Askofen est un médicament associant des effets analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires.
Ingrédients de comprimé Askofen:
- Acide acétylsalicylique - 0,2 g (200 mg);
- Paracétamol - 0,2 g (200 mg);
- Caféine - 0,04 g (40 mg).
L'acide acétylsalicylique a des effets antipyrétiques et anti-inflammatoires, réduit la douleur, notamment causée par l'inflammation, et inhibe modérément l'agrégation plaquettaire et la formation de caillots sanguins, améliore la microcirculation dans le foyer de l'inflammation.
La caféine augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, stimule les centres respiratoire et vasomoteur, dilate les vaisseaux sanguins des muscles squelettiques, du cerveau, du cœur et des reins, réduit l'agrégation plaquettaire. réduit la somnolence, la fatigue, améliore les performances mentales et physiques.
Dans cette combinaison, une petite dose de caféine n’a pratiquement aucun effet stimulant sur le système nerveux central, mais elle aide à normaliser le tonus vasculaire du cerveau et à accélérer le flux sanguin.
Le paracétamol a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire extrêmement faible, qui est associé à son effet sur le centre de thermorégulation de l'hypothalamus et à sa faible capacité à inhiber la synthèse de Pg dans les tissus périphériques.
Après ingestion, presque 90% du médicament est absorbé. La concentration maximale de substances dans le sérum est atteinte à différents moments: paracétamol - en une heure, caféine - 2,5 heures, acide acétylsalicylique - 1 à 2 heures.
Indications d'utilisation
Qu'est-ce qui aide les comprimés Askofen? Selon les instructions, le médicament est prescrit pour le traitement symptomatique du rhume et des ARVI (y compris la grippe) - soulager le syndrome de la douleur (sensation de «douleurs corporelles» dans le corps) et abaisser la température.
Les autres indications incluent:
- la migraine;
- névralgie (y compris le syndrome de racine thoracique);
- myalgie;
- arthralgie;
- mal aux dents sur le fond de la pulpite et la parodontite;
- douleur pendant la menstruation (algodysménorrhée);
- syndrome fébrile (y compris dans les maladies rhumatismales).
Instructions pour l'utilisation Askofen, dosage
Les comprimés sont pris par voie orale. Pour réduire l'effet irritant sur les organes du tube digestif, il est recommandé de prendre après un repas, en buvant du lait ou de l'eau minérale alcaline.
Instructions recommandées pour la posologie d'utilisation Askofen - 1-2 comprimés 2-3 fois par jour.
La dose quotidienne maximale autorisée est de 6 comprimés.
L'intervalle entre les doses est d'au moins 4 heures et de 6 heures chez les patients insuffisants rénaux ou hépatiques.
La durée du traitement est de 5 jours en tant qu'analgésique et de 3 jours pour normaliser la température.
Sur prescription du médecin, la posologie et la durée d'administration peuvent être augmentées.
Effets secondaires
L’instruction met en garde contre la possibilité d’apparition des effets secondaires suivants lors de la prescription d’Askofen:
- Anorexie, nausée, vomissements, gastralgie, diarrhée, lésions érosives et ulcératives du tube digestif, saignements gastro-intestinaux, insuffisance hépatique et / ou rénale, augmentation de la pression artérielle, tachycardie.
- Réactions allergiques: éruption cutanée, œdème de Quincke, bronchospasme.
Avec une utilisation à long terme:
- vertiges, maux de tête, troubles visuels, acouphènes, diminution de l'agrégation plaquettaire, hypocoagulation, syndrome hémorragique (saignements de nez, saignements gingivaux, purpura, etc.), lésions rénales accompagnées de nécrose papillaire;
- la surdité;
- Syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell), syndrome de Reye chez les enfants (troubles de l'acidose métabolique du système nerveux et de la psyché, vomissements, dysfonctionnement hépatique).
Contre-indications
Il est contre-indiqué de nommer Askofen dans les cas suivants:
- érosions et ulcères du tube digestif (au stade aigu);
- saignements gastro-intestinaux;
- anévrisme disséquant de l'aorte;
- lésions athéroscléreuses des vaisseaux coronaires;
- insuffisance hépatique sévère;
- dysfonctionnement rénal grave;
- hypertension portale;
- mauvaise coagulation du sang;
- maladies du système hématopoïétique;
- si vous êtes hypersensible à un ou plusieurs composants du médicament;
- enfants et adolescents de moins de 15 ans;
- "Triade d'aspirine" (asthme bronchique + polypose nasale + intolérance aux salicylés ou à d'autres AINS).
Surdose
Le surdosage se manifeste par une douleur à l'estomac, une perte de l'audition / de la vision et une indigestion. Un surdosage important peut provoquer un coma.
Il est nécessaire de rincer immédiatement l’estomac et d’effectuer un traitement symptomatique. Appelle un docteur.
Analogues Askofen, prix en pharmacie
Si nécessaire, vous pouvez remplacer Askofen par un analogue pour la substance active. Il s’agit de médicaments:
Pour choisir des analogues, il est important de comprendre que les instructions pour l'utilisation d'Askofen, le prix et les critiques de médicaments d'action similaire ne s'appliquent pas. Il est important de consulter un médecin et de ne pas remplacer le médicament de manière indépendante.
Prix dans les pharmacies russes: Askofen comprimés 10 pcs. - de 23 à 47 roubles, 20 pièces - de 45 à 59 roubles, selon 729 pharmacies.
Le médicament doit être conservé hors de la portée des enfants à une température ne dépassant pas 25 ° C. La durée de vie est de 3 ans. Conditions de vente en pharmacie - sans ordonnance.
Que disent les avis?
Askofen est, selon les médecins, un excellent remède combiné efficace et peu coûteux. Les personnes qui ont pris le médicament dans une revue notent que l’effet thérapeutique avec un long apport périodique ne diminue pas.
Sur la manifestation des effets secondaires, il est noté que Askofen Darnitsa est capable, plus que d’autres formes, d’aggraver la manifestation de l’asthme, entraînant le développement des réactions allergiques les plus fortes.
Ascofen contient de la caféine, stimule le système nerveux central, normalise le tonus vasculaire du cerveau et accélère le flux sanguin. Le médicament augmente donc légèrement la pression. Les hypertendus doivent être pris avec prudence.
Instructions spéciales
Avec l'utilisation prolongée du médicament nécessite une surveillance du sang périphérique et de l'état fonctionnel du foie. Etant donné que l’acide acétylsalicylique a un effet antiagregatnoe, le patient, s’il doit subir une intervention chirurgicale, doit informer le médecin à l’avance de la prise du médicament.
L'acide acétylsalicylique à faible dose réduit l'excrétion de l'acide urique. Cela peut dans certains cas provoquer une crise de goutte.
Pendant le traitement, vous devez abandonner les boissons contenant de l’alcool (risque accru de saignement gastro-intestinal).
L’acide acétylsalicylique a un effet tératogène: lorsqu’il est appliqué au cours du premier trimestre de la grossesse, il entraîne une malformation - la division du palais supérieur; dans le trimestre III - provoque l'inhibition de l'activité du travail (inhibition de la synthèse des GES), la fermeture du canal artériel du fœtus, ce qui provoque une hyperplasie des vaisseaux pulmonaires et une hypertension dans les vaisseaux de la circulation pulmonaire.
L'acide acétylsalicylique est excrété dans le lait maternel, ce qui augmente le risque de saignement chez un enfant en raison d'un dysfonctionnement des plaquettes.
Le médicament n’est pas prescrit comme anesthésique chez les moins de 18 ans, comme antipyrétique chez les enfants de moins de 15 ans souffrant de maladies respiratoires aiguës causées par des infections virales dues au risque de syndrome de Reye (encéphalopathie et stéatose hépatique aiguë).
Interaction médicamenteuse
Réduit l'effet thérapeutique des coagulants indirects, réserpine, héparine, hypoglycémiants, hormones stéroïdiennes, spironolactone, furosémide, cardiopathie hypotensive, agents anti-gouttes favorisant l'excrétion de l'acide urique.
Ascofen renforce l'effet toxique des corticostéroïdes, des dérivés de sulfonylurée, du méthotrexate, des analgésiques non narcotiques et des anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Il n'est pas recommandé d'associer le médicament à des barbituriques, à des antiépileptiques, à la zidovudine, à la rifampicine et à l'alcool.
Le paracétamol est capable d’accroître l’effet des anticoagulants.
Qu'est-ce qui aide le médicament Askofen P, ses indications et son mode d'emploi
La douleur est l'un des premiers symptômes à suspecter le développement du processus pathologique dans le corps humain. C'est un sentiment subjectif désagréable qui réduit considérablement la qualité de vie et la capacité de travailler. À cet égard, il est nécessaire de prendre des médicaments contre la douleur. Pretty quick aide à arrêter la douleur liée à la prise d'analgésiques combinés, tels que Askofen P.
Informations générales sur le médicament
Pour éliminer la douleur d'intensité moyenne, selon les recommandations internationales, l'utilisation de médicaments combinés. Ils sont composés de substances qui renforcent l'action des composants principaux. Ces médicaments ont un effet antipyrétique et anti-inflammatoire, ce qui vous permet d’agir sur la cause des symptômes désagréables.
Groupe de médicaments, DCI, portée
Conformément à la classification pharmacologique internationale des médicaments de la dernière révision, Askofen P est inclus dans le groupe des analgésiques et des antipyrétiques combinés. Selon la classification ATC, il porte le code N02B A51, un groupe de diverses combinaisons d’acide acétylsalicylique sans psycholeptiques. Nom international non classifié - Acidum Acetylsalicylici + Paracetamol + Caffeinum.
Askofen P contre la douleur
Dans la plupart des cas, Ascophen P est utilisé avec l’inefficacité des médicaments monocomposants et le syndrome de la douleur sévère, perturbant de manière significative l’état psycho-émotionnel et la capacité de travailler d'une personne.
Formes de libération et prix du médicament, moyenne en Russie
Askofen P est un médicament anesthésique peu coûteux fabriqué par la société pharmaceutique russe Pharmstandart sous forme de comprimés. Chaque comprimé a une forme cylindrique plate avec une bande de séparation sur un côté.
La couleur peut varier du blanc à la crème claire, une légère marbrure est autorisée, il n'y a pas d'odeur spécifique. Vendu dans des cartons contenant 1 ou 2 ampoules de 10 comprimés. Vendu dans les pharmacies sans ordonnance.
Le prix moyen par paquet numéro 10 diffère selon les régions, comme indiqué dans le tableau.
La composition
La préparation contient deux substances anti-inflammatoires non stéroïdiennes en quantités différentes (200 mg) - l'acide acétylsalicylique (plus communément appelé aspirine) et le paracétamol. Leur action active est renforcée par 40 mg de caféine.
La fécule de pomme de terre, le talc, la polyvinylpyrrolidone de bas poids moléculaire, le silicone, la paraffine liquide, le monohydrate d'acide citrique, le stéarate de calcium et l'acide stéarique sont utilisés comme base pour la mise en forme et la coloration, ainsi que pour la protection des substances actives contre les influences de l'environnement.
Pharmacodynamique et pharmacocinétique
L'acétaminophène (paracétamol) et l'acide acétylsalicylique (aspirine) appartiennent au groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Le mécanisme d'action du paracétamol est associé au blocage de l'action des deux formes de l'enzyme cyclooxygénase, ce qui entraîne une diminution de la concentration de médiateurs inflammatoires - les prostaglandines. L'acétaminophène a des effets antipyrétiques et analgésiques dus aux effets sur les centres de thermorégulation et de douleur situés dans l'hypothalamus.
Effets d'Askofen P
L'aspirine a un effet anti-inflammatoire et analgésique local en inhibant la synthèse des prostaglandines dans les tissus périphériques. Réduit l'exsudation, le gonflement et l'hyperthermie dans les tissus enflammés, réduit la perméabilité des parois capillaires.
L'effet anti-agrégation de l'acide acétylsalicylique est associé à un blocage irréversible de l'activité de l'enzyme cyclooxygénase du premier type et à une diminution de la production de thromboxane A2, médiateur de l'agrégation plaquettaire et de la dégranulation.
La caféine est un puissant adaptogène et psychostimulant. Il améliore les propriétés anti-inflammatoires et antipyrétiques des composants principaux, a un effet tonique général sur le corps, réduit la somnolence et la fatigue, augmente la capacité de travail.
Effets de la caféine sur le corps
Après administration orale, l'effet clinique attendu se produit après 15 à 20 minutes. L'absorption des composants se produit dans l'estomac et l'intestin grêle pendant 30 minutes. Excrété dans l'urine, après métabolisme dans le foie.
Les analogues
Citramon Ultra, une société russe Obolensky OP, est l’un des analogues domestiques les plus populaires du médicament. Le prix moyen pour 10 comprimés - à partir de 82 roubles. Des paquets de 10, 15 et 30 comprimés sont disponibles. Les capsules Tsitramon-ExtraKap, Pharmstandard, Russie sont également en demande. Ils ont un effet plus rapide et plus durable. Prix - à partir de 88 roubles pour 10 capsules.
Le plus cher est l’outil importé Migrenol Extra. L'augmentation de la dose (0,25 g d'aspirine, 0,5 g de paracétamol et 65 mg de caféine) permet d'obtenir l'effet clinique le plus rapide et le plus durable. L'outil élimine efficacement les signes d'inflammation, la fièvre, soulage la douleur. Dans les chaînes de pharmacies, des paquets de 16 comprimés coûtant 193 roubles sont disponibles.
Indications et contre-indications
Alors à quoi servent ces pilules? Le plus souvent, ils sont utilisés pour soulager les maux de tête aigus causés par un effort excessif mental et émotionnel, une météoro-sensibilité, une pression artérielle basse.
Les indications suivantes concernent également l'utilisation d'Askofen P:
- mal de dents aigu d'origine inflammatoire;
- névrite et névralgie;
- douleurs musculaires et articulaires;
- l'arthrite;
- radiculite, lumbago;
- douleurs menstruelles;
- l'hyperthermie;
- fièvre avec le SRAS.
Il n'est pas recommandé de prescrire le médicament à des personnes sujettes à une hypertension artérielle en raison de la présence de caféine dans la composition, qui possède des propriétés stimulantes et vasoconstrictives.
Lors de la planification du traitement d'une maladie, il est important de prendre en compte les avertissements de données suivants:
- Askofen P est contre-indiqué en tant qu'agent hypothermique de la grippe en raison du risque élevé de syndrome de Reye associé à une intolérance à l'acide acétylsalicylique.
- Il est strictement interdit de prescrire ce médicament aux personnes souffrant de diverses coagulopathies, ayant des antécédents d’accident vasculaire cérébral hémorragique, d’hypovitaminose K, de thrombocytopathie.
- L'acceptation de produits contenant de l'aspirine peut provoquer une exacerbation de la gastrite, de l'ulcère duodénal et de l'ulcère de l'estomac.
- Askofen P doit être utilisé avec prudence chez les personnes présentant des troubles psycho-émotionnels (excitabilité accrue, anxiété constante, troubles du sommeil).
Si vous avez les maladies du système cardiovasculaire suivantes, vous devez refuser de prendre Askofen P:
- cardiopathie ischémique;
- athérosclérose cliniquement prononcée;
- trouble du rythme cardiaque;
- infarctus aigu du myocarde;
Instructions d'utilisation et interactions médicamenteuses
Selon les instructions d'utilisation fournies par le fabricant, vous devez prendre des pilules après avoir mangé des aliments, en buvant beaucoup d'eau. Boire du thé, du jus de fruits, du café, mâcher et dissoudre est interdite. Pour réduire les réactions indésirables associées à une augmentation de l'acidité du suc gastrique, il est recommandé de boire Askofen P avec du lait ou de l'eau minérale alcaline.
L'utilisation la plus rationnelle d'Askofen P à dose unique pour le soulagement de la douleur aiguë.
Si vous avez besoin d'un traitement plus long, prenez le médicament 2 à 3 fois par jour. L'intervalle de temps minimum entre les réceptions est de 4 heures. La dose quotidienne maximale est de 5 comprimés, la durée du traitement en tant qu’agent anti-inflammatoire n’est pas supérieure à 7 jours.
Lors de l'utilisation de la drogue avec de l'alcool augmente considérablement le risque de développer une hépatite toxique et l'hépatonécrose. Askofen P ne doit pas être utilisé simultanément avec d’autres médicaments, notamment le paracétamol et l’aspirine, en raison du risque de surdosage.
Conséquences d'une overdose d'aspirine
Il est contre-indiqué d'utiliser ce médicament pendant le traitement avec les médicaments suivants:
- Inhibiteurs de la monoamine oxydase.
- Cytostatistique.
- Métoclopramide.
- Warfarine.
- Isoniazid.
- Dompéridone.
- Benzobromarone.
- Phénobarbital.
- Rifampicine.
Effets secondaires possibles et surdosage
Askofen P peut provoquer des réactions négatives de divers systèmes et organes:
- Le médicament augmente l’acidité du suc gastrique, ce qui entraîne des effets secondaires tels que l’aggravation des gastrites, de la duodénite et de l’ulcère gastroduodénal. Cela s'accompagne de l'apparition de brûlures d'estomac, de douleurs épigastriques, de nausées et de selles anormales (diarrhée, constipation).
- Au niveau du système cardiovasculaire, une augmentation de la fréquence et de la force des battements cardiaques, le risque de développer des crises hypertensives est noté.
- Développement possible du syndrome hémorragique: saignements nasaux, saignements des gencives, hématomes, AVC hémorragique.
- Les réactions allergiques et l'intolérance aux composants du médicament se manifestent par un prurit, une éruption cutanée, une urticaire, le développement d'un œdème de Quincke, un choc anaphylactique. La manifestation la plus dangereuse est le développement des syndromes de Lyell et de Stevens-Johnson.
- Le développement de l'insuffisance rénale est directement proportionnel à la dose de paracétamol utilisée.
- Les patients asthmatiques souffrant d'aspirine peuvent développer des attaques de bronchospasme, de toux et d'essoufflement.
- Parfois, il y a des fluctuations de l'humeur et une détérioration de l'état général: faiblesse, somnolence, handicap, irritabilité, insomnie.
Les avis
Les analgésiques et antipyrétiques combinés sont un outil indispensable dans la trousse de premiers soins à domicile. Avant de prendre le médicament, il est important d’évaluer les risques et les avantages. Vous devez étudier attentivement les instructions afin d'éviter les effets indésirables du traitement. Si nécessaire, consultez votre médecin.
Askofen (askofen-P, askofen-extra). Composition, formes de libération, analogues. Mode d'emploi, indications, contre-indications. Effets secondaires d'Ascofen. Prix et avis du médicament
Quel genre de drogue est askofen?
Composition d'Ascofen
Le médicament askofen est disponible uniquement sous forme de pilule. Chaque comprimé contient trois ingrédients actifs principaux, ainsi que d'autres excipients.
Les ingrédients actifs d'Ascofen sont:
- le paracétamol;
- acide acétylsalicylique (aspirine);
- la caféine.
- fécule de pomme de terre;
- amidon de maïs;
- acide citrique;
- l'acide stéarique;
- stéarate de calcium;
- La povidone;
- le talc;
- huile de vaseline.
Mécanisme d'action askofena
Comme mentionné précédemment, l'effet du médicament en raison de ses ingrédients actifs constituants.
Mécanisme d'action askofena
Acide acétylsalicylique (aspirine)
Le mécanisme d'action de l'acide acétylsalicylique est dû à l'inhibition des processus inflammatoires dans le corps. Le fait est que lors du développement d'une inflammation (après une infection, une blessure ou une autre pathologie), une réaction inflammatoire se développe sur le site de la lésion tissulaire. Les cellules du système immunitaire, qui sécrètent de nombreuses substances biologiquement actives, se concentrent au centre de l'inflammation. Ces substances déclenchent un certain nombre de processus biologiques qui se manifestent à l'extérieur par un gonflement des tissus, une augmentation de la température de la lésion et une augmentation générale de la température corporelle, ainsi qu'une sensibilité des tissus au site d'inflammation. En bloquant la formation de substances biologiquement actives sur le site de l'inflammation, l'aspirine interrompt le processus décrit, éliminant ainsi les symptômes du processus inflammatoire.
Les effets thérapeutiques du paracétamol sont dus à l'inhibition de la formation de substances biologiquement actives dans le système nerveux central. Dans ce contexte, la sensibilité du système nerveux central à la douleur est réduite. De plus, en affectant le centre de thermorégulation (situé dans le cerveau), le paracétamol réduit la température corporelle. L'effet analgésique du paracétamol et de l'aspirine se renforcent mutuellement.
En augmentant l'excitabilité des cellules nerveuses du système nerveux central, le médicament a un effet psychostimulant modéré. En particulier, le centre respiratoire est stimulé (la respiration devient plus fréquente et plus profonde) et le centre vasomoteur (la pression artérielle augmente et la fréquence cardiaque augmente).
Formes de libération et posologie des comprimés Askofen (askofen-P, askofen-extra)
Aujourd'hui, le médicament Askofen est disponible uniquement sous forme de comprimés sous les noms commerciaux Askofen-P et Askofen-extra. La composition de ces médicaments comprend les mêmes principes actifs, seule leur posologie est différente.
Formes de libération et dosage d'askofen
Dosage des substances actives
Comprimés plats blancs de forme cylindrique. Il y a un risque au centre de la pilule. Les comprimés sont scellés dans des blisters spéciaux (10 pièces chacun). Vendu dans des cartons (1, 2 ou 3 ampoules dans chaque).
- Paracétamol - 200 mg.
- Acide acétylsalicylique - 200 mg.
- Caféine - 40 mg.
- Paracétamol - 100 mg.
- Acide acétylsalicylique - 300 mg.
- Caféine - 50 mg.
Ascofen Analogs
Les analogues du médicament peuvent différer par leur composition chimique ou par le nombre de substances actives entrant dans la composition du médicament, mais ils ont un effet thérapeutique similaire. Ils peuvent être utilisés dans les cas où le patient est contre-indiqué la prise de toute substance qui fait partie de askofen.
Les analogues d'Ascofen sont:
- Exedrine - contient des doses accrues de paracétamol, d’aspirine et de caféine, de sorte que ses effets thérapeutiques sont plus prononcés.
- Kofitsil - sa composition est identique à celle du médicament Askofen-extra.
- Aquacitramon - contient plus d’acide acétylsalicylique et de paracétamol et a donc un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire plus prononcé.
- Tsitrapar - a des effets thérapeutiques plus faibles (comparés à l'ascofène) en raison de la dose plus faible d'ingrédients actifs.
- Migrenol est similaire en composition et en effets thérapeutiques à Ascofen-P.
Quel est le meilleur - askofen ou tsitramon?
Instructions pour l'utilisation du médicament Askofen (indications, posologie)
Les indications pour prescrire ce médicament peuvent être des processus inflammatoires et leurs manifestations (température, douleur, gonflement des tissus), ainsi qu'une douleur de nature inflammatoire ou non inflammatoire de localisation variée. Askofen peut être prescrit pour des douleurs d'intensité faible et modérée. En cas de syndrome douloureux grave, il est recommandé d’utiliser le médicament en association avec d’autres analgésiques (narcotiques).
Mal de tête
Le mécanisme de développement de la douleur peut être associé à une altération de la perméabilité des vaisseaux sanguins cérébraux et au développement d'un œdème du tissu cérébral, à un étirement excessif des méninges (riche en terminaisons nerveuses), à une compression des structures cérébrales (par exemple, avec une pression intracrânienne accrue), des lésions aux nerfs individuels, etc.
Le mécanisme d'action de l'ascofène pour le mal de tête est mixte. Le paracétamol, qui inhibe la synthèse des médiateurs inflammatoires dans le système nerveux central, bloque la formation et la conduction de l'influx nerveux de la douleur, ce qui réduit considérablement l'intensité du syndrome douloureux. L'aspirine inhibe en même temps les processus inflammatoires dans le cerveau (le cas échéant). Dans le même temps, la caféine favorise l’expansion des vaisseaux sanguins dans le cerveau et l’activation du flux sanguin dans celui-ci, qui s’accompagne de l’élimination de l’œdème (également responsable de l’apparition de douleurs).
La migraine
La migraine est un type particulier de maux de tête atroce, qui, selon l'une des théories, résulte d'une dysrégulation du tonus des vaisseaux sanguins du cerveau. Dans le même temps, en raison d'une vasoconstriction excessive, la circulation du sang dans les tissus cérébraux est perturbée, ce qui entraîne l'apparition d'un œdème et d'une douleur.
Selon les théories scientifiques modernes, l'efficacité de l'ascofène dans la migraine est due à sa caféine. La caféine dilate les vaisseaux sanguins du cerveau, augmentant ainsi le flux sanguin vers la moelle et améliorant la microcirculation. Ceci est accompagné par la normalisation du métabolisme, entraînant des douleurs passe. Dans le même temps, il convient de noter qu' askofen n'aide pas tous les patients souffrant de migraine (pour le traitement de cette pathologie, ont mis au point des médicaments spéciaux, qui sont prescrits par un neuropathologiste après un examen complet du patient et un diagnostic précis).
Mal aux dents
Les maux de dents aigus peuvent survenir comme lors de la défaite de la dent elle-même et dans les maladies des gencives ou de la mâchoire. Les maladies de la dent, accompagnées de lésions de la pulpe (terminaisons nerveuses et vaisseaux sanguins situés à l'intérieur de la dent), peuvent être accompagnées d'un mal de dents puissant et douloureux. Dans ce cas, le mécanisme de la douleur est associé à une irritation des terminaisons nerveuses de la pulpe dentaire. Selon eux, les impulsions douloureuses sont transmises au cerveau, où elles sont perçues par le patient comme une douleur. En outre, une personne peut ressentir des douleurs dans les dents lors de diverses maladies inflammatoires des gencives ou de la mâchoire (même si les dents restent intactes), en raison de la propagation du processus inflammatoire et du gonflement des tissus affectés.
En inhibant les processus inflammatoires au niveau de la pulpe dentaire, de la gencive ou de la mâchoire, et en agissant au niveau du système nerveux central, askofen élimine efficacement les maux de dents.
Névralgie
En cas de névralgie, un nerf qui innerve certaines parties du corps est endommagé. En même temps, le patient ressent une douleur dans la zone d'innervation du nerf (par exemple, dans la poitrine ou dans le dos, avec une névralgie intercostale, dans la région du visage avec une névralgie du trijumeau, etc.), bien qu'aucun processus pathologique dans la région de la douleur ne soit observé.
La névralgie peut être primaire et secondaire. Les causes de la névralgie primaire ne sont pas établies avec précision. Les scientifiques suggèrent que cela se produit en raison d'un dysfonctionnement des fibres nerveuses après une maladie ou une blessure antérieure. En l'absence de processus inflammatoires observés, l'efficacité d'askofen dans les névralgies primaires est discutable (ils n'éliminent pas la douleur ou ne réduisent légèrement sa sévérité, ce qui peut être dû à l'effet placebo, c'est-à-dire à l'auto-suggestion).
La névralgie secondaire se développe en présence de processus inflammatoires, néoplasiques ou autres qui endommagent les nerfs sur différents sites. En même temps, un œdème tissulaire se développe dans la zone des lésions, ce qui entraîne une compression des fibres nerveuses et l'apparition d'une douleur caractéristique. Dans ce cas, askofen peut éliminer efficacement la douleur en éliminant le gonflement et en réduisant la gravité de l'inflammation.
Mialgia
Ce terme fait référence à la douleur dans un ou plusieurs muscles qui survient lorsqu’elle est exposée à divers facteurs dommageables.
Les causes de la myalgie peuvent être:
- un traumatisme;
- inflammation infectieuse;
- effort musculaire (accompagné de la rupture des fibres musculaires);
- surtension;
- troubles métaboliques (électrolytes);
- autres maladies inflammatoires.
Douleur articulaire
Haute température
Une augmentation de la température corporelle se produit le plus souvent lorsqu'une infection étrangère (virus, bactérie, champignon, etc.) pénètre dans l'organisme. Il s'agit d'une réponse défensive naturelle visant à détruire l'agent infectieux (de nombreux agents pathogènes meurent lorsque la température ambiante augmente). Dans le même temps, le mécanisme d'augmentation de la température corporelle est provoqué par des substances biologiquement actives, produites dans le foyer inflammatoire, pénètrent dans le cerveau et activent le centre de thermorégulation.
Le paracétamol (composant actif de l'askofène), agissant au niveau du système nerveux central, réduit l'activité du centre de thermorégulation, contribuant ainsi à la normalisation de la température corporelle. De plus, l'acide acétylsalicylique, qui inhibe les processus inflammatoires dans divers tissus et organes, ralentit le processus de formation de substances biologiquement actives qui stimulent le centre de la thermorégulation, également doté d'un effet antipyrétique.
Est-ce que l'ascophène va demander pendant les règles (avec douleur)?
L'efficacité de l'ascofène dans les menstruations douloureuses est faible, en raison du mécanisme du syndrome de la douleur.
Pendant la menstruation, il se produit un rejet de la couche interne de la membrane muqueuse de l’utérus. Les tissus altérés sont sécrétés avec le sang menstruel. Le processus décrit s'accompagne de la libération dans le tissu utérin d'un grand nombre de substances biologiquement actives, les prostaglandines, qui entraînent une réduction des vaisseaux sanguins et une réduction de la couche musculaire de l'utérus. Cela arrête le saignement, mais peut entraîner une insuffisance de la microcirculation sanguine dans l'utérus lui-même. Une microcirculation avec facultés affaiblies, ainsi que de fortes contractions utérines peuvent être accompagnées de douleurs d'intensité variable. L'efficacité d'ascofen dans cette pathologie est limitée car seul le paracétamol dans la préparation, qui agit au niveau du système nerveux central, a un effet analgésique.
Dans le même temps, il convient de noter que diverses maladies inflammatoires du système urogénital (utérus, ovaires, vessie, vagin, etc.) peuvent être la cause de règles douloureuses. Dans ce cas, askofen, qui inhibe la gravité des processus inflammatoires, aura un effet analgésique prononcé et aidera à faire face aux autres symptômes du processus inflammatoire infectieux (réduire la température, éliminer la léthargie, améliorer le bien-être général du patient).
Ascofen est-il efficace contre l'ostéochondrose?
En fournissant un effet anti-inflammatoire, Askofen réduit le gonflement des tissus dans la région du nerf étranglé et réduit également la sensibilité à la douleur au niveau du système nerveux central, ce qui garantit l'élimination ou le soulagement de la douleur liée à l'ostéochondrose. Dans le même temps, il convient de noter que, dans les cas avancés, le médicament cesse d’aider, car les complications évolutives de la maladie sous-jacente entraînent des lésions irréversibles des nerfs rachidiens.
Est-il possible de boire askofen à basse pression (pour augmenter la pression)?
Ascofen peut être administré avec une pression artérielle basse, accompagnée de maux de tête, de fièvre ou d'autres signes d'inflammation. Dans ce cas, l'effet positif sera dû à l'action de la caféine qui fait partie du médicament, ce qui augmentera la fréquence et la force des contractions cardiaques (c'est-à-dire, améliorera la fonction de pompage du cœur), contribuera à la réduction des vaisseaux sanguins périphériques et à l'augmentation de la pression artérielle.
Il n'est pas recommandé de prendre le médicament exclusivement pour augmenter la pression, car cela pourrait entraîner le développement de réactions secondaires indésirables.
Comment prendre askofen (dosage)?
Askofen doit être administré par voie orale à raison de 1 à 2 comprimés 2 à 3 fois par jour, 10 à 15 minutes après un repas chez les patients adultes ayant un but thérapeutique (comme antidouleur et / ou agent antipyrétique). Les comprimés doivent être lavés avec une grande quantité (au moins 100 - 200 ml) d'eau tiède bouillie ou de lait. Cela réduira la gravité des effets néfastes du médicament sur la muqueuse gastrique.
L'intervalle entre deux réceptions ultérieures doit être d'au moins 4 à 6 heures. Si Ascofen est prescrit pour réduire la température corporelle, vous pouvez l’appliquer pendant 3 jours maximum. Si, au bout de trois jours, la température corporelle reste élevée, consultez votre médecin. En tant qu'analgésique (à une température corporelle normale), le médicament peut être utilisé pendant 5 jours maximum.
Effets secondaires d'Ascofen
Les effets indésirables qui surviennent après la prise de ce médicament peuvent être associés à une intolérance individuelle à ses composants, ainsi qu’aux effets toxiques des médicaments sur le corps. En outre, la cause de l'apparition de complications peut être une violation de la posologie et de l'administration du médicament.
Surdosage d'Ascofen
En cas de surdosage avec Ascophen, les principaux effets toxiques seront dus aux effets néfastes du paracétamol et de l’acide acétylsalicylique au niveau du système nerveux central, du tube digestif, du système sanguin, etc.
Une surdose d'ascofène peut se manifester:
- douleurs d'estomac sévères;
- des nausées;
- vomissements (y compris vomissements avec du sang);
- hémorragies ponctuelles;
- peau pâle et muqueuses;
- transpiration excessive;
- une augmentation de la fréquence cardiaque;
- la léthargie;
- somnolence;
- la léthargie;
- perte de conscience;
- des convulsions;
- insuffisance respiratoire (jusqu'à son arrêt complet);
- augmenter puis diminuer la pression artérielle.
Les premiers soins pour le surdosage d’ascofen comprennent:
- Lavage gastrique. Permet de retirer de l'estomac les médicaments non encore absorbés, réduisant ainsi le nombre de substances actives introduites dans le sang.
- Réception d'entérosorbants. Les entérosorbants (par exemple, le charbon actif) se lient aux autres médicaments pour l'estomac, les empêchant d'être absorbés davantage par la muqueuse du tractus gastro-intestinal. De plus, ils ont la capacité d’éliminer les toxines du sang, réduisant ainsi la gravité des symptômes de surdosage. C'est pourquoi, immédiatement après le lavage de l'estomac, le patient doit recevoir quelques comprimés de charbon actif (1 comprimé pour 10 kg de poids corporel).
Contre-indications pour l'utilisation askofena
Une grande liste de contre-indications est due à plusieurs ingrédients actifs qui font partie d’askofen. Le fait est qu’une contre-indication à la réception de l’un des composants est une contre-indication à l’utilisation de la totalité du médicament. C'est pourquoi, avant de commencer le traitement, vous devez lire attentivement les instructions et vous assurer que la prise de ce médicament ne nuit pas à la santé du patient.
Les contre-indications à prendre ascofen sont:
- Allergie aux composants de la drogue. Si un patient est allergique (hypersensibilité du système immunitaire) au paracétamol, à l'acide acétylsalicylique, à la caféine ou à d'autres substances faisant partie d'askofen, il est formellement interdit de prendre ce médicament. Sinon, une réaction allergique grave peut se développer, mettant parfois la vie en danger pour le patient.
- Gastrite aiguë (inflammation de la muqueuse gastrique). Comme mentionné précédemment, askofen réduit les propriétés protectrices de la muqueuse gastrique, contribuant ainsi à ses dommages. L'utilisation du médicament dans l'exacerbation du processus inflammatoire dans l'estomac peut contribuer à une augmentation de la douleur, ainsi qu'à l'apparition de complications (développement d'ulcères, saignements, etc.).
- Ulcère gastrique et / ou intestinal. L'acceptation d'anti-inflammatoires pour ces pathologies (ainsi que pour toute autre lésion inflammatoire du tractus gastro-intestinal - maladie de Crohn, colite ulcéreuse, etc.) peut entraîner le développement de complications.
- Saignement du tractus gastro-intestinal. La cause du saignement peut être un ulcère, un traumatisme, la progression du processus inflammatoire, etc. Quelle que soit la cause, la prise d'Ascofen endommagera davantage la muqueuse et les vaisseaux sanguins, créant ainsi les conditions d'un saignement continu.
- "Aspirinovaya" l'asthme bronchique. L'essence de cette pathologie réside dans le fait que, sous l'action de l'aspirine (ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, ainsi que du paracétamol), des réactions immunitaires pathologiques se développent dans le système respiratoire. Ceci est accompagné d'un gonflement de la muqueuse nasale, d'une congestion nasale, d'une sécrétion accrue de mucus nasal, ainsi que d'un rétrécissement important des bronches (voies respiratoires). Dans ce cas, le patient peut souffrir d'asthme nécessitant des soins médicaux urgents.
- Troubles de la coagulation sanguine. Les maladies associées à un dysfonctionnement plaquettaire (maladie de von Willebrand, purpura thrombocytopénique, thrombocytopénie, etc.) et à des facteurs de coagulation sanguine (hémophilie) constituent également une contre-indication au traitement par askofenom. La prise de ce médicament peut contribuer au développement de saignements des gencives, d'hémorragies de la peau et des muqueuses, de saignements dans le tractus gastro-intestinal, etc.
- Carence en vitamine K. La vitamine K est responsable de la synthèse des facteurs de coagulation sanguine dans le foie. Avec sa carence, il y a une tendance à saigner, dont le risque augmente avec l’utilisation d’anti-inflammatoires non stéroïdiens.
- Insuffisance hépatique sévère. Comme mentionné ci-dessus, de nombreux facteurs de coagulation sanguine sont synthétisés dans le foie et sont responsables de l'arrêt des saignements. En cas d'insuffisance hépatique, ascofen doit être prescrit avec prudence, car cela peut provoquer un saignement dans le tractus gastro-intestinal et dans d'autres organes. De plus, les composants actifs de ce médicament sont normalement neutralisés dans le foie. Si cela ne fonctionne pas correctement, une overdose de askfen peut se développer rapidement, ce qui peut entraîner d’autres complications terribles.
- Insuffisance rénale. Les sous-produits formés dans le corps après la prise du médicament sont excrétés avec l'urine par les reins. Si les reins ne fonctionnent pas correctement, des symptômes de surdosage peuvent survenir.
- Insuffisance cardiaque sévère. La caféine, qui fait partie d'Ascofen, augmente la pression artérielle et le rythme cardiaque, augmentant ainsi la charge sur le cœur. En cas d’insuffisance cardiaque, cela peut entraîner des complications (jusqu’à une crise cardiaque).
- L'insomnie. La caféine, qui fait partie de la drogue, stimule le système nerveux central, ce qui peut perturber le processus d'endormissement ou provoquer de fréquents réveils nocturnes, ainsi que réduire l'efficacité des somnifères pour l'insomnie.
- Troubles mentaux. En raison de son effet stimulant sur le système nerveux central, ce médicament n'est pas recommandé pour les personnes souffrant de troubles mentaux et susceptibles de souffrir de troubles anxieux (l'action de la caféine peut provoquer des attaques de panique).
- Glaucome. Avec le glaucome, on observe une augmentation de la pression intra-oculaire pouvant aller de pair avec des lésions de la rétine et le développement de la cécité. Ascofen contribue à une nouvelle augmentation de la pression intra-oculaire, augmentant ainsi le risque de complications du glaucome.
- Avant la prochaine opération. Si une hémorragie massive est attendue pendant l'opération (par exemple, lors d'opérations du foie, des reins, etc.), ascofen doit être limité à quelques jours avant l'opération envisagée, car il peut contribuer au saignement.
Ascofen est-il sans danger pendant la grossesse?
Il est interdit de prendre le médicament pendant la grossesse, car cela peut causer des dommages au fœtus, une interruption du travail et le développement de complications pendant la période post-partum. Le fait est que l’acide acétylsalicylique, qui fait partie de l’ascofène, peut pénétrer du sang de la mère dans le fœtus. Si cela se produit au cours du premier trimestre de la grossesse (au moment de la ponte et de la formation de la plupart des organes internes), l’enfant peut présenter diverses anomalies du développement intra-utérin.
Si vous prenez ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse, cela peut compliquer l'activité du travail. Le fait est que l’aspirine inhibe la synthèse de substances biologiquement actives, qui permettent normalement l’ouverture du col, la contraction de l’utérus pendant l’accouchement et l’expulsion du fœtus. Sur le fond de prendre ascofen, on peut noter la faiblesse de l'activité de travail.
La prise du médicament au cours du deuxième trimestre de la grossesse n’affectera pas le fœtus et ne compliquera pas l’évolution du travail, si bien que, si nécessaire (selon des indications strictes déterminées uniquement par un médecin), il peut être pris pendant une courte période.
Puis-je prendre Askofen pendant l'allaitement?
Est-il possible de donner askofen aux enfants?
Est-il possible de boire askofen avec une pression élevée?
Est-il possible d'associer askofen à de l'alcool?
Prendre de l’alcool pendant le traitement par ascofène n’est pas recommandé car cela pourrait entraîner des complications. Le fait est que l’alcool à petites doses stimule l’activité du système nerveux central. Le même effet a la caféine, qui fait partie de askofen. En conséquence, le patient peut souffrir de troubles mentaux, une crise d'épilepsie peut commencer (s'il souffre de cette pathologie), une insomnie peut se développer, etc.
De plus, l'alcool a un effet toxique sur les cellules du foie. Le paracétamol et l'acide acétylsalicylique ont le même effet. Avec l'utilisation simultanée de l'effet toxique de ces substances, l'alcool augmente, ce qui peut contribuer au développement de complications (hépatite, insuffisance hépatique, etc.).
Prix (coût) de askofen dans les pharmacies dans différentes villes de Russie
Ascofen peut être acheté dans presque toutes les pharmacies. Le coût du médicament est déterminé par le dosage des composants actifs dans sa composition, le fabricant et d’autres facteurs. Le prix du médicament peut également varier considérablement dans différentes villes de Russie, ce qui est associé aux coûts de transport et de stockage du médicament.
Askofen-P - official * notice d'utilisation
Numéro d'inscription:
Nom commercial: Askofen-P
Composition.
Un comprimé contient:
ingrédients actifs: acide acétylsalicylique à 200 mg, paracétamol à 200 mg, caféine à 40 mg;
excipients: amidon de pomme de terre, povidone (polyvinylpyrrolidone médicale de faible poids moléculaire), acide stéarique, talc, stéarate de calcium, émulsion de silicone CE-10-12, huile de vaseline VGM-30M.
Forme de dosage:
Description Les comprimés sont blancs ou blancs avec une nuance de couleur crémeuse ou rosâtre, cylindriques plats avec une facette et une odeur sans risque ou avec une odeur faible. La marbrure est autorisée.
Groupe pharmacothérapeutique:
Code ATX: [N02BA71].
PROPRIETES PHARMACOLOGIQUES
Pharmacodynamique: Askofen-P est un médicament associé dont l'action est déterminée par les composants qui le composent.
L'acide acétylsalicylique a un effet analgésique, antipyrétique, anti-inflammatoire associé à la suppression des cyclooxygénases 1 et 2, qui régulent la synthèse des prostaglandines; inhibe l'agrégation plaquettaire.
La caféine augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, stimule les centres respiratoire et vasomoteur, dilate les vaisseaux sanguins des muscles squelettiques, du cerveau, du cœur et des reins, réduit l'agrégation plaquettaire. réduit la somnolence, la fatigue, améliore les performances mentales et physiques. Le paracétamol a un effet antipyrétique et analgésique.
Indications d'utilisation
Askofen-P est utilisé chez l'adulte souffrant de syndrome douloureux modéré ou léger (maux de tête, mal de dents, névralgies, myalgie, syndrome de racine de poitrine, lumbago, arthralgie, algoménorrhée, migraine), chez l'adulte et les enfants de plus de 15 ans pour réduire "Froid" et autres maladies infectieuses et inflammatoires.
Contre-indications
Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement
L'utilisation pendant la grossesse dans les trimestres I et III est contre-indiquée; au deuxième trimestre de la grossesse, une dose unique du médicament aux doses recommandées n'est possible que si les avantages escomptés pour la mère ne dépassent pas le risque potentiel pour le fœtus.
Si nécessaire, l'utilisation du médicament pendant l'allaitement doit cesser l'allaitement.
Avec soin - hyperuricémie, néphrolithiase de l'urate, goutte, ulcère gastrique de l'estomac et / ou duodénum (dans les antécédents), insuffisance cardiaque grave.
Posologie et administration
Le médicament est utilisé par voie orale après les repas, 1-2 comprimés 2-3 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 6 comprimés. La pause entre la prise du médicament doit durer au moins 4 heures. Pour réduire l'effet irritant sur le tractus gastro-intestinal, le médicament doit être pris après les repas avec de l'eau, du lait et de l'eau minérale alcaline.
En cas d'insuffisance rénale ou hépatique, l'intervalle entre les doses est d'au moins 6 heures. Le médicament ne doit pas être pris plus de 5 jours s'il est prescrit comme anesthésique et plus de 3 jours comme antipyrétique. Autres dosages et schémas posés par le médecin.
Effets secondaires
Anorexie, nausée, vomissements, gastralgie, diarrhée, lésions érosives et ulcératives du tube digestif, saignements gastro-intestinaux, insuffisance hépatique et / ou rénale, augmentation de la pression artérielle, tachycardie.
Réactions allergiques: éruption cutanée, œdème de Quincke, bronchospasme.
En cas d'utilisation prolongée - vertiges, maux de tête, vision floue, acouphènes, diminution de l'agrégation plaquettaire, hypocoagulation, syndrome hémorragique (saignements de nez, saignements des gencives, purpura, etc.), lésions rénales accompagnées de nécrose papillaire; la surdité; Syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell), syndrome de Rey chez l'enfant (troubles de l'acidose métabolique du système nerveux et du psychisme, vomissements, dysfonctionnement hépatique).
Surdose
Nausées, vomissements, douleurs à l'estomac, transpiration, peau pâle, tachycardie. Pour une légère intoxication - bourdonnement dans les oreilles; intoxication grave - somnolence, collapsus, convulsions, bronchospasme, difficultés respiratoires, anurie, saignements. Au fur et à mesure que l'intoxication augmente, la paralysie respiratoire progressive et la dissociation de la phosphorylation oxydative provoquent une acidose respiratoire. Si vous suspectez un empoisonnement, vous devez immédiatement consulter un médecin.
Traitement: la victime doit effectuer un lavage gastrique et administrer des adsorbants (charbon actif).
Interactions médicamenteuses
Améliore l'action de l'héparine, des anticoagulants indirects, de la réserpine, des hormones stéroïdes et des agents hypoglycémiques. Réduit l'efficacité de la spironolactone, du furosémide, des antihypertenseurs, des remèdes anti-goutte favorisant l'excrétion de l'acide urique.
Renforce les effets secondaires des glucocorticoïdes, des dérivés de sulfonylurée, du méthotrexate, des analgésiques non narcotiques et des anti-inflammatoires non stéroïdiens.
La combinaison du médicament avec des barbituriques, des antiépileptiques, de la zidovudine, de la rifampicine et des boissons contenant de l’alcool doit être évitée (augmente le risque d’effet hépatotoxique).
Sous l'influence du paracétamol, le temps d'excrétion du chloramphénicol est cinq fois plus long. La caféine accélère l'absorption de l'ergotamine.
Salicylamide et autres: Les stimulants de l’oxydation microsomale contribuent à la formation de métabolites toxiques du paracétamol qui affectent la fonction hépatique. Le métoclopramide accélère l'absorption du paracétamol. L'utilisation répétée de paracétamol peut renforcer l'effet des anticoagulants (dérivés de la dicoumarine).
Instructions spéciales
Avec l'utilisation prolongée du médicament nécessite une surveillance du sang périphérique et de l'état fonctionnel du foie. Etant donné que l’acide acétylsalicylique a un effet antiagregatnoe, le patient, s’il doit subir une intervention chirurgicale, doit informer le médecin à l’avance de la prise du médicament. L'acide acétylsalicylique à faible dose réduit l'excrétion de l'acide urique. Cela peut dans certains cas provoquer une crise de goutte.
Pendant le traitement, vous devez abandonner les boissons contenant de l’alcool (risque accru de saignement gastro-intestinal).
L’acide acétylsalicylique a un effet tératogène: lorsqu’il est appliqué au cours du premier trimestre de la grossesse, il entraîne une malformation - la division du palais supérieur; dans le trimestre III - contribue à l'inhibition de l'activité du travail (inhibition de la synthèse des prostaglandines), à la fermeture du canal artériel du fœtus, ce qui provoque une hyperplasie des vaisseaux pulmonaires et une hypertension dans les vaisseaux de la circulation pulmonaire. L'acide acétylsalicylique est excrété dans le lait maternel, ce qui augmente le risque de saignement chez un enfant en raison d'un dysfonctionnement des plaquettes.
Le médicament n'est pas prescrit comme anesthésique chez les personnes de moins de 18 ans, comme antipyrétique chez les enfants de moins de 15 ans souffrant de maladies respiratoires aiguës causées par des infections virales dues au risque de développer le syndrome de Reya (encéphalopathie et dystrophie hépatique aiguë avec développement aigu de l'insuffisance hépatique).
FORMULAIRE DE PUBLICATION
Des pilules 10 comprimés dans une cellule sans contour ou un pack de cellules.
1, 2 ou 3 ampoules avec les instructions d'utilisation dans un paquet de carton. Cellule profilée ou emballage sans cellule avec un nombre égal d'instructions d'utilisation dans un emballage en groupe.
CONDITIONS DE STOCKAGE
À une température ne dépassant pas 25 ° C, dans un endroit sec et sombre. Tenir hors de portée des enfants.
Durée de vie
2 ans. Ne pas utiliser après la date de péremption imprimée sur l'emballage.
CONDITIONS DE VACANCES
Laisser aller sans ordonnance.
Nom et adresse du fabricant / de l'organisation hébergeant les revendications:
Pharmstandard-Leksredstva OJSC, 305022, Koursk, ul. 2e agrégat, 1a / 18.