes d'anxiété. Surtout pour une forte attaque de douleur d'étiologie différente et d'inflammation. Les indications d'utilisation des comprimés sont les suivantes:
- crises de migraine fréquentes;
- névralgie;
- morbidité d'étiologie inexpliquée;
- myalgie;
- douleurs rhumatismales;
- arthralgie;
- mal aux dents;
- syndrome de racine de poitrine, lumbago;
- maux de tête;
- algoménorrhée.
Formulaire de décharge
Le médicament Askofen-P est disponible sous forme de comprimés de forme ronde blanche ou crème. Il a une légère odeur, la marbrure n’est pas exclue, d’autres modifications de pilules caractéristiques. Les comprimés Askofen sont destinés à l'ingestion et les composants actifs commencent à agir sur la pathologie de la pathologie déjà un quart d'heure après une dose unique. Avant de commander un médicament et de l’acheter dans un magasin en ligne, vous devez lire attentivement le mode d’emploi ci-joint, consulter votre médecin.
Mode d'emploi Askofen
Les comprimés Askofen-P sont également prescrits pour les adultes et les enfants et, dans tous les tableaux cliniques, il est nécessaire de respecter les doses quotidiennes prescrites pour éviter les cas dangereux de surdosage. En raison du risque élevé de perturbation de l’activité du tractus gastro-intestinal après la prise du médicament, il est recommandé de le prendre après les repas, de boire beaucoup de lait, d’eau alcaline ou gazeuse. Pour les adultes, il convient de prendre le médicament par voie orale 1-2 comprimés trois fois par jour avec un intervalle d'au moins 4 heures. La dose maximale est de 6 comprimés à l'intérieur.
Pour les enfants
Si le médecin traitant a prescrit les comprimés Askofen-P à l'âge de l'enfant, la posologie indiquée ci-dessus est autorisée pour les patients de 15 ans et plus. Plus tôt, le médicament caractéristique est catégoriquement contre-indiqué, ce qui est décrit en détail dans le mode d'emploi. Il est préférable de ne pas administrer les comprimés Ascofen-P aux enfants, car les ingrédients d'un médicament peuvent nuire au fonctionnement des organes et des systèmes internes.
Augmente ou diminue la pression Askofen-P
Ce médicament non seulement réduit la concentration de plaquettes dans le sang, mais contrôle également la pression artérielle. La caféine étant présente dans la composition chimique, cet ingrédient naturel maintient les parois vasculaires en forme, contribue à leur resserrement et à l'augmentation de la pression artérielle. Pour éviter des anomalies dans le système cardiovasculaire, il est nécessaire de surveiller l'indicateur de pression artérielle au cours d'un traitement intensif. Les comprimés Askofen-P sont souvent prescrits pour traiter l'hypotension et l'apparition de maux de tête dans un contexte d'hypotension artérielle.
Effets secondaires
Au cours d'un traitement intensif, le développement d'anomalies désagréables associées à une période difficile d'adaptation du médicament dans un corps affaibli n'est pas exclu. Les effets secondaires de la prise du médicament ne sont pas locaux et peuvent donc affecter de nombreux organes et systèmes internes. Si elles apparaissent, un traitement supplémentaire est nécessaire pour suspendre temporairement, pour consulter en outre un médecin. Afin d’empêcher que le bien-être général ne se détériore de manière dramatique, il est important de lire les instructions, selon lesquelles les effets secondaires suivants peuvent survenir:
- au niveau du tube digestif: signes de dyspepsie, saignements gastro-intestinaux, diarrhée, vomissements, insuffisance hépatique et rénale;
- système nerveux: vertiges, dépression, confusion, somnolence;
- du système cardiovasculaire: arythmie, tachycardie, nausée, hypertension artérielle;
- sur la partie de la peau: locale, réactions allergiques, œdème de Quincke, bronchospasme, choc anaphylactique.
En outre, les médecins ne recommandent pas l'utilisation à long terme des comprimés Askofen-P, car ils sont capables de développer des maladies extrêmement désagréables dans le corps, susceptibles de suivre un cours chronique. Parmi ceux-ci, il convient de souligner une réduction de l'agrégation plaquettaire, une augmentation du saignement des gencives, la surdité et les acouphènes, la cécité, le syndrome hémorragique, l'hypocoagulation, le syndrome de Stevens-Johnson.
Contre-indications
Les tablettes Askofen-P sont peu coûteuses, en particulier dans les catalogues des magasins en ligne. Par conséquent, il ne vaut pas la peine de chercher inconsciemment leur prix le plus bas. La prescription du médicament n'est pas montrée à tous les patients et l'auto-traitement superficiel est dangereux pour la santé. Les instructions contiennent des contre-indications d'utilisation, qui doivent être familiarisées avant de commencer le cours, pour pouvoir consulter un thérapeute. Donc, les limitations médicales sont les suivantes:
- ulcère gastrique, tendance à l'érosion et au saignement du tube digestif;
- maladie chronique du foie et des reins;
- asthme déclenché par l'acide acétylsalicylique;
- anévrisme aortique;
- hypertension portale;
- troubles nerveux;
- glaucome progressif;
- déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
- diathèse hémorragique;
- cardiopathie ischémique;
- enfants jusqu'à 15 ans;
- augmentation de l'activité des principes actifs.
Askofen-P ®
En savoir plus sur Askofen-P®
Askofen-P® est un médicament anesthésique combiné dont l'action est déterminée par les composants qui le composent.
L'acide acétylsalicylique a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire associé à la suppression de l'enzyme cyclooxygénase 1 et du type 2, régulant la synthèse des prostaglandines - médiateurs de la douleur et de l'inflammation; inhibe l'agrégation plaquettaire, réduit le risque de thrombose.
Le paracétamol a des effets antipyrétiques et analgésiques, affectant l'activité des médiateurs de la douleur et la fièvre du système nerveux central.
La caféine stimule les centres vasomoteurs et respiratoires du cerveau, dilate les vaisseaux sanguins des muscles squelettiques, du cerveau, du cœur et des reins. Aide à soulager la fatigue, améliore les performances mentales et physiques. Améliore l'effet de l'acide acétylsalicylique et du paracétamol.
Indications d'utilisation
Chez l'adulte, soulager le syndrome douloureux d'intensité faible et modérée (maux de tête, notamment migraine, mal aux dents, douleurs musculaires, douleurs articulaires, névralgies, syndrome radiculaire thoracique, lumbago, algoménorrhée).
Chez les adultes et les enfants (âgés de plus de 15 ans), il peut être utilisé comme agent antipyrétique pour le traitement du "rhume" et d'autres maladies infectieuses et inflammatoires.
Posologie et administration
Le médicament est utilisé par voie orale après les repas, 1-2 comprimés 2-3 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 6 comprimés.
La pause entre la prise du médicament doit durer au moins 4 heures.
Pour réduire l'effet irritant sur le tractus gastro-intestinal, le médicament doit être pris après les repas avec de l'eau, du lait et de l'eau minérale alcaline.
Question-réponse
1. Est-il possible d’utiliser Askofen-P pour soulager les crises de migraine?
Oui tu peux. Les communautés médicales scientifiques de différents pays, y compris la Russie, recommandent l’utilisation d’une association d’analgésiques (acide acétylsalicylique 250 mg + paracétamol 250 mg + caféine 65 mg) pour éliminer les crises de migraine. C'est cette combinaison contenue dans le médicament Askofen-P. Pour confirmer ce qui précède, nous donnons la base des preuves.
Base de preuves
Recommandations pour le traitement de la migraine American Academy of Neurology, 2000
"L'utilisation d'AINS et de médicaments combinés, tels que l'acide acétylsalicylique + paracétamol + caféine, est recommandée chez les patients présentant une migraine légère ou modérée."
Guide de traitement de la migraine de la Fédération européenne des communautés neurologiques
"Pour le soulagement d'attaques modérément sévères, l'utilisation d'AINS (aspirine, ibuprofène, naproxène, diclofénac) ou de paracétamol ou d'une combinaison d'aspirine + paracétamol + caféine est recommandée"
Recommandations pour le traitement de la migraine société allemande de maux de tête
"L'utilisation d'une combinaison fixe d'acide acétylsalicylique à 250 mg, de paracétamol à 200-250 mg et de caféine à 65 mg avec des crises de migraine légères à modérées est plus efficace que la monothérapie analgésique"
Recommandations pour le traitement de la migraine MGMU eux. Sechenov. “Maux de tête primaires. Guide pratique ”/ V.V. Osipova, G.R.Tabeeva. - M., 2007. - 60 p.
"Si le patient présente des crises d'intensité faible ou modérée (pas plus de 7 points pour VOTRE), des analgésiques simples ou combinés (acide acétylsalicylique + paracétamol + caféine) sont recommandés pendant au plus une journée"
2. Dans quels cas Askofen-P est-il contre-indiqué?
Tout d'abord, le médicament est contre-indiqué chez les patients présentant un ulcère gastrique et un ulcère duodénal, une gastrite érosive et un saignement gastro-intestinal dans les antécédents.
Dans l'asthme causé par la prise d'acide acétylsalicylique, de salicylates et d'autres médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Dans les maladies du système de coagulation du sang (hémophilie, maladie de Willebrand, maladie de Shenlein-Henoch, télangiectasie, hypothrombinémie, thrombocytopénie, purpura thrombocytopénique).
Avec anévrisme disséquant de l'aorte, maladies cardiovasculaires graves, maladies du foie et des reins.
Avec syndrome d'hypertension portale, déficit en vitamine K
Avec une perte de sang massive dans l'histoire.
3. Est-il possible d'utiliser le médicament pour les enfants?
En tant qu'antipyrétique du «rhume» et d'autres maladies infectieuses et inflammatoires, le médicament ne peut être utilisé que chez les enfants de plus de 15 ans.
4. Est-il possible de prendre Askofen-P pendant la grossesse et l'allaitement?
L'utilisation du médicament est contre-indiqué dans les trimestres I et III de la grossesse. Au cours du deuxième trimestre, il est possible d’utiliser le médicament, à condition que le bénéfice attendu de la prise pour la mère ne dépasse pas le risque potentiel pour le fœtus.
Pendant l'allaitement, l'utilisation d'Askofen-P est contre-indiquée.
5. Si un mal de tête se produit sur fond d’hypotension artérielle, Askofen-P peut-il aider?
Le médicament Askofen-P contient de la caféine, qui stimule le centre vasomoteur de la moelle allongée, augmente le tonus des vaisseaux cérébraux, améliore le débit veineux, soulage la fatigue et améliore la performance, aidant les maux de tête à soulager la douleur.
6. Est-il possible d’utiliser Askofen-P chez les personnes hypertendues?
Utilisation du médicament Askofen-P est contre-indiqué chez les personnes présentant une augmentation de la pression artérielle, car le médicament contient de la caféine dans la composition, ce qui augmente le rythme cardiaque et entraîne une augmentation de la pression artérielle. Cela peut aggraver l'évolution de l'hypertension artérielle et ses complications.
7. Est-il judicieux d’utiliser Askofen-P pour soulager la douleur s’il ya des calculs dans les reins ou dans la vésicule biliaire?
L'application d'Askofen-P est contre-indiquée dans ces conditions, car elle peut masquer le syndrome douloureux, le tableau clinique dans son ensemble et nuire au bon diagnostic. De plus, les contre-indications du médicament dans les instructions d'utilisation médicale indiquent que Askofen-P est utilisé avec une grande prudence en présence de calculs dans les voies urinaires de la structure de l'urate (sel d'acide urique).
8. Pourquoi le médicament s'appelle-t-il "Askofen-P"?
Le nom du médicament provient du nom des composants entrant dans sa composition: "Ac" - acide acétylsalicylique, "Kofen" - caféine et la lettre "P" - paracétamol.
9. Le médicament Askofen-P peut-il être utilisé pour soulager les maux de tête causés par la gueule de bois?
Il n'est pas recommandé et devrait éviter de prendre des boissons alcoolisées lors de l'utilisation suivante du médicament Askofen-P, en raison du risque élevé de développer des lésions toxiques du foie.
10. Est-il possible d'utiliser le médicament Askofen-P si vous prenez déjà des médicaments agissant sur les fonctions mentales (sédatifs, tranquillisants, antidépresseurs, etc.)?
Si vous utilisez des dépresseurs aux herbes (valériane, agripaume, pivoine), alors Askofen-P n’est pas recommandé car il contient de la caféine, qui a un effet stimulant sur le système nerveux central et peut provoquer de l’agitation et des troubles du sommeil.
Dans le cas de l'utilisation d'antidépresseurs et de tranquillisants de divers groupes, seuls un psychiatre ou un neurologue peuvent juger de l'opportunité d'utiliser Ascophen-P. Vous devez consulter ce spécialiste.
Qu'est-ce qui aide le médicament Askofen P, ses indications et son mode d'emploi
La douleur est l'un des premiers symptômes à suspecter le développement du processus pathologique dans le corps humain. C'est un sentiment subjectif désagréable qui réduit considérablement la qualité de vie et la capacité de travailler. À cet égard, il est nécessaire de prendre des médicaments contre la douleur. Pretty quick aide à arrêter la douleur liée à la prise d'analgésiques combinés, tels que Askofen P.
Informations générales sur le médicament
Pour éliminer la douleur d'intensité moyenne, selon les recommandations internationales, l'utilisation de médicaments combinés. Ils sont composés de substances qui renforcent l'action des composants principaux. Ces médicaments ont un effet antipyrétique et anti-inflammatoire, ce qui vous permet d’agir sur la cause des symptômes désagréables.
Groupe de médicaments, DCI, portée
Conformément à la classification pharmacologique internationale des médicaments de la dernière révision, Askofen P est inclus dans le groupe des analgésiques et des antipyrétiques combinés. Selon la classification ATC, il porte le code N02B A51, un groupe de diverses combinaisons d’acide acétylsalicylique sans psycholeptiques. Nom international non classifié - Acidum Acetylsalicylici + Paracetamol + Caffeinum.
Askofen P contre la douleur
Dans la plupart des cas, Ascophen P est utilisé avec l’inefficacité des médicaments monocomposants et le syndrome de la douleur sévère, perturbant de manière significative l’état psycho-émotionnel et la capacité de travailler d'une personne.
Formes de libération et prix du médicament, moyenne en Russie
Askofen P est un médicament anesthésique peu coûteux fabriqué par la société pharmaceutique russe Pharmstandart sous forme de comprimés. Chaque comprimé a une forme cylindrique plate avec une bande de séparation sur un côté.
La couleur peut varier du blanc à la crème claire, une légère marbrure est autorisée, il n'y a pas d'odeur spécifique. Vendu dans des cartons contenant 1 ou 2 ampoules de 10 comprimés. Vendu dans les pharmacies sans ordonnance.
Le prix moyen par paquet numéro 10 diffère selon les régions, comme indiqué dans le tableau.
La composition
La préparation contient deux substances anti-inflammatoires non stéroïdiennes en quantités différentes (200 mg) - l'acide acétylsalicylique (plus communément appelé aspirine) et le paracétamol. Leur action active est renforcée par 40 mg de caféine.
La fécule de pomme de terre, le talc, la polyvinylpyrrolidone de bas poids moléculaire, le silicone, la paraffine liquide, le monohydrate d'acide citrique, le stéarate de calcium et l'acide stéarique sont utilisés comme base pour la mise en forme et la coloration, ainsi que pour la protection des substances actives contre les influences de l'environnement.
Pharmacodynamique et pharmacocinétique
L'acétaminophène (paracétamol) et l'acide acétylsalicylique (aspirine) appartiennent au groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Le mécanisme d'action du paracétamol est associé au blocage de l'action des deux formes de l'enzyme cyclooxygénase, ce qui entraîne une diminution de la concentration de médiateurs inflammatoires - les prostaglandines. L'acétaminophène a des effets antipyrétiques et analgésiques dus aux effets sur les centres de thermorégulation et de douleur situés dans l'hypothalamus.
Effets d'Askofen P
L'aspirine a un effet anti-inflammatoire et analgésique local en inhibant la synthèse des prostaglandines dans les tissus périphériques. Réduit l'exsudation, le gonflement et l'hyperthermie dans les tissus enflammés, réduit la perméabilité des parois capillaires.
L'effet anti-agrégation de l'acide acétylsalicylique est associé à un blocage irréversible de l'activité de l'enzyme cyclooxygénase du premier type et à une diminution de la production de thromboxane A2, médiateur de l'agrégation plaquettaire et de la dégranulation.
La caféine est un puissant adaptogène et psychostimulant. Il améliore les propriétés anti-inflammatoires et antipyrétiques des composants principaux, a un effet tonique général sur le corps, réduit la somnolence et la fatigue, augmente la capacité de travail.
Effets de la caféine sur le corps
Après administration orale, l'effet clinique attendu se produit après 15 à 20 minutes. L'absorption des composants se produit dans l'estomac et l'intestin grêle pendant 30 minutes. Excrété dans l'urine, après métabolisme dans le foie.
Les analogues
Citramon Ultra, une société russe Obolensky OP, est l’un des analogues domestiques les plus populaires du médicament. Le prix moyen pour 10 comprimés - à partir de 82 roubles. Des paquets de 10, 15 et 30 comprimés sont disponibles. Les capsules Tsitramon-ExtraKap, Pharmstandard, Russie sont également en demande. Ils ont un effet plus rapide et plus durable. Prix - à partir de 88 roubles pour 10 capsules.
Le plus cher est l’outil importé Migrenol Extra. L'augmentation de la dose (0,25 g d'aspirine, 0,5 g de paracétamol et 65 mg de caféine) permet d'obtenir l'effet clinique le plus rapide et le plus durable. L'outil élimine efficacement les signes d'inflammation, la fièvre, soulage la douleur. Dans les chaînes de pharmacies, des paquets de 16 comprimés coûtant 193 roubles sont disponibles.
Indications et contre-indications
Alors à quoi servent ces pilules? Le plus souvent, ils sont utilisés pour soulager les maux de tête aigus causés par un effort excessif mental et émotionnel, une météoro-sensibilité, une pression artérielle basse.
Les indications suivantes concernent également l'utilisation d'Askofen P:
- mal de dents aigu d'origine inflammatoire;
- névrite et névralgie;
- douleurs musculaires et articulaires;
- l'arthrite;
- radiculite, lumbago;
- douleurs menstruelles;
- l'hyperthermie;
- fièvre avec le SRAS.
Il n'est pas recommandé de prescrire le médicament à des personnes sujettes à une hypertension artérielle en raison de la présence de caféine dans la composition, qui possède des propriétés stimulantes et vasoconstrictives.
Lors de la planification du traitement d'une maladie, il est important de prendre en compte les avertissements de données suivants:
- Askofen P est contre-indiqué en tant qu'agent hypothermique de la grippe en raison du risque élevé de syndrome de Reye associé à une intolérance à l'acide acétylsalicylique.
- Il est strictement interdit de prescrire ce médicament aux personnes souffrant de diverses coagulopathies, ayant des antécédents d’accident vasculaire cérébral hémorragique, d’hypovitaminose K, de thrombocytopathie.
- L'acceptation de produits contenant de l'aspirine peut provoquer une exacerbation de la gastrite, de l'ulcère duodénal et de l'ulcère de l'estomac.
- Askofen P doit être utilisé avec prudence chez les personnes présentant des troubles psycho-émotionnels (excitabilité accrue, anxiété constante, troubles du sommeil).
Si vous avez les maladies du système cardiovasculaire suivantes, vous devez refuser de prendre Askofen P:
- cardiopathie ischémique;
- athérosclérose cliniquement prononcée;
- trouble du rythme cardiaque;
- infarctus aigu du myocarde;
Instructions d'utilisation et interactions médicamenteuses
Selon les instructions d'utilisation fournies par le fabricant, vous devez prendre des pilules après avoir mangé des aliments, en buvant beaucoup d'eau. Boire du thé, du jus de fruits, du café, mâcher et dissoudre est interdite. Pour réduire les réactions indésirables associées à une augmentation de l'acidité du suc gastrique, il est recommandé de boire Askofen P avec du lait ou de l'eau minérale alcaline.
L'utilisation la plus rationnelle d'Askofen P à dose unique pour le soulagement de la douleur aiguë.
Si vous avez besoin d'un traitement plus long, prenez le médicament 2 à 3 fois par jour. L'intervalle de temps minimum entre les réceptions est de 4 heures. La dose quotidienne maximale est de 5 comprimés, la durée du traitement en tant qu’agent anti-inflammatoire n’est pas supérieure à 7 jours.
Lors de l'utilisation de la drogue avec de l'alcool augmente considérablement le risque de développer une hépatite toxique et l'hépatonécrose. Askofen P ne doit pas être utilisé simultanément avec d’autres médicaments, notamment le paracétamol et l’aspirine, en raison du risque de surdosage.
Conséquences d'une overdose d'aspirine
Il est contre-indiqué d'utiliser ce médicament pendant le traitement avec les médicaments suivants:
- Inhibiteurs de la monoamine oxydase.
- Cytostatistique.
- Métoclopramide.
- Warfarine.
- Isoniazid.
- Dompéridone.
- Benzobromarone.
- Phénobarbital.
- Rifampicine.
Effets secondaires possibles et surdosage
Askofen P peut provoquer des réactions négatives de divers systèmes et organes:
- Le médicament augmente l’acidité du suc gastrique, ce qui entraîne des effets secondaires tels que l’aggravation des gastrites, de la duodénite et de l’ulcère gastroduodénal. Cela s'accompagne de l'apparition de brûlures d'estomac, de douleurs épigastriques, de nausées et de selles anormales (diarrhée, constipation).
- Au niveau du système cardiovasculaire, une augmentation de la fréquence et de la force des battements cardiaques, le risque de développer des crises hypertensives est noté.
- Développement possible du syndrome hémorragique: saignements nasaux, saignements des gencives, hématomes, AVC hémorragique.
- Les réactions allergiques et l'intolérance aux composants du médicament se manifestent par un prurit, une éruption cutanée, une urticaire, le développement d'un œdème de Quincke, un choc anaphylactique. La manifestation la plus dangereuse est le développement des syndromes de Lyell et de Stevens-Johnson.
- Le développement de l'insuffisance rénale est directement proportionnel à la dose de paracétamol utilisée.
- Les patients asthmatiques souffrant d'aspirine peuvent développer des attaques de bronchospasme, de toux et d'essoufflement.
- Parfois, il y a des fluctuations de l'humeur et une détérioration de l'état général: faiblesse, somnolence, handicap, irritabilité, insomnie.
Les avis
Les analgésiques et antipyrétiques combinés sont un outil indispensable dans la trousse de premiers soins à domicile. Avant de prendre le médicament, il est important d’évaluer les risques et les avantages. Vous devez étudier attentivement les instructions afin d'éviter les effets indésirables du traitement. Si nécessaire, consultez votre médecin.